Михаил Мишустин: "ФРП направил 87 миллиардов на проекты в регионах, включая Сахалин"
Фото: скриншот из видео

Михаил Мишустин: "ФРП направил 87 миллиардов на проекты в регионах, включая Сахалин"

Премьер-министр выступил с ежегодным отчетом в Государственной думе

Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом в Государственной думе, подвел итоги работы в нескольких ключевых сферах. Особое внимание глава кабмина уделил развитию промышленности и созданию современной образовательной инфраструктуры в регионах, в том числе в Сахалинской области.

Как сообщает ТАСС, выступая перед депутатами, Михаил Мишустин заявил, что Фонд развития промышленности профинансировал сотни проектов на общую сумму порядка 87 миллиардов рублей. Средства были направлены на развитие производств в Сахалинской, Владимирской, Нижегородской областях и ряде других регионов.

Премьер-министр также отметил, что специальные инвестиционные контракты, заключённые в 2025 году, позволят привлечь в экономику более 170 миллиардов рублей. Реализация этих крупных индустриальных инициатив даст стране около четырёх тысяч новых рабочих мест.

Другой важной темой отчёта стало строительство университетских кампусов мирового уровня. По информации РИА "Новости", Михаил Мишустин подчеркнул, что такие объекты становятся центрами научно-образовательных и инновационных кластеров. Говоря о развитии сети кампусов, премьер отдельно остановился на инфраструктуре для студентов. Он назвал комфортные и современные общежития серьёзным подспорьем для тех, кто приезжает учиться в другие города.

В качестве положительного примера глава правительства привёл студенческий городок кампуса "СахалинТех" в Южно-Сахалинске. Напомним, этот объект в конце января был торжественно открыт по видеосвязи президентом Владимиром Путиным и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

"СахалинТех" входит в масштабную программу создания современных кампусов, реализуемую по поручению главы государства в рамках национального проекта "Молодёжь и дети". К 2030 году планируется открыть 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. Полностью сдан в эксплуатацию кампус МГТУ имени Баумана, ещё 24 кампуса находятся на стадии строительства и проектирования.

Завершение строительства научно-образовательного комплекса "СахалинТех" в центре Южно-Сахалинска намечено на 2027 год. Здание общей площадью более 88 тысяч квадратных метров рассчитано на 2,4 тысячи студентов. В нём разместятся учебные аудитории, лаборатории с технопарком, библиотека, залы для мероприятий, деловые пространства и оранжерея.

 

сегодня, в 13:48 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 14:02
Реализация этих крупных индустриальных инициатив даст стране около четырёх тысяч новых рабочих мест.

4 тыс новых рабочих мест.
сильно!
По данным на 12 февраля 2026 года, численность мужского населения России —
67 748 304

По данным Росстата, в декабре 2024 года к безработным по критериям Международной организации труда (МОТ) в России можно было отнести 1,8 млн человек.
+1
Online
mainboss Online
Написано сегодня, в 14:20
а 300 лярдов баксов врагам подарили
0
Написано сегодня, в 14:25
Хотелось бы увидеть сколько конкретно из 87 млрд. рублей выделено для Сахалинской области.
Пшик да маленько или довольно крупная сумма, но тогда под какие проекты вопрос.
0
Написано сегодня, в 14:38
Без федеральной финансовой поддержки региону не сладко будет.
Для осмысления этого можно ознакомиться с публикацией "Сахалин и новые обязательства: поправки в федбюджет сделают регион донором?"
0
Написано сегодня, в 14:56
Сколько из этих лярдов усохнет и утрясётся по пути на Сахалин....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трубу котельной скрючило в исправительной колонии в Южно-Сахалинске
Трубу котельной скрючило в исправительной колонии в Южно-Сахалинске
Директора "управляйки" в Северо-Курильске оштрафовали за сугробы у подъездов и другие нарушения
Директора "управляйки" в Северо-Курильске оштрафовали за сугробы у подъездов и другие нарушения