Создатель "Синего кита" получил 9 лет строгого режима
Фото: pixabay.com

Создатель "Синего кита" получил 9 лет строгого режима

Ленинский суд Новосибирска вынес приговор Илье Погиблову. Его признали виновным в попытках склонить подростков к самоубийству

Создатель паблика в соцсетях "Синий кит" получил 9 лет строгого режима. Как сообщили в пресс-службе судов Новосибирской области, Илья Погиблов создал публичный канал под названием «Синий кит» и с сообщником пытался довести пользователей, в том числе несовершеннолетних, до самоубийства.

По данным следствия, это происходило в 2023 году, но вмешались правоохранители и остановили преступную схему.

Суд установил, что Погиблов действовал из нездорового интереса к смерти. Он полностью признал вину.

Ему не только назначили девять лет лишения свободы в колонии строгого режима, но и запретили администрировать интернет-ресурсы в течение четырёх лет после освобождения.

16 апреля 2025, в 06:29 +21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2025, в 06:37
Неужели нашли его? Вот это удивили. Я уже забыл что такое было. Относительно быстро этот кит заглох.
+2
Написано 16 апреля 2025, в 11:49
Пьяная белка, двоих организаторов нашли. Оба Илья :)
+2
Написано 16 апреля 2025, в 22:01
andrsen, вот как значит. Не читал этого.
+2
Написано 16 апреля 2025, в 07:21
Мне кажется, такое не может разработать какой то школоло, это разработка команды психологов из недружественных стран.
А тут поймали стрелочника, осудили, и отчитались наверх. Какие молодцы.
0
Написано 16 апреля 2025, в 11:51
Denis Kkkkk, школьник, не шифровался особо.
+1
Написано 16 апреля 2025, в 12:38
Denis Kkkkk, ну почему же стрелочник. Даже и по вашей версии он соучастник.
+2
Написано 16 апреля 2025, в 07:46
В 2023 году? Никто ничего не путает?
+2
Online
KAZAK Online
Написано 16 апреля 2025, в 09:06
Надо было дать 1000 лет и в одиночку!
Пусть мечтал бы о своих китах...
+3
Написано 16 апреля 2025, в 09:12
Хм, я думал, что тема с "Синим китом" закончилась еще в 2017. Было много хайпа, много срачей, а на деле вышел пшик... А тут, оказывается, вторая часть подъехала.
+5
Написано 16 апреля 2025, в 11:50
_Dipso_, херасе пшик, один чуть семью газом не отравил по заданию.
+2
Написано 16 апреля 2025, в 12:49
andrsen, вроде бы следствию не удалось доказать ни одного инцидента, который пытались связать с этой движухой. Да и все эти группы, были, скорее, сборищем троллей и кривляющейся молодежи, чем клубом самоубийц. А организатора посадили больше для острастки и для успокоения взволнованной общественности.
Но дело давнее, уже не особо помню...
+1
Написано 16 апреля 2025, в 15:17
_Dipso_, удалось, за это и посадили. Интернет все помнит.
+1
Online
Написано 16 апреля 2025, в 10:00
Поделом ублюдку! Пусть там свой "нездоровый интерес к смерти" встретит и реализует, душегуб
+1