На Сахалине представили систему, помогающую незрячим ориентироваться в общественном транспорте

На Сахалине представили систему, помогающую незрячим ориентироваться в общественном транспорте

Работу продемонстрировали на автобусе маршрута № 81

В Сахалинской областной библиотеке для людей с нарушением зрения состоялась презентация инновационной системы "Говорящий город", направленной на улучшение качества жизни маломобильных граждан региона.

Приложение доступно бесплатно и помогает людям с нарушением зрения ориентироваться в городской среде. Система подсказывает нужный общественный транспорт, подаёт водителю сигнал о необходимости остановки и облегчает посадку, используя звуковые маяки для поиска дверей автобуса.

Работу "Говорящего города" продемонстрировали на автобусе маршрута № 81. Этот маршрут был выбран неслучайно — им чаще всего пользуются инвалиды по зрению. Инициатива была предложена региональным отделением Всероссийское общество слепых и поддержана читателями специальной библиотеки.

По словам организаторов, внедрение системы играет важную роль в социальной интеграции людей с инвалидностью по зрению, создавая более комфортные и безопасные условия для их самостоятельного передвижения по городу.

вчера, в 21:43 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 22:52
я думаю и люди момогут....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победительница конкурса "Росмолодежь. Гранты" открыла в Холмске Центр настольных игр
Победительница конкурса "Росмолодежь. Гранты" открыла в Холмске Центр настольных игр
В Южно-Сахалинске водителя привлекли к ответственности за нарушение ПДД у детсада
В Южно-Сахалинске водителя привлекли к ответственности за нарушение ПДД у детсада