Южно-сахалинский поисково-спасательный отряд отмечает 25-летие. Вот уже четверть века специалисты приходят на помощь людям. За это время сотрудники подразделения спасли сотни жизней: отряд провёл множество операций на суше и воде, участвовал в ликвидации последствий землетрясений и погодных стихий, ДТП и пожаров. Об истории отряда рассказывает пресс-служба мэрии.
История поисково-спасательного отряда началась в 2000 году. На базе управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска 1 марта создали собственное подразделение.
У истоков организации отряда стоял Александр Поликарпов, руководивший управлением более 20 лет. Александр Анатольевич вспоминает: формирование отряда пришлось на то же время, когда в муниципалитете создавалась система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для образования подразделения ранее не существовало нормативной базы. При этом востребованность была колоссальная.
Изначально в отряде работали пятеро спасателей и была одна единица техники. Со временем личный состав стал больше. Сейчас в его структуре трудятся 27 спасателей, в том числе первого класса, действует пять поисково-спасательных подразделений.
Каждое - ежедневно заступает на круглосуточное дежурство. Формирование оснащено всей необходимой техникой. У всех смен есть специальное оборудование для аварийно-спасательных работ: гидравлический инструмент, альпинистское снаряжение. Поисково-спасательный отряд работает во взаимодействии со всеми службами оперативного реагирования: скорой помощью, пожарными, полицией, ГАИ.
- Спасатель - это достаточно сложная работа. Отсев был большой: кто-то психологически не подходил, кто-то морально не был готов к ситуациям, с которыми сталкиваются на вызовах. Ведь это большая эмоциональная нагрузка, помимо физической. Ситуации, в которых оказывается человек, бывают совершенно разные. Бывает, когда надо найти индивидуальный подход, чтобы помочь, снизить стресс. Для спасателей человек всегда на первом месте. На данный момент отряд сформировался полностью, и ребята подобрались такие, которые способны выполнять свою работу на все 100%, - подчеркивает Александр Поликарпов.
Требования к членам отряда достаточно серьёзные - это обязательное умение управлять автомобилем, пользоваться спецоборудованием, владение снаряжением, наличие не менее трёх специальностей по различным направлениям и многое другое. Все спасатели проходят обязательное обучение и повышение квалификации.
Сегодня поисково-спасательным отрядом руководит Анатолий Кулинич. Отслужив более 20 лет в аварийно-восстановительной части Вооруженных сил РФ, Анатолий Иванович решил продолжить работу в этой же сфере и трудится в отряде уже более 10 лет.
Зная всю специфику деятельности, признается, что эта работа - его призвание. Чёткая и выверенная работа подразделения является залогом спасения жизней. Поэтому сплочению команды уделяется особое внимание.
- Профессиональная подготовка спасателей организована каждодневно: несколько часов отведено теории. В обязательном порядке раз в месяц - практические занятия. Также мы участвуем в совместных учениях с МЧС России, - рассказывает о подготовке отряда Анатолий Кулинич, - Жители знают, что в городе есть такая служба, поисково-спасательный отряд, которая в любой момент придёт на помощь. Мне нравится эта работа, нравится работать со спасателями, людьми. Я помогаю жителям на выездах, пытаюсь поддержать и успокоить, ведь мы приезжаем на вызов одними из первых.
Только за 2024 год специалисты формирования спасли 1 065 человек, выполнили 1 952 задания. В среднем ежедневно спасатели выезжают на шесть-семь вызовов: в 70% - это оказание помощи населению. Но, безусловно, самая тяжёлая работа приходится в период чрезвычайных ситуаций.
За последние два года областной центр дважды сталкивался с силой стихии. В 2023-м на Южно-Сахалинск обрушился мощный ливень, зимой 2024 года - снежный циклон, в связи с чем в городе объявили режим ЧС. Первыми на помощь отправились спасатели городского отряда: эвакуировали людей из подтопленных домов, откачивали воду из жилья южносахалинцев и социальных объектов, помогали добираться жителям в метель до дома, сопровождали на жизненно важные медицинские процедуры.
Работа на грани человеческих возможностей требует силы характера, собранности, умения принимать решение в критических ситуациях. В структуре ГО и ЧС Южно-Сахалинска трудятся представители семейных династий, которые передают профессионализм и накопленный опыт из поколения в поколение. Порядка 19 лет в поисково-спасательном отряде работает Дмитрий Поликарпов. Сегодня он руководит первым поисково-спасательным подразделением. Как говорит Дмитрий Александрович, выбор профессии сделать было совершенно не сложно.
- Зная работу отца, я понимал специфику этой профессии, поэтому и пошёл работать в отряд. Это сложный труд, но, в первую очередь, - это оказание помощи нашим гражданам, которые в ней нуждаются, спасение людей. Кроме того, мне интересен процесс спасательных работ: выполнение сложных действий, скажем так, связанных с высотными работами, тушением пожаров. Семья меня во всём поддерживает. Сын пока ещё маленький, но в школе всегда говорит, у него отец спасатель, гордится, - рассказал Дмитрий Поликарпов.
В 2007 году в отряд пришел Сергей Кумейко, сегодня он спасатель 1-го класса и работает в подразделении Дмитрия Поликарпова.
- Я сразу понял, что это моё, и работаю в отряде уже 17-й год. Эта такая деятельность, которая требует постоянной активности. Мне нравится что-то делать руками, работать с техникой. Конечно, и в метель людей приходилось искать. Вплоть до того бывает, что снегоход тоже не везде может пройти. Тогда надеваем снегоступы, идём пешком до человека, даём ему и варежки свои, чтобы обогреть и обязательно уходим вместе, - рассказывает Сергей Кумейко.
Сотрудники структурного подразделения управления ГО и ЧС, в том числе поисково-спасательного отряда, всегда на страже безопасности жителей областного центра. В управлении организована деятельность единой диспетчерской службы города, налажено взаимодействие оперативных служб, организована работа по оказанию экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Учреждение участвует в обеспечении антитеррористической безопасности, ликвидации последствий аварийных ситуации и многом другом. В июле 2024 года управление по делам ГО и ЧС возглавил Евгений Байкалов.
- Коллектив отряда очень дружный, слаженный, понимает, что и как нужно делать. Вот уже 25 лет ребята оказывают помощь населению. Проведение аварийно-спасательных работ - огромная зона ответственности. Человек должен быть большим профессионалом, знать своё дело. Ошибки допускать нельзя, потому что на кону жизнь человека, - говорит Евгений Байкалов.
Мэр Сергей Надсадин принял решение увеличить отряд ещё на 20 человек. Новый пост будет сформирован в северной части города - в Березняках.
Сегодня поисково-спасательный отряд Южно-Сахалинска принимает поздравления с важной датой. От имени главы города сотрудников подразделения первый вице-мэр Андрей Ковальчук.
- Действительно, 25 лет - достаточно большое событие, - сказал он. - Все эти годы вы стоите на страже спокойствия наших горожан. Поисково-спасательный отряд Южно-Сахалинска стал надежной опорой для жителей областного центра. Сотрудники по первому сигналу спешат на помощь горожанам, оказавшимся в беде, оперативно ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций. Отдельно хотел поблагодарить вас за ту работу, которую вы провели в Синегорске, когда после снежного циклона возникла ситуация со снежными шапками на крышах домов. Вы и тут пришли на помощь. Поэтому от всей души поздравляю вас с этой знаменательной датой, желаю успехов в вашей работе и, главное, здоровья вам, вашим родным и близким - помните, что дома вас ждут ваши семьи. Спасибо вам большое!
Также пожелания прозвучали от директора управления по делам ГО и ЧС Евгения Байкалова, Александра Поликарпова, который сегодня трудится в должности советника мэра по делам ГО и ЧС, начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области, генерал-майора Любомира Мухи, от представителя агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Таймураза Касаева. Личный состав отряда отметили почётными грамотами мэрии.