Навигация на линии Вакканай-Корсаков начнется в первой декаде июня

Навигация на линии Вакканай-Корсаков начнется в первой декаде июня

Паром «Айнс Соя» совершит 28 заходов в сахалинский порт

Старт единственной международной паромной навигации между Россией и Японией будет дан 09 июня. Об этом стало известно на днях в ходе приема делегации представителей паромной компании «Хато Рандо Ферри». Визит вежливости по случаю открытия навигации 2015 года нанесли президент компании Цутай Таканори и его коллеги. Встречал гостей вице-мэр округа, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко.

Как сообщает пресс-служба администрации Корсакова, в текущем году компания АО «Хато Рандо Ферри» завершает работу по обеспечению навигации между городами Вакканай и Корсаков. По словам представителей компании, это связано с тем, что линия носит убыточный характер, а сложившееся сложное экономическое положение не дает компании найти возможности для продолжения работы на этом направлении. 

В свою очередь Евгений Пилюшенко отметил, что за 16 лет функционирования паромного сообщения был внесен неоценимый вклад в развитие побратимских связей не только в социальной, но и экономической сферах Сахалина и Хоккайдо. Поэтому необходимость продолжения паромного сообщения очевидна.

Так, в 2014 году с помощью парома было перевезено 906 тонн грузов и 4438 пассажиров. Рекордный объем грузов был ввезен в период строительства завода по сжижению природного газа в 2005 году и составил 7 тысяч тонн. Рекордное число пассажиров, а это 6681 человек, было перевезено в 2006 году. Кроме того, в последнее время сложилась тенденция увеличения числа туристов из России в Японию, растет и число японских туристов, которые готовы совершить путешествие по Сахалину на личном транспорте. Положительную динамику имеет также практика посещения, которая распространяется на иностранных туристов, прибывающих на срок до 72 часов. Так, в 2014 году в рамках посещения познакомиться поближе с Россией приехали 360 японцев.

На сегодняшний день Губернаторство Хоккайдо и муниципалитет города Вакканай ведет работу по созданию новой компании-оператора. В свою очередь Евгений Пилюшенко отметил, что администрация Корсаковского городского округа готова и в дальнейшем оказывать содействие в рамках своих полномочий по вопросу сохранения и развития морского сообщения.

Всего же в 2015 году в порт Корсаков паром «Айнс Соя» совершит 28 заходов. Завершится навигация на линии Вакканай-Корсаков 18 сентября.

20 мая 2015, в 09:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грязь, мусор, озеленение и резиденция Деда Мороза, создание парков и скверов - южносахалинцы спросили власти о злободневном
Грязь, мусор, озеленение и резиденция Деда Мороза, создание парков и скверов - южносахалинцы спросили власти о злободневном
Банковские проценты, продажа квартир и плата за грамоты – мэры объяснили источники своего дохода
Банковские проценты, продажа квартир и плата за грамоты – мэры объяснили источники своего дохода