Новый порядок расчета пенсий не повлияет на размеры пенсий сахалинцев и курильчан, назначенных до 1 января

Новый порядок расчета пенсий не повлияет на размеры пенсий сахалинцев и курильчан, назначенных до 1 января

Нынешних пенсионеров изменения не затронут

Вводимый с начала следующего года новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсий не повлияет на размеры трудовых пенсий сахалинцев и курильчан, назначенных до 1 января 2015 года.

Трудовая пенсия, после введения нового порядка расчета, трансформируется в две пенсии и называться они будут иначе. Отдельно - страховая пенсия, и отдельно — накопительная пенсия (если человек определится, что будет формировать собственные пенсионные накопления).

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, в отношении накопительной пенсии ничего не меняется. Для её назначения из средств пенсионных накоплений по-прежнему должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете.

Страховая пенсия, как и сейчас трудовая, будет трёх видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

И новый порядок формирования пенсионных прав будет применяться для назначения именно страховой пенсии.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент» или баллы, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. То есть, пенсионные права застрахованных лиц будут учитываться и накапливаться на индивидуальном лицевом счёте не в «условных рублях» как прежде, а в баллах.

Перевод сумм страховых взносов, уплаченных работодателем, в баллы - происходит по определённой формуле.

Если просто, то она такова. Страховые взносы, уплаченные работодателем за сотрудника в текущем году, соотносят(делят) с максимально возможными к уплате в этом же году взносами. И умножают на 10. Это и будет количество баллов, которые вы заработали в текущем году.

При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла. А она, стоимость, по законодательству, ежегодно будет определяться правительством. И, естественно, в каждый последующий год цена балла будет выше, чем в предыдущем, как минимум - на размер инфляции.

Таким способом определяется размер собственно страховой пенсии. К ней будет устанавливаться (прибавляться) фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, в 2014 году в Сахалинской области этот размер — 3910 рублей, в 2015 году — 3935 рублей). Предусмотрена ежегодная индексация фиксированной выплаты не ниже уровня инфляции.

Общеустановленный пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Для сахалинцев и курильчан: 50 лет - для женщин и 55 - для мужчин. Это возраст, который дает и будет давать право для обращения за страховой пенсией по старости в системе обязательного пенсионного страхования.

Есть еще два условия (после завершения переходного периода введения нового порядка), выполнение которых будет давать право на обращение за пенсией – общий стаж не менее 15 лет (вместо нынешних - 5) и общее количество сформированных пенсионных коэффициентов (баллов) – не менее 30.

До верхней планки в 15 лет минимальный общий стаж для получения страховой пенсии по старости будет доводиться постепенно - в течение 10 лет по 1 году в год. И в полной мере это правило начнёт действовать лишь в 2025 году.

Те, у кого общий стаж в 2025 году окажется менее 15 лет, будут иметь право лишь на социальную пенсию, но только по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 лет - мужчинами. Если размер пенсии окажется ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на момент назначения пенсии, гражданину будет производиться социальная доплата.

Этот же переходный принцип действует и в отношении общего количества сформированных пенсионных коэффициентов (баллов). Предельная минимальная величина (30 баллов) будет также достигаться постепенно - к 2025 году.

Стопроцентно получать страховую пенсию по старости по новому порядку будут те, кто выходит на рынок труда с 2015 года.

У тех, кому до пенсии еще 10-20 лет, накопленные до этого момента права тоже переведут в баллы, а дальше уже будут всё считать по новой системе.

Ещё раз повторим. Изменения, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, не затронут нынешних пенсионеров. Для них, по сути, ничего не изменится. По всем действующим пенсионным делам проведут преобразование пенсионных прав в новую систему. Размер пенсий уменьшен быть не может.

21 ноября 2014, в 08:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волонтерский отряд создали в сахалинском политехническом колледже
Волонтерский отряд создали в сахалинском политехническом колледже
Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей
Коров сельхозпредприятия «Тимирязевское» продадут за миллион рублей