Неделя осталась до финиша сахалинской патриотической экспедиции "Возвращение"

Неделя осталась до финиша сахалинской патриотической экспедиции "Возвращение"

Сегодня путешественники выехали из Победино, где останавливались на 4 дня

Они уехали из Южно-Сахалинска 22 июня. Сказали: «Ждите через 73 дня». Сегодня подошел к концу день 65-й, они уже прошли и проехали более двух тысяч километров. А руководитель сахалинской молодежной патриотической экспедиции «Возвращение» Нина Кассова по телефону разговаривает так, будто путешествие началось только вчера: 

 - У нас позади уже три с половиной этапа. Мы были на Крильоне, в Охинском районе, полуострове Шмидта, вот сейчас едем обратно из Охи в Южно-Сахалинск. И нам очень не хочется окончания маршрута. Мы даже не представляем, как теперь будем жить в городе - до того все сдружились и стали одной семьей. 

Сегодня участники экспедиции выехали из Победино, где на четыре дня у них была остановка в полевом лагере «Поиск» - там путешественники общались с ребятами, делились опытом, посмотрели реконструкцию боевых действий, встретились с Олегом Кожемяко. А еще выспались, наелись и набрались сил. Так что остаток пути  - около 300 километров до Южно-Сахалинска - обещают преодолеть с легкостью. Тем более, началась асфальтовая дорога, а 4-й этап экспедиции - велосипедный. 

 - Отдыхать 4 дня оказалось даже тяжело, хотя сначала все так мечтали об этом, - рассказывает Нина Кассова. - Но ноги уже соскучились по велосипедам, так что мы с радостью сегодня вновь отправились в путь. 

Четвертый этап экспедиции - это велопробег  Оха-Южно-Сахалинска с восхождением на самую высокую точку Сахалина гору Лопатина. Восхождение уже состоялось - оно началось 15 и завершилось 18 августа. По словам старожилов, это было самое массовое покорение горы с советских времен - в походе приняли участие около 60 человек (к участникам экспедиции присоединились ребята из Южно-Сахалинска и Тымовского). 

 - Для меня это оказалось легче, чем подъем на пик Чехова, - говорит Нина Кассова. - А какие там виды! Мы ночевали на вершине и это было потрясающе!

Но главным впечатлением от экспедиции Нина называет встречи с ветеранами - они проходят в каждом населенном пункте, где путешественники останавливаются: 

 - Мы их слушаем и не можем сдержать слез. Они там такие истории рассказывают  - даже поверить страшно. Но когда мы их слушаем, то понимаем, что экспедицию, посвященную 70-летию Победы,  затеяли не зря. Это нужно знать, нужно помнить и напоминать. 

В Южно-Сахалинск экспедиция «Возвращение» планирует вернуться 2 сентября.

 

 

25 августа 2015, в 18:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2015, в 09:46
00
0
Написано 26 августа 2015, в 09:49
Кассова Нина, что значит 00?
+3
Написано 26 августа 2015, в 09:56
Екатерина Шемякова, да у меня не открываются комменты почему то
0
Написано 26 августа 2015, в 11:24
Кассова Нина, потому что их нет. Были спамеры, мы их удалили, а количество комментариев осталось прежним(
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военные потребовали от руководства асфальтобетонного завода в Аниве освободить территорию
Военные потребовали от руководства асфальтобетонного завода в Аниве освободить территорию
Сахалинский спортсмен победил на Первенстве мира по грэпплингу
Сахалинский спортсмен победил на Первенстве мира по грэпплингу