Четверть крыш, пострадавших от циклона в Южно-Сахалинске, уже восстановлена

Четверть крыш, пострадавших от циклона в Южно-Сахалинске, уже восстановлена

Ремонт идет без выходных

Муниципальные подрядчики выполнили уже более 25% работ по восстановлению кровель, пострадавших в Южно-Сахалинске от циклонов 2 и 8-9 октября. Ремонт идет без выходных, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, ураганным ветром были повреждены, по последним данным, 398 крыш многоквартирных домов (МКД). В данный список попали те кровли, площадь разрушений на которых превышает 10 квадратных метров. Домов с мелкими повреждениями гораздо больше, но их восстанавливают самостоятельно управляющие компании. Еще для восьми МКД, кровли которых пострадали очень сильно, больше 50%, сейчас департамент городского хозяйства делает документацию по их реконструкции - с заменой шифера на стальной листовой профиль.

Предприятия, работающие по муниципальному контракту (ООО «Домострой», ООО «Мастер качества», ООО «Сервис Сахалин» и ООО «Зетстройпроект»), накрывали кровли имеющимся шифером, а также металлом. В настоящее время все запасы шифера на Сахалине исчерпаны - их хватило на ремонт примерно 30 кровель. На отдельных домах повреждения закрывают металлом, на других в виде подготовительных работ настилают рубероид. Такая гидроизоляция позволит дождаться прибытия с материка шифера в начале ноября. Все работы по распоряжению руководства города должны завершиться до 30 ноября.

Одновременно с восстановлением кровель, которое не подразумевает капитального ремонта, специалисты делают осмотр поврежденных домов и готовят технические задания для их предстоящей реконструкции. Как правило, с ходу заменить шифер на металл невозможно: старые стропильные системы не приспособлены для современного материала, отсутствуют воздуховоды, нет тепло- и пароизоляции. Напомним, по распоряжению губернатора Олега Кожемяко в этом году начались работы по планомерной реконструкции всех крыш городского округа. При поддержке областного бюджета уже отремонтированы 41 кровля, еще около 20 - по линии Фонда капитального ремонта. На следующий год запланирована замена 115 крыш в Южно-Сахалинске.

19 октября 2015, в 13:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теннисисткам из Южно-Сахалинска удалось занять призовые места в Хабаровске
Теннисисткам из Южно-Сахалинска удалось занять призовые места в Хабаровске
«Кросс Нации-2015» пробежали сахалинцы
«Кросс Нации-2015» пробежали сахалинцы