Детский сад в Озерском, где обнаружили щель между стеной и полом, капитально отремонтируют

Детский сад в Озерском, где обнаружили щель между стеной и полом, капитально отремонтируют

Сейчас на стенах установлены специальные датчики, которые позволяют отслеживать нарушения конструктивов

На заседании регионального правительства губернатор Валерий Лимаренко поднял вопрос о состоянии детского сада в селе Озерском Корсаковского района. Необходимые восстановительные работы проведены, дети вернулись в группы. Также в этом году планируется начать капитальный ремонт.

Напомним, заведующая детским садом обнаружила щель между стеной и полом в помещении одной из групп. Учреждение было закрыто, на это время ребят перевели в детские сады Корсакова. Также была организована досуговая группа в местном доме культуры, где дошколят можно было оставить на несколько часов.

К концу марта все замечания устранили, и юные жители села вернулись в родные стены. Сегодня учреждение посещают 27 ребят.

– Безопасности детей не должно ничего угрожать! Следите за состоянием здания и планируйте капитальные работы. Родители должны быть спокойны за сыновей и дочек, оперативно отвечайте на все их вопросы, – подчеркнул Валерий Лимаренко, обращаясь к министру образования региона Анастасии Киктевой.

В ответ она сообщила, что в детском саду укрепили стену и выполнили все необходимые работы. Экспертиза выдала заключение о пригодности здания к эксплуатации. Тем не менее продолжается постоянный мониторинг за состоянием дошкольного учреждения. На стенах установлены специальные датчики, которые позволяют отслеживать нарушения конструктивов.

– Каждый день специалисты приезжают из Корсакова и проверяют датчики. Сейчас со зданием все хорошо. Родители спокойны и относятся к ситуации с пониманием. Мы провели уже несколько собраний, на них присутствовали также представители районной администрации и подрядной организации, которая проводила работы, – рассказал заведующая детским садом в Озерском Ксения Керечун.

– На собраниях нам все разъясняют. В садике сделали конструкции, поддерживающие и стену, и крышу, поэтому опасений никаких нет и не было. Посещать садик в Корсакове нам было неудобно, поэтому дочь сидела с дедушкой. Она очень любит свой детский сад и была счастлива вернуться, – поделилась мама дошкольницы Антонина Токарева.

Отметим, что уже заключен контракт на подготовку проекта капитального ремонта озерского детского сада. В августе планируется начать ремонтные работы.

сегодня, в 21:08 0
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
medoed Online
Написано сегодня, в 21:17
без комментариев
0
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 21:18
этот сарай 25 лет назад снести надо было
0
Написано сегодня, в 21:32
0
Написано сегодня, в 22:03
В Августе?!😵 а почему не в декабре... ?
К августу можно было все закончить, если начать в мае.. иногда и думаеш, в здравом уме те, кто принимает такие решения..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам напомнили, как отдыхаем в мае 2026 года
Сахалинцам напомнили, как отдыхаем в мае 2026 года
Южно-Сахалинск готовится к международному историческому диктанту
Южно-Сахалинск готовится к международному историческому диктанту