Путин утвердил штрафы до 5 млн рублей за пропаганду чайлдфри

Закон уточняет, что под запрет не подпадает распространение информации о монашестве

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за пропаганду идей чайлдфри в интернете, СМИ, кино и рекламе. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Согласно новым нормам, за нарушение физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 400 тысяч рублей, должностные лица — до 800 тысяч рублей, а юридические лица — до 5 миллионов рублей. Поправки внесены в статью 6.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Закон уточняет, что под запрет не подпадает распространение информации о монашестве, связанной с добровольным отказом от деторождения.

Инициативу о введении штрафов поддержали Госдума 12 ноября и Совет Федерации 20 ноября. Поправки затрагивают сразу несколько законов, включая акты о СМИ, рекламе, кинематографии и защите детей от информации, причиняющей вред их развитию.

Между тем, опрос ВЦИОМ показал, что 66% россиян сомневаются в эффективности таких мер.

25 ноября 2024, в 05:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2024, в 05:57
Существенные такие циферки...
+7
Написано 25 ноября 2024, в 09:48
Lekar, неожиданно даже.
+3
Написано 25 ноября 2024, в 09:14
а конские цены на жильё и такие же ставки по ипотеке можно считать пропагандой чайлдфри?
+21
Написано 25 ноября 2024, в 09:39
Zippy, нет-нет! Это другое.
+4
Написано 25 ноября 2024, в 09:47
Браво, сначала загнать львиную долю населения в кредиты, ипотеки, люди еле концы с концами сводят, чем не рабство???
А теперь вы еще и детей не хотите иметь? Как же так? А давайте будем в дальнейшем еще и штрафовать за это.
+9
Написано 25 ноября 2024, в 10:42
Eleve, в кредиты не загоняют, сами на них идут, как овцы на заклание. Никто с винтовкой не стоит, и не командует: шагом марш за кредитами! Так же и с ипотеками.
0
Написано 25 ноября 2024, в 12:14
Irinna, тогда скажите как молодой семье приобрести жильё без ипотеки в реалиях нынешнего времени ???
В винтовкой может и не стоят, а обстоятельства подталкивают на займы. Или у нас что все на хороших должностях с большими заработными платами или все в коммерцию подались.
Я за последние 20 лет не помню ни одного человека из моих родственников или знакомых кто смог купить или построить квартиру, дом без займов.
Даже в конце 90х начале 00х отец строил дом и то брал ссуду в банке.
+2
Написано 25 ноября 2024, в 15:36
Eleve, у Елены видимо другая ситуация, может быть наследство или еще какая блажь, вот и рассуждает о жизни, а большинство людей живут именно в ипотеках и кредитах
+2
Еще 2 комментария
Написано 25 ноября 2024, в 09:56
Ну а что.. население уменьшается. Сейчас чисто российского населения млн 70-80 если будет, то хорошо. Плюс всякого рода операции. Вот и спохватились.
+5
Написано 25 ноября 2024, в 10:20
Неужели депутатов и застройщиков будут штрафовать??Одни принимают такие законы вторые продают по конским ценам
+5
Написано 25 ноября 2024, в 10:21
Когда депутатов оштрафуют?
+5
Написано 25 ноября 2024, в 10:43
А у нас что? идёт пропаганда "Я у бабушки один, я у дедушки один"?

Второе: наши депутаты владеют русским? Или говорят только на английском? Пропаганда чалдфри можно заменить русскими словами - пропаганда бездетности.
+2
Написано 25 ноября 2024, в 11:04
как доказывать будут?
+2
Написано 25 ноября 2024, в 11:08
А будут штрафовать тех вафлей, что ценники на топливо вечно поднимают?
+2
Написано 25 ноября 2024, в 13:37
Очерёдной закон, который написали и забыли
+1