Молодежная патриотическая экспедиция "Возвращение" вернулась в Южно-Сахалинск

Туристы преодолели более 2500 километров за 72 дня

Они планировали вернуться 2 сентября  - торжественно и на площадь Славы в Южно-Сахалинске. Так же, как и уезжали 22 июня. Но в итоге их встречали вечером 1 сентября на поляне за теннисными кортами в городском парке - на эту встречу пришли родственники, друзья, коллеги участников экспедиции. А самим туристам, по их признанию, все равно, где финишировать - сам факт окончания экспедиции "Возвращения", посвященной 70-летию Победы,  им уже не совсем в радость. 

 -  Если честно, не хотелось возвращаться,  потому что мы стали в этой экспедиции одной семьей. Мы приобрели огромный опыт, посмотрели весь Сахалин, - рассказывает Нина Кассова, руководитель экспедиции. 

Именно Нина является инициатором и идейным вдохновителем экспедиции, именно она обивала пороги чиновников, спонсоров, когда только планировала поездку, именно она стала для всей команды мамой:

 - С детства у меня была места объехать весь Сахалин. И вот она, наконец, сбылась! И я рада, что она сбылась в компании таких замечательных людей - от команды в таких поездках зависит много. 

Всего в экспедиции приняло участие более 35 человек - это те, кто прошел хотя бы один из этапов от начала до конца. Было много и таких, кто присоединялся на день или два. Основной же состав - 5 человек, это те, кто прошел все этапы. Среди них - Никита Мазур.  В экспедиции ему исполнилось 17 лет. 

 - Я решил принять участие в экспедиции, так как очень люблю походы, а тут еще и совмещено все с патриотизмом. Такого насыщенного лета - с медведями, приключениями, знакомствами - у меня еще не было. Все сейчас и не описать, - говорит Никита. 

В городском парке Никиту встречала его мама. Признается - волновалась, но менять бы ничего не стала:

 - У нас это было запланировано, была цель выработать в Никите новые качества - выносливость, сила духа, моральная устойчивость. Некоторые этапы я прошла вместе с ребятами - и это было очень сложно. Неважно, какой дождь идет, все равно нужно встать в шесть утра и приготовить завтрак. 

По признанию Нины Кассовой, для нее тоже самым сложным было просыпаться в шесть утра. Но она - пример для остальных, в том числе и для Никиты: 

 - Были, конечно, сложные ситуации, когда хотелось нажать кнопку "SOS", когда не знали, как тащить велосипеды, как переходить эти реки. Я в такие моменты смотрела на Никиту и думала: "Боже, он же еще ребенок, куда я его затащила".  Самый сложный отрезок - Бошняковский перевал, куда мы  попали после тайфуна. Нас спасло то, все что все трудности мы переворачивали в шутки. От этого, конечно, легче становилось. Ну и силу духа в нас поддерживали мысли о том, что мы пошли испытать на себя частичку трудностей, которые испытывали наши деды  в годы войны.

Всегда в голове крутилась мысль: "А как же они на войне? Мы-то знаем, что мы домой скоро вернемся, а они не знали, когда закончится война..."

Они отпрашивались с работы, кому-то пришлось даже уводиться или взять неоплачиваемый отпуск. И все для того, чтобы за  72 дня обойти и объехать весь Сахалин. Всего туристы преодолели  2500 км, в том числе на велосипедах - 2051 км, и еще 370 км - пешком.

Несмотря на усталость, просто финишем экспедиция не завершилась. В парке туристы выступили со сцены - рассказали о своей поездке, показали фотографии на большом экране, послушали песню, которую их друг Владимир Щанкин написал специально к возвращению, а затем устроили небольшое чаепитие. 

 

2 сентября 2015, в 15:07 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2015, в 16:46
Круто. Нет слов!
МОЛОДЦЫ!!!
+3
Online
JMT Online
Написано 2 сентября 2015, в 16:48
Молодцы!

З.Ы.
Оправдали свое название! Вернулись!
−1
Написано 2 сентября 2015, в 17:36
Возвращенцы, молодцы! я бы 2,5 месяца не смогла бы)))
А в парке очень рада была всех видеть)) хорошо посидели)))
+1
Написано 2 сентября 2015, в 18:19
Спасибо всем за теплую встречу, я еле сдержала слезы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День солидарности в борьбе с терроризмом в сквере  возле Чехов-центра пройдет концерт
В День солидарности в борьбе с терроризмом в сквере возле Чехов-центра пройдет концерт
Численность сардины-иваси растет в водах Сахалина и Курильских островов
Численность сардины-иваси растет в водах Сахалина и Курильских островов