Деревья и кустарники Южно-Сахалинска готовят к зиме

Деревья и кустарники Южно-Сахалинска готовят к зиме

Специалисты приступили к формовочной обрезке взрослых деревьев и укрывают от будущих снегопадов молодые саженцы

Зеленые насаждения Южно-Сахалинска готовят к зиме. Сейчас специалисты приступили к формовочной обрезке взрослых деревьев и укрывают от будущих снегопадов молодые саженцы. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

- Мы оформляем кроны таким образом, чтобы зимой свести к минимуму вероятность поломки деревьев. Удаляем только те ветки, которые могут не выдержать ветровую или снеговую нагрузку. Места спилов обрабатываем садовым варом или масляной краской. Сейчас деревья, говоря простым языком, находятся в спячке - процесс сокодвижения закончен, так что формовка происходит для них совершенно безболезненно. А плюсы этого процесса мы увидим весной - он служит  стимулятором роста деревьев: появятся новые побеги, крона станет гуще и здоровее, - говорит директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин.

Взрослым деревьям формовочную обрезку необходимо проводить в среднем раз в два-три года. До первых снегопадов, помимо ул. Ленина, предстоит оформить деревья на Комсомольской и Горького. Кстати, последняя в этом году стала для озеленителей образцово-показательным объектом. Сейчас там заканчиваются работы по масштабной посадке 300 деревьев и 1300 кустарников. Это красный дуб (один из самых красивых представителей семейства буковых, обладающий повышенной морозостойкостью), боярышник, клен гиннала (активно используется в декоративном садоводстве и озеленении улиц). На остров саженцы привезены из питомников Центральной России.

Как рассказал Александр Паршин, несмотря на то, что молодые деревья и кустарники преодолели тысячи километров пути, приживаемость у них почти стопроцентная.

- Все растения приходят к нам кондиционные, то есть уже подготовленные к посадке. Их отличают хорошо сложенная корневая система, устойчивый листовой покров. Как правило, они хорошо переносят зиму. А, как показывает практика, весной в замене нуждаются лишь растения, имеющие механические повреждения, - добавляет директор МБУ «Зеленый город».

Чтобы свести к минимуму вероятность получения деревьями травм, специалисты учреждения сразу после их помещения в открытый грунт «садят» растения на жесткий деревянный каркас. Каждый ствол будет помечен и специальной яркой лентой - она станет своего рода опознавательным знаком для снегоуборочной техники. Кроме того, в первые три года молодые деревья и кустарники особо чувствительны к яркому свету. Период весенней солнечной активности может стать для них губительным, потому сейчас специалисты планируют укрыть растения специальными чехлами. Данная мера поможет сберечь и высаженные в прошлые годы на проспекте Победы и в районе площади Ленина хвойные деревья, которые также нужно беречь от яркого солнца.

Подводя итоги завершающегося сезона озеленения городских улиц, Александр Паршин отметил, что с каждым годом в Южно-Сахалинске появляется все больше новых деревьев и кустарников. Общее количество высаженных в этом сезоне растений приближается к 3,5 тысячи единиц.

 

9 ноября 2015, в 16:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2015, в 17:36
это хорошее дело.
0
Написано 9 ноября 2015, в 19:14
Саженцы только в центре города защищают.У нас в Луговом этого нет-зимой в очередной раз все переломают.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильчанин, издевавшийся над медведем, получил условный срок
Курильчанин, издевавшийся над медведем, получил условный срок
Четыре человека пострадали при взрыве газа в одном из супермаркетов Южно-Сахалинска
Четыре человека пострадали при взрыве газа в одном из супермаркетов Южно-Сахалинска