Городской автопарк Южно-Сахалинска пополнят 44 новых автобуса

Городской автопарк Южно-Сахалинска пополнят 44 новых автобуса

Водителям обещают зарплату в 50-60 тысяч рублей

Для пополнения муниципального автопарка островной столицы принято решение о приобретении 44 дополнительных автобусов. Это станет самой большой за последние десятилетия партией для увеличения городской транспортной сети.

Ожидаемая поставка городских автобусов должна помочь в решении сразу нескольких проблем: заменить ветхий автопарк, создать комфортные и современные условия работы для водителей и привлечь в транспортную сферу новые кадры, улучшить качество пассажирских перевозок в Южно-Сахалинске.

Как рассказал вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Василий Никифоров, по решению главы региона Олега Кожемяко планируется закупка современных комфортабельных автобусов для нескольких муниципальных образований Сахалинской области, но наибольшее их количество будет передано муниципальной транспортной компании, обслуживающей Южно-Сахалинск.

Речь идет о покупке 44 автобусов МАЗ, из них 17 единиц - транспорт большой вместимости и 27 - средней. Как отмечают специалисты, это современные городские, так называемые низкопольные, автобусы, подобные еще не эксплуатировались на Сахалине. Преимущество их в том, что в таком транспорте нет ступенек, за счет низкого пола они значительно приближены к поверхности тротуара, что весьма удобно для пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями здоровья и детей.

Напомним, работа по модернизации городского автотранспорта и совершенствованию системы перевозок находится под личным контролем мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и ведется в рамках разработки муниципальной программы пассажирских перевозок.

По данным отдела транспорта департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска, на сегодняшний день на балансе МАУ «Транспортная компания» числится 78 единиц техники, из них в действующем состоянии находится 32 автобуса.

Для привлечения квалифицированных водителей, которые будут обслуживать современные автобусы, в муниципальной компании планируют повысить заработную плату до 50-60 тысяч рублей в месяц. Формирование кадрового резерва уже началось.

В данный момент готовится необходимая документация для приобретения пассажирского транспорта. Предполагается, что новые автобусы выйдут на городские маршруты в конце лета, сообщает пресс-служба мэрии.

18 июня 2015, в 16:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 16:54
Я хочу работать водителем!
+4
Написано 18 июня 2015, в 17:03
Мария Иванова, в идеале нужна и отдельная полоса
+3
Написано 18 июня 2015, в 17:21 Отредактированно 18 июня 2015, в 17:21
Мария Иванова, Вы имеете ввиду, что они не смогут всех обруливать по встречке, проезжать прямо слева или вклиниваться в пробку справа? Ну значит будут ездить по ПДД, со всем потком
+7
Написано 18 июня 2015, в 18:06
Мария Иванова, они будут не намного больше тех автобусов, которые уже сейчас ездят в городе, я так думаю.
Возможно такие купили:
+4
Написано 18 июня 2015, в 18:56
Мария Иванова, будете ехать, как все
+5
Написано 18 июня 2015, в 19:52
А причём здесь Южно-Сахалинск?А Корсакову,что старый и ржавый металлолом????
0
Написано 19 июня 2015, в 10:45
gennady-73, Давай с больной головы на здоровую не будем перекладывать...
+1
Написано 19 июня 2015, в 02:51
Давно пора, а то эти маленькие автобусы частников грязные, низкие, неудобные. Частники что хотят то и творят. Просто необходим большой и удобный автобус для сахалинцев. Две нелели была в отпуске во Владимире и не видела ни одного микроавтобуса. Через каждые пять, десять минут приходят большие автобусы и даже на газе. Вот это я понимаю. Может и у нас скоро так будет. Подъехал автобус и мамочка вкатила коляску с ребенком без проблем.
+4
Написано 19 июня 2015, в 08:52
karina62, В Хабаровске так-же.интервал движения больших автобусов 5-7 минут.частники трудятся на больших автобусах-и всем хорошо.Кстати от большого автобуса и профит больше за рейс чем от газели и газелеподобного транспорта.
0
Написано 19 июня 2015, в 13:27
Алексей Ермоленко, А позвольте поинтересоваться: что именно вы называете газелеподобным транспортом?
+1
Написано 25 июня 2015, в 12:58
Maksim, Газелеподобный транспорт-это газели,форды,фиаты-в общем малой и средней вместимости.
0
Написано 19 июня 2015, в 08:54
Мария Иванова, т.е. точно также, как и сейчас. Только более безопасно
+3
Написано 19 июня 2015, в 09:05
Мария Иванова, и ничего хорошего в этом я не вижу
+2
Написано 19 июня 2015, в 09:23
Мария Иванова, странный вывод, ну ладно.. Вы, как я понял, против новых автобусов и нормальных водителей? Мне лучше, чтобы мои дети ехали на 5 минут дольше, но без бессмысленных гонок и подрезаний, чтобы в атобусах не отваливались двери и они не попадали в ДТП, коих не мало
+3
Написано 19 июня 2015, в 09:49
Мария Иванова, не будут. большой или маленький, транспорт движется в потоке.
+3
Написано 19 июня 2015, в 11:49
Мария Иванова, Вы можете не ехать именно в этих автобусах,никто ж не заставляет,грязные и вонючие маршрутки с вечно недовольными и плюющими на все ПДД водителями никуда не денутся
−2
Написано 19 июня 2015, в 11:54
Здорово было бы,если бы еще и кадровый вопрос решался в пользу сахалинцев,а не гостей острова
+1
Написано 19 июня 2015, в 12:19
С местных кадров то ничего не поимеешь,они ещё и прибавку требуют,а этим сколько ни дашь,всё хорошо.Поэтому и выбор в пользу гастрабайтеров.
+6
Написано 19 июня 2015, в 13:05
Мария Иванова, Да Боже упаси давать кому-то советы
−2
Написано 19 июня 2015, в 15:44
Да у нас в Южном до сих не просто газели ездят, а микроавтобусы. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Да и я считаю, что водителями должны работать местные и зарплата у них должна быть достойная.
0