Главврач Холмской ЦРБ утверждает, что смерть людей во время циклона не связана с плохой расчисткой дорог

Главврач Холмской ЦРБ утверждает, что смерть людей во время циклона не связана с плохой расчисткой дорог

Вместе с тем, власти района обратились в областной минздрав с просьбой приобрести высокопроходимую технику

Холмская администрация, наконец, среагировала на шквал критики, которой подверглась после прошедшего в районе циклона. Жители  жаловались на то, что власти практически бездействовали. Глава администрации района и его замы рассказывали, что работы по расчистке улиц велись непрерывно, говорили про десятки единиц задействованной техники. Но журналисты astv.ru, которые с первого дня отслеживали ситуацию в Холмске, имеют основания усомниться в словах представителей муниципалитета, ведь по состоянию на 12 января из города вывезено более 20000 кубометров снега, при этом 17500 – за последние 2 суток и только 4200 – за три дня после начала метели.

Но главное возмущение жителей города вызвала смерть двух мужчин. Скорая помощь не успела вовремя приехать на вызов из-за того, что в городе не было проезда по многим улицам.

Власти Холмска представили свой взгляд на ситуацию. Материал МАУ ТРК «Холмск» размещен на официальном сайте городского округа. В нем главврач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко говорит, что смерть людей не связана с расчисткой дорогой.  Вместе с тем, стало известно, что в областной минздрав из Холмска направлена просьба посодействовать в покупке для района высокопроходимой техники.

«В период прошедших новогодних праздников медицинские объекты Холмского городского округа работали в повышенной готовности. На данном отрезке времени все поликлинические учреждения принимали жителей района 4 дня, стационарные и скорая помощь – круглосуточно

Зима, уже в минувшем году, началась очень бурно. После обильных осадков и ураганных ветров в декабре, Рождественские дни не смогли в полной мере порадовать жителей района из – за вновь пришедшего циклона. Конечно, это создало большие сложности для работы Холмской Центральной районной больницы, ведь имеет место быть такая особенность как то, что корпуса раскиданы по всем частям города и расчищать их гораздо дольше.

По словам главного врача района, пневмония – тяжелое, тотальное заболевание. И, к сожалению, состояние легких молодого человека находилось на стадии, когда уже ничего не поможет. После поступления вызова на скорую помощь села Чехов – приехали специалисты и стали оказывать медицинскую помощь одновременно с тем, что они дали сообщение в управление ГО и ЧС администрации. Одновременно велись работы по восстановлению дорожного движения, что бы обеспечить транспортировку больного в условиях практически нулевой видимости. И параллельно медиками была оказана пациенту адекватная терапия.

Человек должен сам следить за своим здоровьем. Когда мы надеемся на авось, и в течение 10 дней человек болеет, не обращается за медицинской помощью – может наступить терминальная стадия заболевания, из которой выкарабкаться невозможно.

Врач должен помочь пациенту, если у него возникли проблемы со здоровьем. А вот каждый человек, прежде всего, обязан следить за своим состоянием. Но и государство не остается в стороне. Учитывая произошедшее — руководство Холмской ЦРБ обратилось в министерство здравоохранения с просьбой, что бы через Правительство решить вопрос о выделении средств для покупки автомобиля в арсенал скорой помощи высокой проходимости.

И немного хорошего. За первые 11 дней 2015 года – в 8 семьях появилось пополнение. Перед этим все женщины были доставлены в родильные отделения, где проводились роды. На свет появились 9 детишек».

14 января 2015, в 10:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2015, в 10:42
по поводу смерти мужчины от пневмонии... простите меня, но я полностью согласен с врачом... Он сам виноват, что дотянул до последнего....
+2
Написано 14 января 2015, в 11:11
Александр Банах, парень безусловно виноват, что затянул. Другой вопрос, нет в медицине однозначно безвыходных ситуаций. И не таких спасали. Думаю, и в этом случае, и в случае с мужчиной шанс был. Минимальный, мизерный даже, но он был. Если бы была возможность доставить их в больницу. Давайте тогда виновных в ДТП не спасать. Сами же скорость превышали, не были ответственны за свою жизнь и здоровье.
+5
Написано 14 января 2015, в 10:47
мне понравилось, как реагирует на материке администрация городов на уборку снега!
Питер:
Мэр сказал, что не нужно критиковать работу ЖКХ, а взять самим лопаты и выйти на уборку снега!!! небольшая такая трудотерапия! Проблемы с уборкой снега после метели наблюдаются ни только на нашем острове, но и во всех городах нашей России! здесь можно только "Понять и пррростить"!
+3
Написано 14 января 2015, в 10:58
Как же люди за свои кормушки держатся
12 января она говорила, что парень был в тяжелом состоянии, но его не смогли доставить до реанимации, сейчас говорит, что вообще было без вариантов. Кто ж ее так напугал то, что она изменила мнение и срочно попросила проходимый транспорт?
+9
Написано 14 января 2015, в 11:03
До этого главврач одно говорила, сейчас другое.
Видать подействовал на нее административный ресурс. И не стыдно ей теперь перед родственниками?
Давно бы уже признали, что да, дороги не расчищены, людей не спасли, приносим свои извинения и соболезнования.
Но нет же, сейчас делают виноватыми людей, которых уже нет и их не вернешь.
В 23:05 поступил вызов, в 23:20 человек умер, а скорая все еще не приехала, а не приехала она почему? Главврач не сказала.
Сейчас администрация Холмского ГО будет делать все, чтобы спихнуть вину на других, все виноваты, но только не мэр и его вице-мэры.
+10
Написано 14 января 2015, в 11:22
Ворон - ворону, или круговая порука.
+4
Написано 14 января 2015, в 11:59
Надеюсь, что быть может у министра здравоохранения Сахалинской области Александра Зубкова осталась хоть капля совести.
+3
Написано 14 января 2015, в 12:04
Не хочу защищать или ругать ни одну из сторон. Но...
Недавно на Сахкоме был фоторепортаж о работе станции Скорой помощи Южно-Сахалинска. Обратили внимание на убогость? Не в лучших, а, зачастую, в более худших условиях работают врачи "скорой" в Холмске и других городах Сахалина. Есть такие районы, где в тяжелой ситуации можно вообще не вспоминать о "скорой помощи", а решать проблему со здоровьем самому.
На одном из телеканалов периодически показывают американский сериал "Скорая помощь" о работе одной из самых рядовых станций скорой помощи. Кто его смотрел, чувствовали, как говорится, разницу?
Так, может, нужно сначала создать нашим врачам достойные условия для работы?
+2
Написано 14 января 2015, в 12:19
Ogneborets, достойные условия работы нужны всем, а не только врачам.
Тут вопрос не в условиях работы даже, а в ответственности. Фельдшер в деревне при худших условиях часто выполняет свою работу лучше. Почему? Да потому что знает лично каждого своего пациента. И в случае чего, известность настигает раньше, чем ждал. Главврачи и завотделениями городских больниц сидят за толстыми бронированными дверями и ни за что ответственность не несут. Доказать врачебные ошибки в нашем государстве практически невозможно. Вот это чувство ненаказуемости очень развращает и намертво вышибает совесть.
А сериалы, кстати, вообще не показатель благополучности. Нарисовать можно что угодно, но это не значит, что автор картины это имеет
+5
Написано 14 января 2015, в 16:03
Римма Хайрутдинова, вы противоречите сами себе. Почему фельдшер должен в деревне выполнять свою работу в плохих условиях? Может, хватит жить по принципу "лишь бы не было войны" и выезжать на энтузиазме и патриотизме простых людей-тружеников? У всех должны быть нормальные условия для работы, соглашусь, не только у врачей. И толщина бронированных стекол на дверях завотделений не должна влиять на наличие раздельных ("М" и "Ж") санузлов или комнат для отдыха дежурного персонала, а также на обеспеченность нормальным медицинским оборудованием, исправной автотехникой, ремонтной базой для нее и прочая-прочая-прочая. В Южном живу с самого рождения. Город растет и по населению и по территории, а станция "Скорой помощи" как была в маленьком здании на Амурской, так там и стоит.
И по поводу фильмов, что у "них" есть, а чего нет.
В США не был, но был в Осаке и, гуляя по городу, "набрел" на пожарную часть. Не мог пройти мимо. Зашел, меня вежливо встретили, проводили к дежурному командиру. Когда я объяснил ему (на англо-жестовом языке), кто я по профессии и что хочу посмотреть их пожарное депо, мне всё показали и, как смогли, объяснили.
Сравнивать с нашими пожарными частями не имело смысла.
Так, что, уважаемая, не знаю, в каких условиях работают в Америке или Японии дворники и садовники. Но для тех, кто стоит на страже безопасности, жизни и здоровья людей, созданы все условия, чтобы они могли достойно выполнять свою работу.
+2
Написано 14 января 2015, в 16:12
Ogneborets, я не хочу вступать с Вами в пререкания, но очень хочу объяснить, что имела в виду, что НЕ ТОЛЬКО от условий работы зависит то, как оказывается медпомощь. Если нет желания, совести и ответственности у врача и его начальства, никакие, даже самые прекрасные, условия работы не помогут Вам получить достойные медицинские услуги. А на войне оперировали штык-ножом и обеззараживали водкой, а людей спасали. Вот о чем речь шла
+1
Написано 14 января 2015, в 12:28
главный врач ЦРБ поставил точку-больной не имеет права на надежду,а господа журналисты! высказывайте свою позицию поконкретней,если вы уверены в ней ,а то как-то "имеют основания сомневаться" не очень убедительно- я на счет того,что чистили или не чистили,была техника в заявленных к-вах или не была
−2
Написано 14 января 2015, в 12:45
zimorodok, вообще-то журналисты обязаны сообщать факты, а не свою позицию. Факты вам предоставили. Или вы не способны сформировать собственного мнения на основе данных? Вам непременно подавай разжеванное?
+1
Написано 14 января 2015, в 13:28
Любовь Барабашова, трудно допонять, если недоразжевали.
+1
Написано 14 января 2015, в 13:06
Самое страшное (и уж тем более самое МЕРЗКОЕ), что не местная власть, не руководство Холмской ЦРБ не принесли соболезнований семьям умерших, а начали оправдываться и пускать "пыль в глаза". Молчит областная власть и Министерство здравоохранения области. Значит надо всем холмчанам сейчас дружно и сплоченно писать дальше и выше. Нас обязательно услышат!
+6
Написано 14 января 2015, в 14:49
не вижу смысла вам объяснять свою позицию
0
Написано 14 января 2015, в 15:25
Как смерть не связана, если раньше было сказано,
В Холмском районе из-за нерасчищенных дорог медики дважды не успели оказать помощь умирающим пациентам

http://astv.ru/news/criminal/v-holmskom-rayone-iz-..
+1
Написано 14 января 2015, в 18:53
Да в нашей области в каждом районе должна быть скорая-вездеход!
+1
Написано 14 января 2015, в 20:29
Бардак, одним словом
−1
Написано 14 января 2015, в 21:34
Короче. Людям дай повод поговорить. Вот и случился этот повод. Основания не верить специалисту нет. Не нам судить, не нам писать предположения. Для этого есть компетентные органы. Вот и дождёмся официальной версии.
+1