На Сахалине продолжается гастромарафон "Почувствуй вкус Сахалина"

О своём сете рассказал шеф-повар ресторана "601"

О необычном сочетании обычных продуктов рассказал шеф-повар ресторана "601" Владислав Ермаков.

- Ваше заведение, ресторан "601" - постоянный участник всех гастромарафонов на Сахалине. Расскажите, пожалуйста, почему принимаете участие, что это дает заведению и вам как шеф-повару в первую очередь?

- В целом, я буквально неделю назад, наверное, принимал гостей в качестве, скажем так, экспертов и тех людей, которые запускают все эти фестивали. Приезжала делегация с Министерства туризма Сахалинской области на дегустацию, после чего я им сказал: "Спасибо вам большое, что вы запускаете такую классную историю в виде фестивалей и определенных каких-то продуктов". Потому что, на мой взгляд, именно такие мероприятия дают шефам, скажем так, выйти на новый уровень и показать что-то новое. Потому что запустить те позиции в основное меню,  я не могу себе такого позволить, потому что каждое блюдо, которое я создаю для фестиваля, оно очень энергозатратно. Очень много времени уходит на подготовку просто одной позиции, потому что примерно одна заготовка может занимать порядка 90 дней. А для того, чтобы запустить такую историю в основное меню, это будет не то, что невозможно, это будет трижды невозможно, это очень сложно. Поэтому я использую фестивали только для того, чтобы дать нашим гостям и не только гостям, и, скажем так, приезжим туристам и местному жителю попробовать что-то новое. И по сей день у меня получается довольно таки неплохо.

- Как вы придумываете все эти блюда из, казалось бы, обычных сахалинских, привычных вещей в каких-то необычных сочетаниях?

- Интересно получается скрещивать два вкуса. По сути, в тарелке находится обыденный привычно вкус для того же самого Сахалина. Но если добавить к этому продукту что-то новое, допустим, фермент.  Условно, мы привыкли кушать папоротник. Но если взять папоротник и обыграть, допустим, ферментом какой-нибудь ягоды, пусть это будет малина, ежевика, крыжовник. То это придает новый вкус. Ты кушаешь вроде бы одно, а мозг тебе говорит: "Нет, это не лопух, это не папоротник, это что-то новое". И, на самом деле, гости довольно часто удивляются тому, что они пробуют. Если они пробуют в правильной последовательности, они раскрывают для себя очень много ярких, интересных вкусов. Сейчас сет, который у нас идет, он еще сложнее, чем те, что были ранее.

- Из чего, кстати, состоит этот сет, который вы придумали для марафона "Почувствуй вкус Сахалина"?

- Основной вкус - гребешок и папоротник . У меня одно блюдо разбилось на три позиции. Оно включает в себя основную закуску, закуску и напиток. В основную закуску у нас входят такие составляющие, как папоротник и гребешок, дополняющие к ним - брокколи, цветная капуста. Игра вкусов, игра красок. Визуально это красиво, на вкус это вкусно. В качестве дополнительной, это, скажем так, небольшой крутон. Если взять за основу Францию, то они любят такие истории, как нарезать кусочек багета,  немножко поджарить на сливочно-растительном масле. Чтобы был идеальный хруст. То же самое используем и мы у себя в ресторане. Готовим сами свой багет, обжариваем и начиняем его кремом из папоротника. Дополняем крем-папоротник икрой минтая, заправленной оливковым маслом и немножко зеленого лука. И основная заготовка, которая идет в дополнительную закуску, как раз таки она и занимает 90 дней. 90 дней готовится мисо-паста. Мы подаём к этому сету интересный напиток. Почему он интересный? Потому что две закуски сами по себе самодостаточны. И довольно таки в какой-то момент могут быть агрессивными. И для того, чтобы не хотеть постоянно пить водичку, так как у тебя где-то соль, где-то кислота, мы подаем этот напиток "Горячий Не шоколад". Мы готовим его из ферментированной перловки. Поэтому этот сет такой трудный, не получится его запустить в основное меню, но, возможно, в зимний сезон получится сделать мелким вкраплением что-то наподобие новой сахалинской кухни.

17 октября 2024, в 20:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центр водных видов спорта "Волна" приглашает сахалинцев на сеансы свободного плавания
Центр водных видов спорта "Волна" приглашает сахалинцев на сеансы свободного плавания
В Южно-Сахалинске 50 человек из 200 нашли работу на ярмарке вакансий
В Южно-Сахалинске 50 человек из 200 нашли работу на ярмарке вакансий

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.