Банковские проценты, продажа квартир и плата за грамоты – мэры объяснили источники своего дохода

На одну зарплату живут главы только трех муниципалитетов

Обнародование деклараций о доходах мэров вызвало брожение умов у простых сахалинцев, да и у самих мэров. К нам в редакцию позвонила мэр Корсакова Лада Мудрова.

- Все решили, что наши доходы – это наша зарплата, и начался стеб в комментариях, - сказала мэр Корсакова.

Что правда, то правда – пользователи вооружились калькуляторами и разделили суммы в декларации на 12 месяцев. Получилось, что зарплата самого богатого из мэров – Александра Ивашова - почти 660 тысяч рублей.

- На самом деле доход складывается из разных источников – у одних пенсия, у других проценты по банковским счетам, а я квартиру продала, - поясняет Лада Мудрова. И добавила: хотела бы я, чтобы у меня на самом деле была такая зарплата.

Мэры посовещались и решили объяснить числа в своих декларациях.

На одну зарплату живут только мэры Поронайска Александр Радомский, Углегорского городского округа Яковлев и Макарова Андрей Красковский (3.450 рублей в качестве бонуса к грамоте не в счет, хотя в декларацию они внесены). Все их коллеги имеют дополнительные источники дохода.

Мэры Александровска-Сахалинского, Охи, Томари, Смирных, Южно-Курильска, Ноглик и Тымовского получают пенсии. В среднем это дает от 200 до 300 тысяч в год. И только у мэра Южно-Курильска Василия Соломко пенсия составляет 570 тысяч в год.

Только семь мэров из семнадцати не имеют дохода от счетов в банке. Впрочем, к категории рантье градоначальников не отнесешь – только Александру Тулинову из Александровска-Сахалинского вклад принес в качестве процентов 137,5 тысяч рублей в год, южно-сахалинцу Сергею Надсадину – 92 тысячи рублей. У остальных цифры скромнее – 40 тысяч, 30 тысяч, 10 тысяч. Ногликцу Сергею Балакану банковский счет принес 20 рублей, невельчанину Владимиру Паку – 42 рубля, в мэру Северо-Курильска Александру Серебрякову – всего один рубль.

Некоторые главы муниципалитетов избавились от недвижимости. Но Игорь Карпман из Курильска выручил всего 310 тысяч рублей, холмчанин Олег Назаренко - 100 тысяч. Миллион получил Александр Тулинов, полтора – Олег Ткаченко из Томари. Зато Лада Мудрова получила 3 млн 225 тысяч за две квартиры. По словам главы Корсакова, Александр Ивашов тоже большую часть своих доходов получил от продажи квартиры. Но его в присланном в astv.ru списке его не оказалось.

Получается, в качестве зарплаты мэры получают от 2 млн рублей до 3 млн. И только Сергей Надсадин с 3,8 млн и Василий Соломко с 5,7 млн рублей выгодно выделяются из этого списка.

Впрочем, как показывает опыт, декларации иногда могут отличаться от реального положения дел. 

19 мая 2015, в 20:34 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2015, в 20:41
Ой, какие они все обидчивые. Прям герои Гюго,..Ну надо же....
+9
Написано 19 мая 2015, в 20:42
Ни один из этих чинуш правды всей правды не скажет,а запахло жареным-плакаться,жалобиться стали. Позорники.
+12
Написано 20 мая 2015, в 11:11
VLадимир, Народ жалуется на них, а они на народ! :)
+3
Написано 19 мая 2015, в 20:45
А Мудрова только лишь о декларациях свои комменты давала или по недавнему 5-ти часовому мероприятию в ее вотчине тоже пару слов обронила? Интересно было бы послушать.
+11
Написано 19 мая 2015, в 21:00
Не, ну если так мало получают, постоянно критика от населения, что тогда их бедных заставляет держаться за свои кресла, руками, ногами и зубами? Мне кажется что лукавят избранники народные.
+7
Написано 19 мая 2015, в 21:21
пионерский, хрен чем вышибешь,несчастных сирот.
+7
Написано 20 мая 2015, в 10:56
пионерский,
а как Вы догадались?
+2
Написано 19 мая 2015, в 21:07
Эх, обидели таких хороших работников.
Извиниться, что ли?
+12
Написано 19 мая 2015, в 21:13
sasch, интересно было б посмотреть на извинения)))
+5
Написано 19 мая 2015, в 21:22
sasch, давай попробуй,посмеёмся.
+3
Написано 19 мая 2015, в 21:28
VLадимир,
Я ещё не созрел... советовался с народом, а вы мну уже под пресс пустить готовы!
Садюги! Сарказма не чувствуете!!!
+3
Еще 11 комментариев
Написано 19 мая 2015, в 21:11 Отредактировано 19 мая 2015, в 21:14
Ну так в конечном итоге позвонившая мэр Корсакова озвучила свою зарплату? И скажите, в каком банке дают такие высокие проценты? мы все пойдем туда!!!
Кстати, какую она квартиру продала? ту, что в розовом доме? получила бесплатно значит по работе, попользовалась пять лет и продала?
+9
Написано 20 мая 2015, в 01:22 Отредактировано 20 мая 2015, в 01:23
Енисея, Тогда смысл было эту сумму с продажи квартир вносить в декларацию о доходах. Или она не знает налогового законодательства или просто лжет
+2
Написано 20 мая 2015, в 07:52
Celeron, просто лжет. Как и всегда.
+2
Написано 20 мая 2015, в 20:14
Енисея, Да в том розовом доме.
Но мне кажется, что Лада Борисовна врет, когда говорит, что за две квартиры она получила 3 млн 225 тысяч.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 19 мая 2015, в 21:15
Зачем вообще придумали эти декларации, чтобы у народа волосы дыбом вставали от этих миллионов.Ладно бы ещё за дело столько платили.
+4
Написано 19 мая 2015, в 21:19
Помните как в БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ - И тебя посадют, а ты не воруй.
+3
Написано 19 мая 2015, в 21:34
Мэр Корсакова не рассказала сколько она получает (простите ее мама) через фирму Влад-сервис, которая много лет обслуживает полигон ТБО, производит капремонт жилфонда Корсакова и ремонтировала баню за 8 с лишним миллионов?
+3
Написано 19 мая 2015, в 21:36
Бедные и несчастные и можно сказать нищие мэры!
Имеют по несколько квартир, машин, банковские счета и пенсии заоблачные!!! Вот мне лично хотелось бы спросить у мэров районов, на сколько реально они выполняют свои функции градоначальников, чтобы получать такую зарплату??? Например у Президента РФ ВВ Путина заработная плата 340 000 рублей, что не на много выше чем у мэров небольшого островного региона с численностью чуть больше 500000 тыс.человек. Так извините меня, кто такой Президент и кто такой мэр??? В простонародье мэр - это завхоз города.
И отдельный вопрос Ладе Борисовне, что же вы так реагируете на мнение Сахалинцев? Это всего лишь мнение и в конце концов, у нас не тоталитарный режим и каждый высказывает свое мнение как считает нужным! Если Вы считаете, что ваша заработная плата не удовлетворяет ваши потребности, то свято место пусто не бывает... На форумах пишут люди и имеют образование и могут подсчитать как и из чего складывается декларация за год и по этому, не нужно объяснять на пальцах откуда у чиновников по несколько машин, квартир и банковских активов!
+6
Написано 20 мая 2015, в 09:03
Tory, а Вы бы сколько хотели, чтобы мэры получали?
0
Написано 20 мая 2015, в 09:52
Reader, я хочу, что бы мэры получали в соответствии с выполненной работой! Как поработал, так и по лопал! Считаю зарплату мэров не обоснованно завышенной!
+1
Написано 20 мая 2015, в 10:51
Tory, это сколько?
0
Еще 20 комментариев
Написано 19 мая 2015, в 23:45 Отредактировано 19 мая 2015, в 23:47
Да на одном предмете тела мну хотел вертеть все эти отмазки. Васьки, вам пиндец! На Лобкина посмотрите, вот от живой баланс алчности и осторожности. Куда же вы лезите, там же мясорубка натуральная, лапша к ушам не прилипает!
Вы че решили, что анектодическая история о вашей внезапной распродаже активов заставит в нее поверить? Нашли наивных...
+2
Написано 20 мая 2015, в 09:04
зачем вообще считать чужие доходы?
0
Написано 20 мая 2015, в 09:19
Reader, Традиция такая. Не любит народ, когда от общего крысятничают.
+3
Написано 20 мая 2015, в 09:22
Reader, "чужие"? С хрена ли? Не, ну если Вы не гражданин РФ, то да, действительно чужие и не Ваше дело
0
Написано 20 мая 2015, в 10:55
Lexx, то есть Вы хотите сказать, что это Ваши доходы, как гражданина РФ?
0
Написано 20 мая 2015, в 11:14
Бедные,несчастные, как их жаль! и совсем не важно, что машины 2014 года выпуска оформлены на папу и котедж,пока еще не достроен за ЦРБ стоит. Все правильно,живут только на з/плату. а откаты доходом не называют!
+1
Написано 20 мая 2015, в 11:59
Прав мэр Корсакова, потому что у большинства сахалинцев доходы и зарплата - это одно и то же! А все судят по себе, в том числе и мэры!)
0
Написано 20 мая 2015, в 13:35
Жаль, что в этом году не подавал декларацию. Может он проценты в банке держал.
0
Написано 20 мая 2015, в 20:17
У Хорошавина тоже ничего не было и получал по 8 млн в год.
А как выяснилось, что врал.
+1
Написано 21 мая 2015, в 16:23
Какая пенсия...что они брешут...вот сейчас самый момент потрясти их за задницу!!!!
0