Изменения в правилах капитального ремонта лифтов произойдут с 1 сентября 2026 года. Речь идёт о поправках в Жилищный кодекс РФ, которые уточняют перечень работ, оплачиваемых за счёт средств фонда капитального ремонта.
Так, на заседании комитета по экономическому развитию парламентарии рассмотрели проект закона, который позволит привести областное законодательство в этой сфере в соответствие с федеральным.
"В первую очередь теперь станет возможным осуществлять не только частичный ремонт или модернизацию лифтов, но и полную замену лифтового оборудования. Кроме того, в список допустимых работ войдет ремонт лифтовых шахт и помещений, где размещается оборудование, значительно расширяя возможности по обеспечению безопасности и исправности лифтовых систем", - отметили в облдуме.
Предполагается, что областной закон вступит в силу после принятия его в официальном порядке с 1 сентября 2026 года. Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали Сахалинской областной Думе принять его в первом чтении на заседании парламента.
По новым федеральным нормам, с 1 сентября техобслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское сопровождение лифтов в многоквартирных домах смогут выполнять только организации из специального реестра. УК и ТСЖ будут обязаны заключить с ними типовые договоры, добавили в облдуме.