Домашних животных могут забирать у хозяев за плохое обращение
Фото: pixabay.com

Домашних животных могут забирать у хозяев за плохое обращение

Депутат Госдумы предложил ввести конфискацию питомцев у недобросовестных владельцев для борьбы с нападениями собак

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов предложил законодательно закрепить право забирать домашних животных у хозяев, которые плохо за ними ухаживают. Это необходимо для решения проблемы с нападениями безнадзорных собак, заявил парламентарий в интервью РИА Новости.

Бурматов подчеркнул, что будет добиваться введения конфискации животных у нерадивых владельцев. «Этот механизм должен работать вместе с другими мерами, чтобы защитить граждан», — добавил он.

Как это будет работать?

Если соседи пожалуются на хозяина, который не следит за своим питомцем, отпускает его гулять без присмотра или если собака напала на человека, животное заберут. После этого его передадут в приют и будут искать новых ответственных владельцев.

Депутат также отметил, что за многими собаками, которые нападают на людей, раньше плохо ухаживали. Некоторые хозяева не кормили их несколько дней и не обеспечивали должного ухода.

12 марта 2025, в 04:38 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2025, в 05:47
А то же ведь в приютах свободных мест навалом...
+1
Написано 12 марта 2025, в 06:55
Депутат забыл рассказать на какое ведомство возложат задачи по конфискации животных! Снова на МВД?) там же очереди в отделы кадров стоят...
Или может на ФССП? там наверное работы мало...
+3
Написано 12 марта 2025, в 08:14
Идея неплохая, реализация вряд ли осуществима. И ЗА КЕМ будет закреплено это право? Как всегда - идею двинули, про осуществление думать будем потом ( когда сдохнет ишак или падишах).
+2
Написано 12 марта 2025, в 08:15
Очередной бред. Особенно в части поиска новых "ответственных" хозяев.
+4
Написано 12 марта 2025, в 09:02
— И штраф 20,000 рэ., и запрет на владение животными на 5 лет .
0
Написано 12 марта 2025, в 09:21
очередная баба нина.
−2
Написано 12 марта 2025, в 10:00
Приюты и так полны бездомышами, из которых единиц пристроить удается, куда там еще хозяйских отобранных пихать? Еще приюты за счет бюджета строить? Может лучше эти деньги направить детям на игровые площадки да старикам на прибавку к пенсии?

"если собака напала на человека, животное заберут" - и повезут в приют?! Таким собакам однозначно только усыпление должно быть! Почему медведей, тигров и волков за нападение на человека безжалостно отстреливают, а собак-убийц должны в живых оставлять?
+1
Написано 12 марта 2025, в 10:50
Введите обязательный опрос соседей.
Нет согласия соседей, значит нет собаки!
Во дворах только чище будет!
−2
Написано 12 марта 2025, в 11:26
А почему очередной бред? Если безобразничают ваши дети, ответственность должны нести родители. Животные то же дети, а не игрушка. И хозяева должны нести полную ответственность за их поведение.
+1
Написано 12 марта 2025, в 13:07
Аха, если брать наш город, заберут из одного ужаса и оправят в АД к Завадской!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В популярных кремах обнаружили канцероген бензол, который может вызывать рак
В популярных кремах обнаружили канцероген бензол, который может вызывать рак
Средний класс в России: сколько зарабатывают и на что тратят
Средний класс в России: сколько зарабатывают и на что тратят

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.