Валерия и Игорь Николаев выступят для южносахалинцев на Дне города

Концерт начнется примерно в 19.30 12 сентября на площади у Дома правительства

В субботу, 12 сентября, жителей и гостей островной столицы приглашают на торжественные мероприятия по случаю празднования 133-летия Южно-Сахалинска. Масштабная развлекательная программа начнется в 11.00 на площади Ленина.

В этом году организаторы кардинально изменили формат главной визитной карточки праздника - общегородского шествия. Впервые южносахалинцы смогут как принять непосредственное участие в движении красочной колонны, так и понаблюдать за масштабным действом со стороны.

Ярко оформленные группы горожан будут выстроены от магазина «Первый» по ул. Ленина до одноименной площади. Праздник стартует с традиционного выноса флага города, потом перед многочисленными зрителями в необычном для себя амплуа пройдут студенты Сахалинского колледжа искусств. Ребятам из объемных (около 2 метров высотой) ярко-голубых букв на колесах прямо на ходу предстоит составить главное слово этого дня - «Южно-Сахалинск». Затем основное действо перенесется на сцену, установленную на площади Ленина. Горожан поздравит мэр Сергей Надсадин и до вечера передаст бразды правления островной столицей  мистеру Празднику.

 После вручения ему ключей от города на сцене появятся 50 юных вокалистов. Ребята исполнят зажигательную композицию «Новое поколение», в финале которой на центральную площадку выйдут еще 200 мальчишек и девчонок. Они выпустят в небо Южно-Сахалинска 133 голубя и столько же воздушных шаров. Одновременно с этим начнется шествие. Старт ему даст мистер Праздник.

По словам организаторов, движение праздничной колонны будет представлять собой тщательно срежиссированное театрализованное действо. Свое участие уже подтвердили более 35 организаций. Это банки, компании мобильной связи, школы и гимназии, учреждения здравоохранения, кадеты, военный духовой оркестр, байкеры, мамы с колясками, представители общественных организаций и другие. Каждой организованной группе во время прохождения по улице Ленина напротив сцены будет дана своя минута славы. За это время участники шествия в абсолютно произвольной творческой форме смогут поздравить любимый город с днем рождения. Так, захватывающее зрелище - имитацию рыцарского боя XV века - покажет сахалинский клуб исторического фехтования «СКИФ».

Впервые в праздничных мероприятиях по случаю Дня города примут участие  особые сотрудники отдела кинологической службы УФСИН России по Сахалинской области - немецкие овчарки Харди, Трой и Дизель. Под руководством своих наставников они покажут приемы дрессировки. Сейчас животные тщательно репетируют свое выступление.

Интересный момент: показательные номера всех праздничных колонн во время шествия будут оценивать многочисленные зрители, которым выдадут специальные буклеты. В них предстоит отметить лучший коллектив и одно автотранспортное средство, принимающее участие в шествии. По завершении голосования волонтеры соберут заполненные анкеты для определения победителей.

После прохождения всех  колонн праздник наберет обороты. По традиции самым вкусным моментом Дня города станет угощение всех гостей огромным ягодным пирогом. Его размеры - 2,5 на 2,5 метра. Как и в предыдущие годы, его изготовлением накануне 12 сентября займутся сотрудники южно-сахалинского хлебокомбината.

Праздничные мероприятия по случаю 133-летия островной столицы в субботу будут развернуты сразу на нескольких площадках Южно-Сахалинска. В частности, на центральной сцене выступят самые известные  коллективы города и области. В это время в сквере за площадью Ленина народные умельцы устроят выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества. Маленьких гостей праздника будут развлекать ростовые куклы - персонажи любимых детских сказок и мультфильмов. Также будут установлены торговые точки по продаже  мороженого, выпечки, безалкогольных напитков и др. Кроме того, для малышей установят батуты, аттракционы и организуют массу самых различных игровых программ.

По традиции будет организован «Сахалинский Арбат», с 12.00 до 16.00. Он пройдет в новом месте - по Коммунистическому проспекту от улицы Чехова до площади Ленина. Здесь пройдет ярмарка молодежных инициатив, игровые программы и конкурсы.

Подробная программа размещена тут, и в случае необходимости  она оперативно обновляется.

Финальной площадкой Дня города станет площадь у Дома правительства области. Там в 19.00 мистер Праздник вернет ключи от Южно-Сахалинска мэру Сергею Надсадину. И здесь же состоится торжественная церемония подведения итогов народного голосования и чествование лучшей колонны шествия. Ее участникам мэр вручит кубок победителей, дающий право в следующем году первыми открыть праздничное шествие. А владелец самого оригинального транспортного средства получит подарочный сертификат от известного в городе автоцентра.

Завершится праздник выступлением звезд российской эстрады. Организаторы раскрыли главную интригу последних дней - с днем рождения Южно-Сахалинск поздравят любимица миллионов певица Валерия и «человек, влюбленный в Сахалин» Игорь Николаев. После их концертов жителей и гостей города-именинника ждет красочный фейерверк, но не в 22.00, как было заявлено ранее, а в 21.00.

В случае неблагоприятных погодных условий программа празднования  133-летия Южно-Сахалинска будет скорректирована.

 

9 сентября 2015, в 16:04 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2015, в 16:16
Валерия давно не была. Соскучила по Сахалинской икре.
+8
Написано 9 сентября 2015, в 16:20
Маргоша, так вот же недавно была вроде))
+3
Написано 9 сентября 2015, в 16:40
Маргоша, точно)) ну Валерию приятно послушать))
+4
Написано 9 сентября 2015, в 16:45
чeLOVEк NaStRoEniE, так я и говорю!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 сентября 2015, в 16:22 Отредактированно 9 сентября 2015, в 16:25
Я тож с друзъями пойду на дно города с Валерием Николаевичем!!!Мы её рассоскучивать будем.Обоих!
+1
Написано 9 сентября 2015, в 16:32
с нашим световым днем фейерверк можно было и в 20 часов сделать
+3
Написано 9 сентября 2015, в 16:47
С "фанерой" определились? Аль живьем караоке будет?
+6
Написано 9 сентября 2015, в 16:57
А, чё правда Валерия 6 лямов стоит? А за фанеру земеле нашему сколько заплатили?
+4
Написано 9 сентября 2015, в 18:04
NIKizBYKW, на другом сахалинском сайте писали, что 4,5 миллиона заплатят
+3
Написано 9 сентября 2015, в 20:08
Владимир Кузовков, Че т мало. Обидно за "звезД" тока перелет туда обратно на группу сопровождения в поллимона встанет если не больше, да и налоги заплатить. Короче почти ничего и не останется на карманные расходы. Я б за такие деньги только под "фанеру"
+2
Написано 9 сентября 2015, в 20:20
sasch, так и они под фанеру покривляются
+2
Еще 2 комментария
Написано 9 сентября 2015, в 17:27
всё хорошо, только голубей что-то жалко(( а их, 133 штуки, там же, на Ленина отлавливать будут ?))
+3
Написано 11 сентября 2015, в 20:21
Изобретательная, есть голубятни в пригороде там и возьмут голубей, а когда выпустят они сами вернуться
0
Написано 9 сентября 2015, в 17:39
Ух тыыы!! Здорово!
+4
Написано 9 сентября 2015, в 19:07
Это радует...
+3
Написано 9 сентября 2015, в 20:16
Блин. В стране кризис, денег ни на что не хватает, а тут жируют, вроде и не юбилейный год, а столько звезд везут. Николаев уже третий раз за месяц приезжает, видать не плохо платят.
И в день выборов петь будут. Олег Николаевич пожалейте бюджеты областной и городской.
Столько денег- то тратить. Лучше бы больным детям отдали, а то потом опять всем миром собирать будем.
+4
Написано 10 сентября 2015, в 08:58
интересно, учтут ли промашки прошлых праздневств? Или опять на площади Ленина, поставят три мусорных бака которые заполнятся в первые 15 минут, после чего площадь превратится в подобие помойки?
+1
Написано 10 сентября 2015, в 11:34
"на Дне города"
Интересно,где у города ДНО?
+1
Написано 11 сентября 2015, в 10:33
ewrsdfa, а зачем бросать?Если боитесь за здоровье переходите на экологически-чистое сырьё,а не то,которым пачки сигарет набивают.Если бъёт по бюджету-выращивайте сами.
0
Написано 12 сентября 2015, в 13:43
а денюжки индезитятся....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько бездомных котят разделили жильцов дома в Южно-Сахалинске на два лагеря
Несколько бездомных котят разделили жильцов дома в Южно-Сахалинске на два лагеря
Производство бройлерного мяса перепелов будет запущено на Сахалине в ноябре
Производство бройлерного мяса перепелов будет запущено на Сахалине в ноябре