Ровно 50 дней в пути. Сахалинская патриотическая экспедиция "Возвращение" вышла на финальный этап

Ровно 50 дней в пути. Сахалинская патриотическая экспедиция "Возвращение" вышла на финальный этап

Сегодня утром туристы выехали из Охи в Южно-Сахалинск

Около двух часов назад участники патриотической экспедиции "Возвращение" выехали на велосипедах из Охи в Южно-Сахалинск. Так в 50-й день начался заключительный этап их большого путешествия.

 - Мы очень устали, но домой совсем не хочется, даже грустно немного, что скоро все закончится, - рассказала руководитель экспедиции Нина Кассова.

Позади у туристов - три этапа. Это 50 дней экспедиции, более полутора тысячи километров.

Напомним, на первом этапе активисты обошли полуостров Крильон. Второй этап длился 23 дня - туристы доехали по западному побережью из Шебунино до Охи, преодолев и жару, и сильные дожди. Теперь можно подвести итоги и третьего этапа - полуостров Шмидта. На самой северной точке Сахалина туристы развернули Знамя Победы.

Третий этап - пеший,  по плану он должен был длиться 15 дней, но туристы справились за 13 - и это несмотря на то, что почти всю дорогу их преследовали дожди и холод.

 - Мы так быстро прошли этот этап, потому что в прошлом году совершили поход-разведку по полуострову. И в этот раз уже знали, где и что нас ждет, - рассказывает Нина Кассова. - Некоторые местные  рыбаки нас запомнили с прошлого года, помогали транспортом и едой.

По словам Нины Кассовой, в прошлом году на полуострове Шмидта с погодой повезло больше. В этом году их ждали сложные прижимы по грудь в воде, холодное море, грозы, ночная температура не выше 10 градусов. Несмотря на все трудности, участники команды (на третьем этапе это 12 человек) ни разу серьезно не поссорились, никто не сошел с пути, не жаловался на недомогание.

 - Самое главное, что нам повезло с людьми. У нас получилась очень сплоченная команда. Например, я как-то должна была дежурить на ужине в сильный дождь. Промокла, замерзла. Так мальчишки отправили нас по палаткам, сами взялись за приготовление еды, а потом еще и по палаткам разнесли ужин, - делится Нина Кассова.

В составе экспедиции не только сахалинцы: участие в походе приняли жительница Санкт-Петербурга и житель Хабаровска.

А самому юному участнику - 17 лет. Причем 17-летие отметили как раз на третьем этапе - на полуострове Шмидта. Парню подарили книгу "Пятнадцатилетний капитан" и праздничный походный торт с бенгальскими огнями.

Благодаря тому, что третий этап получился на два дня короче, участники экспедиции отдохнули и набрались сил в Охе перед поездкой в Южно-Сахалинск. Сегодня они вновь сели на свои велосипеды и выдвинулись в областной центр - на этот раз по центральной дороге. По пути - посещение населенных пунктов, встречи с жителями, торжественные митинги. В Южно-Сахалинск  экспедиция вернется в день окончания Второй Мировой войны - 2 сентября.

 

10 августа 2015, в 10:25 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2015, в 11:16
Молодцы, ребята!! Ждем вас в городе!!
+3
Написано 10 августа 2015, в 11:50
Молодцы! Большая и тяжелая работа проделана! Желаю вам увидеть больше горизонтов и сделать много интересных открытий! Поздравляю!
+2
Написано 10 августа 2015, в 12:39
Молодцы! Просто молодцы!
+2
Написано 10 августа 2015, в 17:12
+1
Написано 12 августа 2015, в 00:15
Спасибо большое всем, всем за поддержку
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эскиз будущего аэровокзала Южно-Сахалинска выбрали пользователи ASTV.RU
Эскиз будущего аэровокзала Южно-Сахалинска выбрали пользователи ASTV.RU
Сахалинские волейболисты будут готовиться к сезону в Комсомольске-на-Амуре
Сахалинские волейболисты будут готовиться к сезону в Комсомольске-на-Амуре