В Южно-Сахалинске продолжается строительство первого этапа автомобильной дороги, соединяющей трассы Южно-Сахалинск – Холмск и Южно-Сахалинск – Оха. На объекте президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни" протяженностью 8,29 км подрядная организация ООО "Региональная строительная компания" полностью выполнила устройство фундаментной части опор четырех мостов и путепровода, а также большую часть работ по устройству выемки и рабочего слоя из скального грунта, транспортировке непригодного грунта на полигон ТБО и монтажу водопропускных труб.
"В строительстве объекта на данном этапе задействованы более 50 дорожных рабочих и инженеров, а также техника – автокраны, буровые установки, экскаваторы, бульдозеры и другие машины. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству надфундаментной части опор мостов и путепровода: ростверков, стоек, ригелей и шкафных стенок. На всех этапах строительства дороги организован контроль качества выполняемых работ", - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

Как отмечают в министерстве, строительство западного обхода общей протяженностью 23,7 километра разделено на три этапа. В настоящее время работы ведутся на первом этапе, который соединит автомобильную дорогу Южно-Сахалинск — Холмск и автомобильную дорогу Дальнее — Елочки.
"Западный объезд Южно-Сахалинска будет построен в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. Новая дорога позволит вывести за пределы города грузовой транзитный транспорт, за счет чего повысится пропускная способность улично-дорожной сети областного центра и улучшится экологическая ситуация", - добавили специалисты.