Новость для рыбаков: стало известно, когда устойчивый припай появится в заливе Мордвинова
Фото тематическое: pxhere.com

Новость для рыбаков: стало известно, когда устойчивый припай появится в заливе Мордвинова

После циклона на остров придут морозы, которые помогут ледовому полю сформироваться

Сахалинские рыбаки продолжают с нетерпением ждать формирование припая в излюбленном месте охоты на корюшку - заливе Мордвинова. Ранее в сети появилась информация, что отсутствие льда в этом районе регистрируется впервые за 25 лет. Astv.ru решил выяснить, так ли это, и запросил комментарий в Сахгидромете. Пока ответ не поступил, поэтому редакция публикует сведения, которые 28 января появились в Telegram-канале регионального гидрометцентра.
 
Специалисты отметили, что, по данным многолетних наблюдений, формирование припая в заливе Мордвинова происходит в середине января.
 
"Однако в отдельные годы, когда наблюдаются мягкие зимы с высокими температурами воздуха, а также при преобладании отжимных ветров южных направлений, обусловленных широтными синоптическими процессами, формирование припая происходит позже среднемноголетней даты, в отдельные годы - во второй половине февраля", - отметили в Сахгидромете.
 
Формирование припая, как правило, происходит следующим образом: ледовый покров, сформировавшийся в декабре в районе Шантарских островов и Сахалинском заливе, под действием постоянных течений следует вдоль восточного побережья Сахалина и в первой декаде января подходит в район мыса Свободного. Затем под действием прижимных восточных и северо-восточных ветров ледовый покров заполняет залив Мордвинова, где под действием низких температур происходит его смерзание и формирование припая.
 
Ледовое обследование 27 января показало, что акватория залива Мордвинова заполнилась приносным сплоченным дрейфующим льдом.
 
"Под действием прижимных ветров 27-29 января в заливе Мордвинова ожидается наслоение и торошение дрейфующего льда. Прогнозируемые низкие температуры после прохождения циклона будут способствовать смерзанию ледового покрова.
 
В первой декаде февраля ожидается установление припая в заливе Мордвинова", - подчеркнули в региональном гидрометцентре.
 
Ответ на запрос от Сахгидромета будет опубликован на сайте astv.ru по мере его поступления.
28 января 2025, в 16:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2025, в 16:09
А если и будет, то одни торосы. Готовим вставки на буры. Но что-то не верится.
+2
Online
Написано 28 января 2025, в 22:23
евгений, Южняк если подует, то будет всем припай... Но пока по прогнозу в ближайшее время его не ожидается, ветер будет только северных направлений.
+1
Написано 28 января 2025, в 16:20
+- никто не знает… очередной циклон и прогноз не подтвердится🫥
+1
Online
Написано 28 января 2025, в 16:24
Ну наконец-то. А то я уже подумал что облом в этом году с рыбалкой будет.
0
Написано 28 января 2025, в 17:15
Пьяная белка, я в этом году скорей всего не рискну выходить на лёд морской.. Ну нафиг
+5
Online
Написано 28 января 2025, в 17:44
Анонимно, я полюбому поеду
0
Написано 28 января 2025, в 18:18
Анонимно, живее будешь
+36
Еще 2 комментария
Написано 28 января 2025, в 17:26
Сахгидромет- очень важная и занятая контора, отвечать на запросы всяких АСТВ и прочих журналистов некогда. Да и сказать нечего...
+2
Написано 28 января 2025, в 17:56
Новость для рыбаков: стало известно, когда устойчивый припай появится в заливе Мордвинова. В следующем году.
+1
Написано 28 января 2025, в 19:39
Anubis1979, и то не факт
+2
Написано 1 февраля 2025, в 21:33
И вновь вспоминается песня (даже не читая содержания темы) песня мамонтёнка из мультфильма "Мама для мамонтёнка".. Опять будут дрейфовать в море
+17
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже электрогенератора со стройплощадки задержали в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже электрогенератора со стройплощадки задержали в Южно-Сахалинске
"Счастье в мелочах, которые здесь просто не замечаешь": рассказ сахалинца, вернувшегося из зоны СВО
"Счастье в мелочах, которые здесь просто не замечаешь": рассказ сахалинца, вернувшегося из зоны СВО

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.