В Углегорске решают, куда разместить детей из аварийного детского сада №7
Фото: мэрия Углегорского района

В Углегорске решают, куда разместить детей из аварийного детского сада №7

По итогам обсуждения родители поддержали позицию, что объединение с школой невозможно

Вице-мэр Углегорского городского округа Яна Петрова продолжает активную работу с коллективом и родителями детей, посещающих детский сад №7. На днях состоялась встреча с родителями воспитанников, а с21 ноября рассмотрели вариант размещения детского сада на базе школы №2 в микрорайоне Порт.

Родители посетили экскурсию, где директор школы Анна Шестак показала кабинеты, задействованные для образовательного процесса. На данный момент в школе обучается 142 ребенка, из которых 36 имеют ограничения по здоровью, что требует создания дополнительных условий.

Как подчеркнули специалисты, объединение детского сада и школы в одном здании может стать проблематичным. Это связано с различиями в санитарных нормах, требованиями к инфраструктуре, а также социальными факторами. Воспитанники детских садов и школьники имеют разные потребности в уходе, обучении и режиме дня. Например, школьные звонки могут мешать дневному сну малышей, а отсутствие игровых зон затруднит полноценное развитие дошкольников.

На встрече родители смогли убедиться, что свободных площадей в школе нет – каждый кабинет задействован для проведения уроков.

Начальник управления образования Светлана Колесникова предложила альтернативные варианты размещения детей в других детских садах округа – №26, №27 и №3. В этих учреждениях имеются места, а также возможности для индивидуального подхода к детям с особыми потребностями.

По итогам обсуждения родители поддержали позицию, что объединение с школой невозможно. Было принято решение прорабатывать другие варианты. Вице-мэр Яна Петрова предложила создать специальную комиссию с участием специалистов КУМСа, юридической службы и надзорных органов, чтобы выработать оптимальное решение.

«Мы должны действовать в интересах детей, обеспечивая их безопасность и комфорт. Совместная работа позволит найти такое решение, которое учтет все аспекты воспитательного процесса и жизни детей», – отметила Яна Петрова.

Напомним, что ранее здание детского сада №7 на улице Приморская, 47 было признано аварийным. Госпожнадзор и Ростехнадзор выдали предписания о необходимости приведения объекта в соответствие с нормативами. В целях безопасности было решено перевести воспитанников в другие учреждения.

Работа над этим вопросом продолжается. Все обновления будут опубликованы в официальных источниках.

 

21 ноября, в 23:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября, в 02:15
В апарт-отель в Геленджике.
+3
Написано 22 ноября, в 08:29
Начать с того, что сад находится в жилом доме 1951 г постройки. Дом признан аварийным лет 5 назад. То он аварийный, то не аварийный. В саду надо было заменить электропроводку по предписанию Роспотребнадзора. За столь не маленький период не нашлось средств на это? Идея с размещением в школе - утопическая. Вопросов много. Почему допустили в таком случае продолжение функционирования учреждения и разрешили приём новых детей, если такая ситуация? Сад на весь микрорайон один. Да, он маленький, но уютный, персонал доброжелательный. Садик в шаговой доступности, многим очень удобно, не у всех есть авто, что бы возить детей в центр города. Почему бы, в таком случае не дать возможность доработать до конца учебного года? Почему не произвести ремонт злосчастной электропроводки летом? И вообще, почему этого до сих пор не сделано было? Конечно родители взбунтовались. Не было бы такой накалённой обстановки, если бы решение о закрытии детского сада было принято до начала учебного года, что бы за летнее время спокойно можно было распределить детей по другим детским садам, сотрудникам предоставить другое место работы или кому-то самостоятельно найти его. Да, воспитателям найдётся другое место работы, а вот кухработникам нет. Им некуда идти, нет для них вакантных мест по их специальности. А ведь у всех маленькие дети.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Праздничное мероприятие в честь Дня матери прошло в Южно-Сахалинске
Праздничное мероприятие в честь Дня матери прошло в Южно-Сахалинске
На Сахалине стартовало первенство ДФО по кёрлингу
На Сахалине стартовало первенство ДФО по кёрлингу

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.