В преддверии наступления сезона весенних паводков в районах частного сектора Южно-Сахалинска проводятся мероприятия по расчистке водопропускных канав и открытию оголовок водопропускных труб. Сегодня спецтехника завода им. Федотова работает во Владимировке и Дальнем, сообщили в мэрии областного центра.
Как рассказал начальник управления мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Федорук, работы по снижению рисков подтопления жилых домов и огородов проводятся одновременно на нескольких улицах. Главная задача - обеспечить возможность талым водам уходить через канавы в естественные водные объекты (реки, ручьи и т. д.).
- Сегодня работаем на ул. Кирпичной и параллельно на ул. Рассветной, далее продолжим расчистку на улицах, где расположены основные водоотводные канавы и водовыпуски. В целях минимизации рисков подтопления территорий будут также произведены работы по вывозу снега, чтобы при таянии вода смогла свободно проходить, - отметил Сергей Федорук.
Работы в рамках противопаводковых мероприятий ведутся по графику, который по мере необходимости может корректироваться и актуализироваться. Приступить к работам по вскрытию водопропускных канав в планировочных районах Хомутово, Луговое, Ново-Александровск, сёлах Ключи и Березняки запланировано в конце марта - начале апреля.
Добавим, что подрядные организации, обслуживающие дороги в частном секторе, обеспечивают расчистку канав, расположенных вдоль проезжей части. К дренажным системам, проложенным на территориях приусадебных участков, у дорожных служб нет доступа - их расчистку жителям необходимо провести собственными силами.
Забыли написать :
Всё на личном контроле... - Нууу , известно у кого )))
Осадков не было ещё глобальных , но всё опять уйдёт на дно ...
Останется же как обычно на плаву ,
одно - offно...