Япония возобновила работу АЭС на берегу Японского моря спустя 15 лет после аварии
Скриншот: Яндекс.Карты

Япония возобновила работу АЭС на берегу Японского моря спустя 15 лет после аварии

При успешном прохождении всех этапов TEPCO рассчитывает вывести объект на коммерческую эксплуатацию к концу февраля

Компания Tokyo Electric Power Co. Holdings (TEPCO) возобновила работу реактора № 6 на атомной электростанции Касивадзаки-Карива в префектуре Ниигата. Перезапуск проходит в тестовом режиме и под усиленным контролем регулирующих органов.

После получения разрешения Управления по ядерному регулированию Японии (NRA) компания начала поэтапное увеличение мощности реактора. В течение недели её планируют довести примерно до 50% от номинала, после чего реактор временно остановят для дополнительных проверок. При успешном прохождении всех этапов TEPCO рассчитывает вывести объект на коммерческую эксплуатацию к концу февраля.

Изначально запуск был намечен на 20 января, однако его отложили из-за неисправности системы сигнализации. После устранения замечаний регулятор дал разрешение на пробную эксплуатацию. В TEPCO подчеркнули, что безопасность остаётся безусловным приоритетом.

  • АЭС Касивадзаки-Карива — крупнейшая в мире атомная электростанция, включающая семь реакторов общей мощностью 8,2 гигаватта. Электроэнергия с неё поступает в основном в регион Токио. Перезапуск реактора № 7 ожидается позже — на его площадке продолжается строительство антитеррористических объектов, предусмотренных новыми требованиями безопасности.

Напомним, после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году Япония остановила все атомные реакторы. В настоящее время в стране работают 15 из 33 разрешённых реакторов, доля атомной генерации составляет около 8,5 %. Правительство намерено увеличить этот показатель до 20 % к 2040 году, чтобы снизить зависимость от импорта топлива и сократить выбросы углерода.

Перезапуск реактора имеет и экономическое значение: по оценкам японских СМИ, работа одного энергоблока может увеличить прибыль TEPCO примерно на 100 млрд иен в год. При этом общественное доверие к атомной энергетике в стране восстанавливается постепенно — жители по-прежнему обеспокоены рисками землетрясений и вопросами эвакуации.

вчера, в 21:57 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 22:28
Наигрались в "зеленую" энергетику!? :)))
0
Написано вчера, в 22:33
КПД у этих япошек умопомрачительный..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске временно ограничат водоснабжение на улице Больничной
В Южно-Сахалинске временно ограничат водоснабжение на улице Больничной
В Охинском округе из-за метели закрыли движение пригородных автобусов
В Охинском округе из-за метели закрыли движение пригородных автобусов