Фото: администрация Углегорского района

Первую партию мяса мраморной говядины планирует поставить на прилавки магазинов углегорский фермер

Алексей Тетерин развивает хозяйство с помощью господдержки

Крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Тетерина, расположенное в селе Ольшанка Углегорского района, быстро развивается благодаря программе "Дальневосточный гектар" и различным мерам государственной поддержки.

Как сообщают в администрации Углегорского района, история хозяйства началась в 2021 году, тогда семья получила первые земли сельхозназначения. Сначала семья планировала выращивать овощи для себя, но увидев коммерческий потенциал, Алексей Тетерин решил развивать фермерское хозяйство.

Глава семьи всерьез заинтересовался сельским хозяйством: Алексей Тетерин, у которого уже было высшее экономическое образование, прошел профпереподготовку по направлениям "Агрономия" и "Зоотехника" в Московском институте переподготовки кадров.

Благодаря поддержке администрации Углегорского района, хозяйству удалось расширить площади земельных участков до 800 гектаров, большая часть которых — сенокосы и пастбища. В 2023 году Тетерины собрали урожай с 7 гектаров, еще 35 гектаров вспахали.

В 2023 году на ферме построили административное здание и два коровника общей площадью около 2000 квадратных метров, подвели воду и электричество, отсыпали проезд по территории хозяйства, закупили сельскохозяйственную технику и наняли пятерых сотрудников.

Программа государственной поддержки позволила приобрести 90 голов крупного рогатого скота мясных пород в Республике Башкортостан и 33 головы молодняка в Сахалинской области. Общее поголовье сейчас — 356 голов, когда коровы отелятся, поголовье увеличится. В хозяйстве также появились три лошади и две пастушьи собаки породы австралийский хилер.

В планах — построить ангары, приобрести дополнительное оборудование и закупить 150 голов племенного скота. В 2025 году Тетерины планируют поставить первую партию мяса мраморной говядины на прилавки магазинов. В перспективе — увеличение поголовья до 1000 голов КРС мясных пород и расширение штата до 15–20 рабочих мест.

Алексей Тетерин также возглавляет сельскохозяйственный потребительский кооператив "Возрождение". На базе кооператива планируют создать механизированный отряд для мелиорации, почвообработки, кормопроизводства, оказания услуг по уборке коровников, переработке и сбыту сельхозпродукции. Сын Алексея, Артём, начинает развивать собственное хозяйство, занимается растениеводством.

 

20 февраля 2025, в 13:17 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2025, в 13:25
Что то мне подсказывает , на гриле это будет как "подошва от сапога"
0
Написано 20 февраля 2025, в 23:09
D_I_1981, возьми самого дорогого бычка топовой породы пасшегося на альпийских лугах, кинь на сковороду и будет подошва. По этому мясо и подгатавливают для стейков и готовят правильно.
0
Написано 22 февраля 2025, в 10:48
Ferdy, Мясо для стейков правильно выращивают . А если у тебя корова жрет село и бегает по полям , то и мясо будет соответственное .
0
Написано 20 февраля 2025, в 13:51
австрийский хиллер - редакция, исправьте, пожалуйста - австралийский хиллер
+3
Написано 20 февраля 2025, в 13:55
Tyson, спасибо
−16
Написано 20 февраля 2025, в 13:52
Успехов фермерам! Нужное дело!
+7
Написано 20 февраля 2025, в 13:55
Прям интересно, насколько "мраморная говядина" окажется "мраморной"... Терзают сомнения, но будем делать посмотреть, и попробывать...
+4
Написано 20 февраля 2025, в 14:37
Denis Kkkkk, На борщ то пойдет ) Все лучше чем гончие коровы "Комсомольца". А вот для гриля сомневаюсь , пусть хоть закидают минусами .
+1
Написано 20 февраля 2025, в 14:05
Молоко куда девают ?
+3
Написано 20 февраля 2025, в 19:14
NEMO, молоко сдавать невыгодно уже давно.
+1
Написано 20 февраля 2025, в 23:10
NEMO, молоко с бычков интересует?
0
Написано 20 февраля 2025, в 14:07
Массаж кто им делает и где диджей который крутит им классику ?
+3
Написано 20 февраля 2025, в 15:27
NEMO, какое, однако, скудное представление о процессе получения мраморной говядины.
0
Написано 20 февраля 2025, в 14:36
Вопрос..., сколько будет стоить такое мясо?
+2
Написано 20 февраля 2025, в 14:53
Такое мясо дешевым никогда не было.
+3
Написано 20 февраля 2025, в 19:16
andrsen, будет что-то между кг обычной говядины в 1000 руб. и крабом ))
+2
Online
Verton Online
Написано 20 февраля 2025, в 15:09
А в чем мраморность говядины от этих бычков, если судя по фото животные содержатся как обычные?! Мраморное мясо потому и дорогое, что много затрат на выращивание. Включающее массаж (как отметил NEMO в предыдущем комментарии), отпаивание пивом, кормление пшеном. Также сами условия коровника не соответствуют требованиям к такого вида мясу.
+2
Написано 20 февраля 2025, в 23:12
Verton, вам ещё и не то в уши продаваны и шефы вотрут, лишь бы объяснить, почему их продукт стоит много куч денег в доларах( и вам надо продать квартиру, чтобы попробоватьLOL)
+2
Написано 21 февраля 2025, в 03:24
Давно не брали говядину и вот недавно попалось в мясной лавке, в частной, вроде должно быть неплохим, от фермеров все ж, не от мираторгов всяких, мякоть, по 900 рублей. Не знаю что это было, может буйволятина аргентинская или еще что похуже - но сделали фарш, со свининой, варим..ни запаха как раньше на всю квартиру, ничего.... вкус - трава травой...ну я не знаю. что сейчас в продаже осталось для людей. вот что? это просто нет слов, какое отвратительное качество нынешнего мяса.
0
Написано 21 февраля 2025, в 07:57
А цена вопроса?
0