"Мы наложили штрафы на оба приюта": как контролируют содержание собак в Южно-Сахалинске
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

"Мы наложили штрафы на оба приюта": как контролируют содержание собак в Южно-Сахалинске

За три года количество бездомных животных в городе сократилось почти втрое

В эфире Радио АСТВ обсудили острые городские вопросы - от бездомных собак до утилизации автомобильных шин. Гость студии, начальник управления мониторинга городского хозяйства администрации города Олег Вторушин, подчеркнул: в Южно-Сахалинске сегодня действует системный и контролируемый подход ко всем аспектам городского хозяйства.

Меньше собак на улицах - больше контроля в приютах

По словам Олега Вторушина, ситуация с бездомными животными в городе стала заметно лучше.

- Если в 2023 году было отловлено 1597 собак, в 2024 - 1087, то за десять месяцев текущего года - всего 572 особи, - сообщил он.

Такое снижение он объяснил активной работой по стерилизации животных, которую власти проводят совместно с общественными организациями. Процедура полностью бесплатна для владельцев и оплачивается из бюджета Сахалинской области.

- Люди стали охотнее стерилизовать питомцев, - отметил Вторушин. - Это дало ощутимый результат.

Сегодня в Южно-Сахалинске действуют два приюта, куда доставляют отловленных собак. Там они проходят ветеринарный осмотр, стерилизацию и карантин.

Жители могут сообщить о бродячих животных по телефонам 300-765 (доб. 1, 2) или 312-963. Все обращения передаются трём городским бригадам, которые выезжают по районам.

- Просим оставлять контактный номер, чтобы отловщики могли связаться и уточнить место скопления животных, - добавил Олег Вторушин, уточнив, что методы отлова строго гуманны. - Мы используем дротики с усыпляющим препаратом, чтобы безопасно доставить животное в приют.

Вместе с тем, отметил начальник управления мониторинга, у администрации возникли вопросы к содержанию животных в приютах.

- Мы совместно с депутатами контролируем, как организовано кормление и уборка.

В этом году наложили крупные штрафные санкции на оба приюта и проводим с руководством профилактическую работу. Эти организации получают большие бюджетные средства, и они должны обеспечивать надлежащее качество, - подчеркнул он.

В заключение Вторушин попросил жителей не прикармливать бездомных собак:

- Это негативно влияет на безопасность - животные сбиваются в стаи, особенно возле школ и детсадов.

Летние шины и зимний контроль

Отдельную тревогу у городских служб вызывает проблема утилизации автомобильных шин.

- В этом году мы впервые столкнулись с тем, что даже летом количество выброшенных шин не уменьшилось, - рассказал Олег Вторушин. - Мы знаем места, где чаще всего происходит выброс, и устанавливаем камеры видеонаблюдения, чтобы выявлять нарушителей. Они появятся в течение месяца.

Не исключено, что от шин незаконно избавляются автосервисы или перевозчики мусора, добавил он.

- Совместно с департаментом общественной безопасности мы наведём порядок, - заверил госслужащий.

С начала года с контейнерных площадок уже вывезли 575 тонн автошин, которые направили на переработку.

- Это деньги, которые можно было бы потратить на социальные нужды - например, на помощь детям или стерилизацию животных, - отметил Вторушин.

Он напомнил, что утилизировать старые покрышки можно бесплатно:

- Жителей просим сдавать шины на переработку по адресу - переулок Солнечный, 3, компания "ЭкоШина" принимает их без платы.

В финале беседы Олег Вторушин поблагодарил горожан за активное участие в жизни города:

- Спасибо жителям, которые не остаются в стороне и помогают делать Южно-Сахалинск чище. Мы всегда рады их звонкам и предложениям.

сегодня, в 10:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 10:10
Лживое особь. Ранее в деревнях поэтому и давали прозвища, ворушины...
+2
Online
Написано сегодня, в 10:33
Есть такая сфера предпринимательства - бизнес на собаках.
+2
Написано сегодня, в 11:07
"За три года количество бездомных животных в городе сократилось почти втрое"
Но зато в городе увеличилось количество крыс в сотни раз, которые уже кусают пьяных тёть за попец
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Универсал и микроавтобус жестко столкнулись у "Тепличного"
Универсал и микроавтобус жестко столкнулись у "Тепличного"
Отопление и горячую воду отключат в Южно-Сахалинске и Ново-Александровске
Отопление и горячую воду отключат в Южно-Сахалинске и Ново-Александровске