Сахалинская областная Дума одобрила внесение поправок в региональный бюджет
Фото: облдума Сахалинской области

Сахалинская областная Дума одобрила внесение поправок в региональный бюджет

В 2024 году доходы регионального бюджета увеличатся на 27,7 миллиарда рублей и составят 212,6 миллиарда

Депутаты островного парламента сразу в двух чтениях единогласно одобрили внесение поправок в региональный бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Соответствующий законопроект был подготовлен в правительстве Сахалинской области.

По уточненным данным, в 2024 году доходы регионального бюджета увеличатся на 27,7 миллиарда рублей и составят 212,6 миллиарда. Основная причина - рост поступлений от нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Поправки также учитывают поступившее финансирование в размере 4,7 миллиарда рублей со стороны федеральных органов власти на строительство в Южно-Сахалинске в рамках национального проекта «Наука и университеты» кампуса «СахалинТех».

- Дополнительные средства будут направлены на социальные цели, а также поддержку экономики. Объем финансирования на расселение аварийного жилья увеличится на сумму свыше 4,2 миллиарда рублей. 1,5 миллиарда пойдет на социальную поддержку населения. Также мы почти на миллиард рублей увеличиваем финансирование сферы здравоохранения. Это покупка медицинского оборудования и препаратов, привлечение кадров, оплата услуг санитарной авиации. В итоге многие жители нашего региона смогут переехать в благоустроенное жилье, получить социальную поддержку со стороны государства, а в случае необходимости и экстренную помощь врачей. Также все районы получат дотацию на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Общая сумма - 2,5 миллиарда рублей, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

На 8,9 миллиарда рублей увеличивается финансовая помощь муниципальным образованиям. В том числе на 5,7 миллиарда рублей вырастет размер субсидий в целях софинансирования полномочий муниципалитетов

- Контрольно-счетная палата Сахалинской области подготовила заключение по законопроекту о поправках. Документ соответствует действующему законодательству. В то же время для меня, как жителя Сахалинской области, очень важно, что основные суммы расходов направлены на строительство транспортной инфраструктуры и качественного жилья, - отметил председатель контрольно-счетной палаты Сахалинской области Дмитрий Жижанков.

Депутаты областной Думы отметили, что региональный бюджет, как и прежде, остается социально ориентированным.

- Поправки, которые мы рассмотрели, это подтверждают. Средства будут вкладываться в здравоохранение, инфраструктуру, направляться на решение жилищной проблемы сахалинцев и курильчан, - отметила депутат областной Думы Наталья Захарчук.

Ее коллега Владимир Розумейко, который является также главным врачом Сахалинской областной больницы, особенное значение придает поправкам, касающимся финансирования здравоохранения.

- Документ, который мы сегодня приняли, очень важен для островной медицины. Он затрагивает санитарную авиации, неонатальный скрининг, высокотехнологичную помощь и многое другое. Эти поправки охватывают, считаю, почти все направления, которые интересуют сегодня наших медиков, - сказал Владимир Розумейко.

10 октября 2024, в 20:11 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 10 октября 2024, в 20:59
Пусть дума ответит - почему в Холмске ДО СИХ ПОР не включили отопление?? Этот город что, в сферу их интересов и влияния не входит?? Или на другой планете находится, или в другом государстве? Везде отопление давно есть - а здесь нет до сих пор.
+50
Написано 11 октября 2024, в 08:48
Without, ну нам на днях дали,не давно...
0
Online
Salkon Online
Написано 10 октября 2024, в 21:13
надеюсь, что не на повышение зарплат руководящих чиновников
+1
Написано 10 октября 2024, в 22:28
А , кто то читал всю эту лабуду?
0
Написано 11 октября 2024, в 07:13
Опубликуйте таблицу по статьям расходов и по годам для сравнения. Тогда и будет понятно куда ориентирован наш бюджет. А так статья ни о чём. Одно пустословие.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске провели рейды на рынках и стройках
В Южно-Сахалинске провели рейды на рынках и стройках
Сахалинцам спишут "безнадежные" долги по транспортному налогу
Сахалинцам спишут "безнадежные" долги по транспортному налогу

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.