Более 2300 сахалинцев попали под амнистию к 70-летию Победы

Прокуратура подвела итоги выполнения постановления Госдумы

В Сахалинской области завершился основной этап исполнения постановления государственной думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В течение шести месяцев 2015 года в Сахалинской области постановление об амнистии применено в отношении 2359 лиц.

Из них более 40% решений о применении амнистии принято в отношении условно осужденных, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Из исправительных колоний освобождено в связи с применением акта амнистии 135 осужденных, неотбытая часть наказания которых на 24 октября  составляла менее одного года, совершивших преступления по неосторожности, в несовершеннолетнем возрасте, а также мужчин старше 55 лет.

Органами предварительного следствия и дознания приняты решения о прекращении уголовных дел в отношении 356 обвиняемых в совершении, как правило, умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, преступлений по неосторожности, совершенных до вступления в силу постановления. Кроме того, уголовные дела прекращены в отношении обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

В отношении 685 лиц решения о применении амнистии применены городскими, районными судами и Сахалинским об?ластным су?дом, а также апелляционной инстанцией Сахалин?ского об?ла?стного суда.

Судами осужденные освобож?дались от назначенного наказания
одно?временно с вынесением обвини?тель?ного приговора, принимались решения о прекращении уголовных дел, находящихся в производстве судов на момент действия амнистии, а также амнистия применялась в виде снятия судимости.

По апелляционным представлениям городских и районных прокуроров отменялись судебные постановления о применении амнистии к осужденным условно с испытательным сроком, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Надзирающими прокурорами в ряде случаев отменены решения органов предварительного расследования и дознания о прекращении уголовного дела в связи с применением амнистии в случаях нарушения условий, при которых возможно ее применение, а также по причине неполноты проведенного расследования.

Сахалинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области отказано в применении амнистии в отношении осужденных к лишению свободы, в связи с совершением ими преступлений в период отбывания наказания, а также в отношении осужденных, являющихся злостными нарушителями порядка и условий отбывания наказания. Иных нарушений требований законов при применении постановления об амнистии не выявлялось, соответственно меры прокурорского реагирования не принимались, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. 

12 ноября 2015, в 14:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2015, в 14:37
Было бы наверно правильно огласить статистику, уверен есть такая, сколько из этого сброда окажется на нарах снова в течение года и какой ущерб ими будет при этом нанесен.
Боюсь, что после публикации этих цифр, у обычных людей возникло бы острое желание отправить бы самих этих дурцев-доброхотов на нары да на подольше. Дабы не выпускали это зло на волю раньше срока для своего дешевого пиара.
+2
Написано 12 ноября 2015, в 14:54
Lexx, а это тайна. Которую никто не скажет.
+1
Написано 12 ноября 2015, в 16:28
Lexx, люди, между прочим
+2
Online
yur Online
Написано 12 ноября 2015, в 15:10
"Замечательная" амнистия, во время суда убийцу амнистируют в виду того, что он убил одного человека, вот еслиб двух, то бы посадили. По этой амнистии надо было выпускать участников ВОВ и Трудового фронта, это их победа. НО к счастью у них такой возраст, что они все дома живут. А на остальное отребье эта амнистия не должна была распространятся.
−2
Написано 12 ноября 2015, в 16:25
чтобы не баламутить народ,падкий на сенсации,так и нужно писать,из колоний освобождены 135 человек,в основном это браконьеры,алиментщики,прочие прожигатели жизни и любители чужой картошки,остальные 2224 амнистированных,это взяточники,казнокрады разных мастей и прочие дармоеды,для которых собственно и придумываются амнистии...
+4
Написано 12 ноября 2015, в 18:57
Отследить бы рецидив....
0
Написано 13 ноября 2015, в 12:39
Васильева тоже по амнистии на воле!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор Сахалинской области заставил оправдываться дорожников
Губернатор Сахалинской области заставил оправдываться дорожников
Участники четвертой сахалинской детсадовской семейной лиги получили призы
Участники четвертой сахалинской детсадовской семейной лиги получили призы