Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей

Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей

Деньги пустят на зарплату сотрудникам и уплату налогов

О том, что сельхозпредприятие "Тимирязевское" в Новоалександровске находится на грани банкротства мы писали в начале этой недели. Материал имел определенный резонанс и среди депутатов областной думы. Сегодня на пленарном заседании Светлана Иванова подняла этот вопрос во время обсуждения бюджета региона на будущий год. Депутат отметила, что в нынешних экономических условиях просто недопустимо игнорировать проблемы сельскохозяйственной отрасли.

Что интересно, представители профильного министерства как будто ожидали этого вопроса. Слово взяла первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инна Павленко. Она отметила, что об этой проблеме правительство знает не один год. Еще в 2011 году губернатор Александр Хорошавин обращался в Федеральное агентство научных организаций (именно к этой структуре относится «Тимирязевское») с просьбой передать хозяйство в областную собственность. И вроде даже было готово соответствующее постановление правительства. Что пошло не так? Об этом Инна Павленко подробно распространяться не стала. Но объяснила, что переговоры ведутся до сих пор. И буквально на днях было принято решение о созыве кредитного комитета.

Дело в том, что руководитель «Тимирязевского» крайне ограничен в своих финансовых полномочиях. И сделки больше чем на 200 тысяч рублей он совершать не в праве. «За эти деньги и двух коров не продашь», - отметила замминистра. Поэтому, с помощью правительства, у предприятия, с согласия федеральных собственников, будут выкуплены коровы на 1000 000 рублей. Деньги должны пойти не только на погашение задолженности по заработной плате, но и на уплату налогов. Так как по закону, предприятие не может рассчитывать на областную поддержку по госпрограммам при наличии налоговых долгов.

Коров распределят по нескольким хозяйствам области. А основательно судьбой предприятия займутся уже после 15 января 2015 года. Когда будет снят федеральный мораторий на имущество Института сельского хозяйства и самого «Тимирязевского». 

20 ноября 2014, в 17:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2014, в 19:51
что за темные истории у нас постоянно происходят в области?кто за всем этим стоит и дирижирует?сначала предприятия доводят до банкротства, потом их начинают спасать те же люди, что приводят к банкротству, потом вливают туда бюджетные деньги, потом снова доводят до банкротства и доколе это будет продолжаться?!
+5
Написано 20 ноября 2014, в 21:28
Рука руку моет!
+1
Написано 20 ноября 2014, в 22:39
Федеральный собственник такого небольшого предприятия хуже, нежели областной. Областной собственник в силу своей государственности все равно неэффективен - деньги вольют, проедят, и опять будут проблемы. Рыночные отношения тут тоже так просто не построить. Но передача в областную собственность в данных условиях лучшее, что может ждать данное предприятие.
+1
Написано 20 ноября 2014, в 22:44
Сильный пожирает слабого! а кто у нас сильный?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый порядок расчета пенсий не повлияет на размеры пенсий сахалинцев и курильчан, назначенных до 1 января
Новый порядок расчета пенсий не повлияет на размеры пенсий сахалинцев и курильчан, назначенных до 1 января
У сахалинки на Камчатке органы опеки отобрали дочь
У сахалинки на Камчатке органы опеки отобрали дочь