Диско-шары появились в аэропорту Южно-Сахалинска, но не для вечеринок

Диско-шары появились в аэропорту Южно-Сахалинска, но не для вечеринок

Необычный способ помогает отпугивать птиц от взлётной полосы

В аэропорту Южно-Сахалинска начали использовать диско-шары для обеспечения безопасности полётов. Как объяснили специалисты, зеркальные шары помогают отпугивать птиц, которые могут представлять серьёзную опасность для самолётов.

Столкновения с пернатыми способны привести к повреждению двигателей, остекления кабины и других важных элементов воздушного судна. Световые блики от диско-шаров вызывают у птиц дискомфорт и заставляют их держаться подальше от аэродрома.

В аэропорту отмечают, что это лишь один из методов орнитологической защиты. Также здесь применяют:

  • биоакустические установки со звуками выстрелов и хищных птиц;
  • гром-пушки;
  • воздушных змеев в виде хищников;
  • надувные визуальные отпугиватели.
21 мая, в 23:54 +11
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая, в 00:12
Тот же самолёт Суперджет из Комсомольска проходит проверку двигателя ,-мороженной курицей стреляют из пушки по двигателю. Только тогда будет годный двигатель. Видимо, у иностранных самолётов такого нет. Проект самолёта Байкал на 8 пассажиров -он с парашютом, для всего самолёта парашют для аварийной посадки. Сейчас на Урале Минобороны передали проект самолёта на замену Ан 24. Но больше всего споров вызывает полет майского жука. Летает он по принципу тяжелого транспортного самолёта с двигателем от мопеда! Есть и проект самолёта Су-555, так как май-5й месяц.
0
Написано 22 мая, в 00:57
вчера заметил что самолёты в 23 00 перестали летать. закончились?
0
Написано 22 мая, в 05:19
Сильно сомнения гложат в эффективности...
+2
Написано 22 мая, в 11:28
bikk2, ну ты-то "иксперд". Как минимум дипломированный инженер по безопасности полетов или инспектор по авиабезопасности. Тебе видней.
0
Написано 22 мая, в 07:20
Я одного не могу никак понять.
Развиваемся, ИИ, цивилизация, до сих пор не могут ничего придумать чтобы самолёт защитить от птиц?
0
Написано 22 мая, в 07:41
Тем временем остальные звери.
+7
Написано 22 мая, в 12:04
kid1234, даже медведи пойдут в танец
+2
Написано 22 мая, в 09:17
Честно говоря как-то сомнительно. Не слетятся ли птицы как раз таки на эту "дискотеку"?
0
Написано 22 мая, в 10:24
Даже у птиц дискотека...
+2
Написано 22 мая, в 11:31
Тыц-тыц-тыц
0
Написано 22 мая, в 11:32
Очень жаль
0
Написано 22 мая, в 12:00
Напрасная трата денег, ворОны как сидели, так и сидят. Эти шары только пилотов отвлекают в солнечную погоду. Ночью и когда пасмурно они бесполезны.
0
Написано 22 мая, в 13:34
Я смотрю тут в комментариях экспертов лётной безопасности пруд пруди...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 22 мая: Телец окажется в приятной атмосфере, а общительность Близнецов пойдёт им на пользу
Гороскоп на 22 мая: Телец окажется в приятной атмосфере, а общительность Близнецов пойдёт им на пользу
Жителей Долинского района приглашают на большой субботник в парк "Янтарный"
Жителей Долинского района приглашают на большой субботник в парк "Янтарный"