Госдума вернула зимнее время

Сахалин выступал против этого решения

Госдума во вторник, 1 июля одобрила во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, возвращающий "зимнее время" в Россию. Сообщает Интерфакс. Перевод стрелок, согласно закону, будет произведен 26 октября 2014 года.

Принятие законопроекта было инициировано большой группой депутатов от всех фракций. Законопроект прошел первое чтение при поддержке 436 парламентариев. После этого вопрос о возвращении зимнего времени еще раз обсуждался в межфракционной рабочей группе с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей региональных парламентов, и в частности, правительства Москвы.

Зимнее время неоднократно становилось предметом дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на летние часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

В регионах возвращение зимнего времени с радостью восприняли не все. Так, пресс-служба правительства Камчатского края 30 июня этого года заявила, что регион не будет переходить на зимнее время. Договоренность об этом была достигнута на встрече депутатов Госдумы Сергея Калашникова и Вадима Деньгина с представителями общественности и администрации Камчатского края.

В середине июня против перевода стрелок единогласно высказались депутаты парламента Сахалина. Как рассказал председатель комитета местной думы по социальной политике Владимир Иванцов, 40% жителей острова высказались за сохранение летнего времени, поскольку много детей в сахалинских школах учатся во вторую смену, и в случае возвращения зимнего времени им придется идти домой из школы в темноте.

Согласно принятому сегодня законопроекту, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Их обозначение и нумерация осуществляются в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени.

Так, в первой часовой зоне (московское время минус один час) будет Калининградская область. Во второй - Москва, Петербург, Карелия, Коми, Крым, Севастополь, Татарстан и Чечня.

В третью зону (мск+1) предлагается включить Удмуртию и Самарскую область, которая сейчас живет по московскому времени.

Четвертая часовая зона (мск+2) объединяет Башкортостан, Пермский край, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В пятую часовую зону (мск+3) входят: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области; в шестую (мск+4) - республики Тыва, Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область.

В седьмую часовую зону (мск+5) решено включить Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область; в восьмую (мск+6) - некоторые части Республики Саха (Якутия), город республиканского значения Якутск и Амурскую область.

К девятой часовой зоне (мск+7) отнесена часть районов Республики Саха (Якутия), город Южно-Сахалинск и Еврейская автономная область; Сахалинская область (кроме Северо-Курильска), к 10-и часовой зоне (мск+8) - оставшиеся районы Республики Саха (Якутия), Сахалинская область (Северо-Курильский район); к одиннадцатой часовой зоне (мск+9) - Камчатский край и Чукотский автономный округ.
 

 

2 июля 2014, в 02:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ледовом дворце Южно-Сахалинска появится лёд, соответствующий мировым требованиям
В Ледовом дворце Южно-Сахалинска появится лёд, соответствующий мировым требованиям
Представлен очередной претендент на должность главного тренера ФК «Сахалин»
Представлен очередной претендент на должность главного тренера ФК  «Сахалин»