В Сахалинской области стабилизировалась ситуация с обеспечением пациентов льготными лекарствами. Это стало возможным благодаря жёсткому администрированию закупок и распределению лекарственных препаратов.
По поручению губернатора Валерия Лимаренко медицинский блок проработает системное решение, связанное с изменением механизма заключения контрактов на поставку лекарств.
Положительную динамику в ходе заседания регионального правительства зафиксировал Центр управления регионом, куда стало поступать значительно меньше обращений от сахалинцев и курильчан.
- Количество обращений снизилось - с 40 три недели назад до 16 - за прошлую неделю. Все обращения оперативно отрабатываются совместно с министерством здравоохранения, по каждому обратившемуся вопрос решается положительно. Как вы и требуете от нас, мы ориентируемся не на скорость и красоту ответа, а на реальное решение житейской проблемы человека, - доложил руководитель ЦУР Константин Конарев.
Продолжает работу региональный Центр мониторинга, обеспечивающий межведомственный контроль за поставкой льготных лекарств и обрабатывающий обращения жителей. Областной минздрав также инициировал обучение врачей в медицинских учреждениях по стандартизации работ с пациентами, которым выписывают препараты.
- Контроль идёт по двум направлениям. Первое - работа с врачами лечебных учреждений по упорядочению правильности выписки препаратов, в этом направлении у нас есть серьёзный прогресс. Второе - наш контроль "Фармации" по вопросам закупки и обеспечения доставки препаратов, где остались вопросы для доработки. Наша задача - соблюдать режим пяти дней, в которые человек должен получить лекарство. Разработаны разные сценарии действий, в том числе реализация экстренного решения о закупке препаратов с коммерческой полки, - прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
- У меня складывается впечатление, что динамика хорошая, потому что снабжение идёт под административным давлением с нашей стороны. Мы жёстко стоим за интересы людей, поставив контролеров на каждом углу. Я жду от вас, когда работа будет выстроена системно. Когда мы будем покупать лекарственные препараты у производителей или дистрибьюторов, которые напрямую сотрудничают с изготовителями, и когда будем подписывать безобьемные контракты. Тогда мы сможет доставить нужные лекарства самолётами в режиме реального времени, у нас не будет дефицита и невостребованных препаратов, которые потом придётся уничтожать из-за истечения срока годности, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
Центр мониторинга льготного лекарственного обеспечения заработал в марте этого года по инициативе главы региона. Он объединил специалистов областного минздрава, аптечной сети "Фармация" и проводников здоровья. В Центре отрабатывают обращения пациентов и следят за тем, чтобы люди получали льготные лекарства в полном объёме и в максимально короткие сроки, сообщает правительство региона.
Люди поняли, что жаловаться нет смысла. Ничего не меняется.