Более тысячи кубометров распиленных деревьев вывезли с улиц Южно-Сахалинска

Более тысячи кубометров распиленных деревьев вывезли с улиц Южно-Сахалинска

В областном центре продолжается ликвидация последствий стихии

Уже более тысячи кубометров распиленных деревьев вывезли с улиц Южно-Сахалинска сотрудники муниципальных структур и служащие МЧС, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, ураганный ветер сломал, по предварительным данным, более 550 деревьев. Все выходные на их уборке работали более 80 бригад, которым помогали спасатели из Амурской области и сотрудники ГУ МЧС по Сахалинской области. В первую очередь освобождались от обломков дороги, внутриквартальные проезды, территории детских садов и школ. Сейчас продолжается вывоз деревьев с дворовых территорий. Сегодня будет завершена уборка на территориях образовательных учреждений. Завтра все они будут работать в штатном режиме, за исключение детского сада в Санаторном.

По данным на утро понедельника, ветром повреждено 376 кровель жилых многоквартирных домов на площади более 23 тысяч квадратных метров, 83% из них шиферные. Обследованием и дефектовкой сейчас занимаются 16 рабочих групп, к концу дня у муниципалитета будут примерные объемы предстоящих работ. Одновременно более 20 бригад подрядных организаций и управляющих компаний занимаются укрыванием кровель по временной схеме, таким способом покрыта половина поврежденных крыш. Мягкого материала закуплено достаточное количество: он будет уложен до прибытия шифера, который заказали в Красноярске.

Поврежденные более чем на 70% крыши капитально отремонтируют с использованием металлопрофиля. На шиферных крышах, где повреждения меньше,  при восстановлении будет применяться «родной» материал. Под металлопрофиль  необходимы полное переустройство стропильной системы и замена обрешетки.

Продолжается восстановление дорожных знаков и светофоров. В субботу, сразу по окончании активной фазы циклона, в областном центре не работали 16 светофорных объектов. Сейчас таковых 3: на перекрестках Сахалинская - Милицейская, Амурская - Сахалинская и Ленина - Мартовский. Аварийные бригады выехали, в ближайшее время светофоры будут запущены. До конца недели планируется восстановить все снесенные ветром дорожные знаки.

Коммунальные услуги в областном центре подаются в плановом режиме, за исключением нескольких дачных товариществ и планировочных районов. Теплоснабжение и горячее водоснабжение восстановлено, в системе продолжается повышение параметров давления. Также в порядке холодное водоснабжение. Энергоснабжение восстанавливают аварийные бригады ОАО «Сахалинэнерго», пока из-за многочисленных порывов и падения опор ЛЭП нет света в Синегорске, Санаторном, Весточке и части Березняков. 

5 октября 2015, в 16:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2015, в 19:52
Еще пара тайфунов и город голый останется!
0
Написано 5 октября 2015, в 22:31 Отредактированно 5 октября 2015, в 22:31
Иванова, скорее всего на свалку городскую... варианты другого использования скорее всего не предполагались и не рассматривались...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опора ЛЭП угрожает жителям Сокола
Опора ЛЭП угрожает жителям Сокола
Соревнования по кендо прошли на Сахалине
Соревнования по кендо прошли на Сахалине