1 сентября на Сахалине сразу две школы впервые откроют свои двери
Фото: аств.ру

1 сентября на Сахалине сразу две школы впервые откроют свои двери

Это школы в ЖК "Авангард" и "Горизонт" Южно-Сахалинска

Ежегодно в Сахалинской области возводят новые образовательные учреждения. В этом году сразу две современные школы откроют свои двери. А в ближайшие годы несколько муниципалитетов отпразднуют у себя открытие детских садов и школ. Об этом в эфире АСТВ рассказал министр строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

- Приближается 1 сентября. Какие школы в этом году откроют свои двери впервые в нашем регионе?

- Две школы, которые примут своих учеников уже 1 сентября, - это школа на 550 мест в жилом комплексе "Горизонт". Мы уже провели полное обследование готовности, посмотрели вместе с министром образования, сделали, так сказать, контрольную закупку. Преподавательский состав, ученики, все классы уже расписаны. То есть всё в полной готовности. И школа в жилом комплексе "Авангард".

Наверное, много кто обсуждал весь этот процесс последние месяцы. У нас компания "Сахалин инжиниринг" строила, основную работу выполнила. Но в конце пришлось сменить генерального подрядчика. Несмотря на все сложности, работу завершили в полном объёме, строительно-монтажные работы завершены. Проверку государственной инспекции надзора провели. И 1 сентября торжественное открытие проведём с участием нашего губернатора Валерия Лимаренко.

Мы примем всех детишек, первоклассников, всех учеников старших классов в новую школу, она достаточно комфортная. Буквально на днях проходили вместе с директором школы, посетили каждый класс, уже расставлена мебель, очень современная - интерактивная инфраструктура - это и панельные доски, и многое другое. Ну, реально современная крутая школа получилась.

- Расскажите подробнее, по каким современным стандартам сегодня возводятся школы? Это ведь и отдельные входы для начальной и старшей школы. Какие ещё необходимые условия соблюдаются?

- Обязательна система контроля учёта всех данных. На примере школы, которая у нас в жилом комплексе "Авангард", - это отдельный КПП, входная группа. Обязательно по мерам пожарной безопасности эвакуационные все выходы, противопожарная система. То есть все датчики на каждое окно, на каждый вход. То есть всё аккумулируются на посту охраны. Контроль за каждым входом-выходом. Всё контролируется. И сегодня самые жёсткие, я считаю, меры, и это правильно. Требования к пожарной безопасности и к системе учёта всех охранных комплексов.

У нас большая школа будет ещё - это 19 микрорайон. На месте школы № 4 строится на 1100 мест. Также порядка 10 корпусов, комфортная, просторная с большими площадями. Современная будет школа. В 2027 году планируем сдать. Сегодня активным образом ведутся строительно-монтажные работы. Пик строительного сезона - выполняется работа с небольшим опережением графика.

Школа в Северо-Курильске достаточно сложная - тяжёлый объект, который мы ведём. Несмотря на те стихийные бедствия, которые произошли, строительно-монтажные работы не останавливаем, дополнительно провели лабораторные обследования, сняли все риски. Конструктив, который на сегодня выполнен, выдержал то стихийное бедствие, то испытание. Никаких деформаций не выявлено. Продолжаем стройку. Основная задача - сдать все работы до конца текущего года. Такая цель стоит. Наш губернатор поставил задачу, чтобы мы вместе со строителями выполнили, справились до конца года.

Объект в стадии проектирования - это поронайская школа на 800 мест. В текущем году приступили к проектированию. Задел на следующий год, и в следующем году планируем приступить уже к строительно-монтажным работам.

- Кроме школ у нас активно возводятся также детские сады. Это одна из важных задач в нашем регионе, поставленная губернатором Валерием Лимаренко. Расскажите, какие у нас детские сады строятся? 

- Детский сад в селе Китовом на Итурупе. Компания строит уже не один год. Планировалось, что введём в текущем году. Планируем, что до конца года основные конструктивные работы завершат и в первом полугодии 2026 года будет полное завершение и открытие детского сада. Он рассчитан на 110 мест.

Детский сад на 290 мест - это жилой комплекс "Уюн". Это инфраструктура, много новых семей, большой жилой комплекс. Мы понимаем, что очень удобно, комфортно, когда у тебя на территории твоего жилого комплекса в районе есть сад, куда можно беспрепятственно отвезти ребёнка за руку. Это большие удобства.

Далее школа и детский сад во Взморье. Строиться объект будет на 70 мест в школе и 30 мест в детском саду. Планируется к вводу в 2027 году.

- Строительство школ и детских садов - это не только возведение корпусов, это и благоустройство вокруг. Чтобы дети полноценно не только занимались, но и отдыхали на территории школ. Расскажите подробнее, что включают в себя эти работы?

- Благоустройство прилегающей территории, благоустройство и за периметром ограждения, чтобы это было комфортно, красиво, удобно. Детские спортивные площадки, малые архитектурные формы. На сегодняшний день очень современное оборудование - посмотришь - а там скамейки, турники, брусья для спортсменов. Всё очень удобно. Резиновое покрытие, беговые дорожки сейчас даже дизайнерские делают. Как всё это оформляется. Насколько бросается в глаза тот современный подход, как раньше строили и благоустраивали прилегающую территорию, и как сейчас - подходишь - глаз радуется. Дети счастливы, родители радуются. Преподаватели в восторге, что всё вокруг красиво, удобно. Это такие точки притяжения, где всем хочется находиться.

вчера, в 16:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано вчера, в 16:18
Сразу две ...... А остальные что ???
0
Написано вчера, в 16:59
Freeshouter, остальные не сразу
0
Online
Написано вчера, в 17:25
Freeshouter, впервые.
+1
Написано вчера, в 17:26
Freeshouter, сразу две-впервые, а остальные-не впервые.
0
Еще 1 комментарий
Online
Lynx-65 Online
Написано вчера, в 16:55
Открытие новых школ очень хорошо. И еще лучше, когда существующие и новые школы обеспечены компетентными, квалифицированными учителями. Учитывая сложность работы учителей возникает вопрос как решает министерство образования проблему комплектования новых школ. Это новоиспечённые выпускники педагогических ВУЗов или привлечение приезжих из других регионов. И вообще как обстоит ситуация в целом по комплектации школ учительским составом? Все ли школы обеспечены или нет?
+1
Написано вчера, в 18:44
Построили значит
0
Написано вчера, в 19:11
Очень плохо что с других школ побежали туда учителя!У нас ребёнок закончил 1-й класс в 21 школе и учитель их предала и ушла в Авангард!Все родители в шоке!
0
Написано вчера, в 20:05
Впервые за последние много лет в Южном новые школы откроются! Ура!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утром дождь, днем облачно: погода на Сахалине и Курилах 28 августа
Утром дождь, днем облачно: погода на Сахалине и Курилах 28 августа
Упавшее дерево обесточило Луговое, аварию ликвидируют и в Южно-Сахалинске - список домов без света
Упавшее дерево обесточило Луговое, аварию ликвидируют и в Южно-Сахалинске - список домов без света

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.