Штрафы за сосульки и снег на крышах в Южно-Сахалинске могут достигнуть 250 тысяч рублей
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Штрафы за сосульки и снег на крышах в Южно-Сахалинске могут достигнуть 250 тысяч рублей

В отношении 5 лиц уже возбудили дела об административных правонарушениях

Администрация Южно-Сахалинска обращает внимание владельцев зданий и управляющих компаний на необходимость следить за состоянием кровель и своевременно расчищать их от снега и наледи. Недавние обильные снегопады и перепады температур вызвали активное образование сосулек, которые могут представлять угрозу для горожан, сообщили в мэрии областного центра.

Так, только за прошедшую неделю проведена работа с 24 собственниками зданий по уборке снега и наледи с крыш. Из них 16 владельцев устранили нарушения, 8 руководителям выданы предостережения. В отношении 5 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, одно юридическое лицо уже привлечено к штрафу в сумме 150 тысяч рублей.

- В настоящее время очистка придомовых территорий от снега после прошедшего циклона управляющими компаниями практически завершена. Сейчас они должны незамедлительно приступить к удалению сосулек. Наледь представляет угрозу как для безопасности граждан, так и для целостности кровли - это и срывание сосульками частей кровель или при их таянии вода может попадать внутрь крыши, - уточнила референт отдела муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска Екатерина Марванюк.

В мэрии напомнили, что очистка кровель самостоятельно остекленных балконов на верхних этажах является обязанностью собственников помещений.

- Мы призываем владельцев коммерческих и жилых зданий своевременно очищать кровли от снежных масс и сосулек, представляющих опасность для пешеходов. При проведении работ необходимо строго соблюдать технику безопасности: ограждать рабочую зону и предотвращать доступ посторонних лиц. В случае выявления фактов бездействия по очистке кровель выдается предостережение либо предписание. За неисполнение предписания, предусмотрена административная ответственность, - рассказал начальник отдела по контролю за сохранностью автомобильных дорог департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Максим Лебедев.

Специалисты департамента общественной безопасности и контроля, а также отдела муниципального жилищного контроля на постоянной основе ведут мониторинг соблюдения правил благоустройства и требований жилищного законодательства управляющими компаниями. В случае выявления бездействия владельцев зданий и УК, им будут выданы предостережения или предписания.

За непринятие собственниками и иными законными владельцами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) нежилых зданий и сооружений от снега, наледи и сосулек предусмотрена административная ответственность, в том числе в виде наложения административного штрафа:

  • на граждан - до 4 тысяч рублей;
  • на должностных лиц - до 40 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.

О фактах недобросовестной работы управляющих компаний жители могут самостоятельно сообщать в отдел муниципального жилищного контроля по телефону 300-785 (доб. 1, 2, 3, 4, 5).

Адреса на фото взяты на контроль для работы с собственниками и УК.

3 февраля, в 18:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля, в 18:45
У нас, в Холмске, в нашем доме #26 по ул. Победы, несколько лет назад ЖКХ "Северная" содрали по несколько тысяч рублей с каждого жителя..
На установку. "снегоуловителей" на крышу дома.
И с тех пор снег падает с крыши так, что залетает в окна первых этажей. Огромными глыбами, которые скапливаются и потом рушатся с крыши вниз. В любой момент может выбить окна на 1 этаже. Куда там взрывам от бпла! Это гораздо мощнее!
И всем плевать на это.
Прокуратура, если ваши сотрудники хоть как-то занимаются делом и мониторят местные интернет-ресурсы (что вряд ли, отсиживают просто свое рабочее время за хорошую зарплату ) - обратите на это внимание!!!
+15
Написано 3 февраля, в 20:28
— Что мешает сделать крыши с подогревом ? Сосулек и снега - никогда не будет .
0
Написано 4 февраля, в 10:02
Депутатский, подогрев жрёт много. да и воду потом некуда девать, это надо делать на этапе проектирования.
0
Написано 4 февраля, в 14:15
sopot4791, — много жрёт ? А людям на голову падает это ничего ?
Просто мозгов не хватит сделать подогрев крыши .
−1
Написано 5 февраля, в 10:01
Депутатский, много. Сетевая организация не даст необходимую мощность, а люди опупеют платить, в ином варианте. С открытыми ливневками уже ничего не сделать, хоть с тонной мозгов.
0
Написано 3 февраля, в 21:04
Я лучше отдам 4000, чем буду сбивать сосульки на припаркованные внизу машины, стоимостью по десятку лямов.
Хотите по нормальному, пусть УК периодически ограждают двор от парковки машин, чистят крыши, а жильцы в это время будут сбивать сосульки.
А то офигенно устроились - крыши не чистят, с них снег тает, течет по балконам, а виноваты не они, а те, кто застеклил балконы.

Посмотрите на неостекленные, там плиты разваливаются кусками на глазах. Их не ремонтировал никто с момента строительства дома.

Так и живем - не застеклил - либо по стенам вода течет, либо куски падают.
Застеклил - лови сосульки.
Здорово, правда?
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсаковском районе ведётся строительство нового завода по глубокой переработке рыбы
В Корсаковском районе ведётся строительство нового завода по глубокой переработке рыбы
Сахалинец при устройстве на работу в компанию по подбору персонала предъявил поддельный диплом
Сахалинец при устройстве на работу в компанию по подбору персонала предъявил поддельный диплом

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.