Президент Владимир Путин впервые лично посетил Курильские острова. На Итурупе глава государства в сопровождении губернатора Валерия Лимаренко ознакомился с производством рыбоперерабатывающего завода, встретился с сотрудниками районной больницы, побывал в школе имени Героя России Эдуарда Норполова, а также пообщался с жителями.

Первой точкой в программе визита главы государства стал рыбоперерабатывающий комплекс "Ясный" группы компаний "Гидрострой". Владимир Путин ознакомился с работой предприятия и готовой продукцией, побеседовал с сотрудниками завода. Президенту показали трофейный улов – крупного тунца и палтуса.

Затем глава государства осмотрел Курильскую центральную районную больницу. Во время доклада о работе медучреждения Владимир Путин поинтересовался, в каком состоянии находятся автомобили скорой помощи.
— Хотелось бы заменить машину одну у нас. Потому что она вроде как и новая, но проржавела, — отметила сотрудница больницы.

— Заменим, — ответил президент.
— Обязуюсь заменить. Только вчера об этом говорили, — добавил Валерий Лимаренко.
Следующим пунктом стала средняя общеобразовательная школа города Курильска имени участника СВО, Героя России Эдуарда Норполова. Глава государства осмотрел спортивный зал и классы, пообщался с учениками и побывал в школьном музее, где хранятся личные вещи героя.

— В прошлом году родители Эдуарда Норполова нашему губернатору передали его форму, она находится у нас на вечном хранении, — рассказал директор школы Андрей Горбачев.
— Школа получила имя героя, мы чтим его память, — отметил Валерий Лимаренко.
— Очень важная работа. Очень важная, — подчеркнул Владимир Путин.
Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева рассказала президенту, что в школе внедрен курс по беспилотным летательным аппаратам.
— Мы не покупаем готовые беспилотники, а собираем конструкторы. Например, 2-4 классы собирают такие «вжики», а потом учатся делать рой дронов на поле. Уже с 5 по 8 классы школьники собирают дрон мультироторного типа, который может выполнять разные практические задачи. Например, облетать реки по заданию нашего министерства экологии и искать заторы. Или летать вокруг линейных объектов, к примеру, дорог. Старшеклассники занимаются сложными моделями самолетного типа. Мы гордимся тем, что являемся родоначальниками новых компетенций в чемпионате мастерства «Профессионалы». Ремонт беспилотников придумали как компетенцию именно наши ребята в Сахалинской области. А сейчас мы готовим ещё одну компетенцию – управление группой беспилотников, — рассказала Анастасия Киктева.
Во время визита на Итуруп Владимир Путин пообщался с жителями острова.
— Какая у вас погода хорошая. Курорт, — заметил глава государства.
— Мы думали, это вы договорились, — пошутили местные жители. — Так бывает очень редко. Погода улыбается вам.
Президент также пообщался со школьниками, пожал им руки и пожелал успехов в учебе. После беседы Владимир Путин и местные жители сделали фото на память.