Увидеть маяк Анива и выиграть главный приз за пешее путешествие могут сахалинцы
Фото: правительство Сахалинской области

Увидеть маяк Анива и выиграть главный приз за пешее путешествие могут сахалинцы

Это маршрут для настоящих романтиков, любящих природу, море, шум волн, закаты и рассветы

Конкурс "Дальний Восток - земля приключений" - прекрасная возможность открыть для себя привычные маршруты с другой стороны, а также испытать острые ощущения, проверив навыки профессиональных путешественников.

Опытные путешественники, любящие острые ощущения, в рамках Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по России "Дальний Восток - Земля приключений", могут выбрать сложные многодневные походы по Сахалину и Курильским островам. К примеру, пройти вокруг Тонино-Анивского полуострова, по побережью залива Анива и Охотского моря. Данный пеший маршрут для настоящих романтиков, любящих природу, море, шум волн, закаты и рассветы.

Также туристы смогут увидеть много красивых мысов, в частности мыс Баклан, и испытать себя, преодолев прижимы, являющиеся категорийными препятствиями, которые необходимо обходить по вводе. Дополнительным бонусом станет подъём на гору Крузенштерна, откуда открываются виды на залив Анива и Охотское море. Но, главное, путешественники смогут увидеть знаменитый маяк Анива с суши.

"Наши острова - это действительно уникальное место для путешественников. Здесь можно совершить и свой первый легкий поход, влюбиться в природу и в будущем стать покорителем более сложных маршрутов, а также приехать к нам за своим самым ярким и сложным путешествием, бросив вызов себе и природе. Главное, о чем мы не перестаем повторять - это адекватная оценка своего опыта, возможностей и подготовки. И, конечно, выходя на категорийные маршруты, необходимо зарегистрироваться в МЧС", - рассказал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

Кстати, путешествие вокруг Тонино-Анивского полуострова было отмечено специальной номинацией "Неограниченные возможности" в рамках первого сезона конкурса. Главные герои фильма - молодые люди, выпускники дома-интерната с ментальными особенностями. Они учатся жить самостоятельно, покоряют мир и бросают вызов самим себе. Видео рассказывало, как четверо ребят вместе с сопровождающими прошли более 100 километров вдоль Тонино-Анивского полуострова. Они преодолевали крутые склоны, перевалы и тяжёлые подъемы, грелись у костра и готовили себе пищу.

Автор фильма Евгений рассказал, что путешествие проходило неделю и поблагодарил людей, которые на Сахалине живут, за их отзывчивость.

Напомним, второй сезон всероссийского конкурса "Дальний Восток - Земля приключений" стартовал 1 мая. Для того чтобы принять в нём участие, необходимо снять видео до 8 минут о своём путешествии на Дальний Восток и до 30 декабря 2024 года направить его на оценку жюри на сайт путешественникдв.рф. Принять участие в конкурсе могут как дети с десяти лет, но под руководством взрослых, так и сами взрослые, возрастной ценз для которых отсутствует.

Конкурс проводится по инициативе вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева при поддержке аппарата полномочного представителя президента в ДФО, Минвостокразвития, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", НКО "Фонд развития социальных инициатив".

15 августа 2024, в 10:52 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2024, в 11:36
Всё бы ничего, НО: в соответствии с условиями конкурса все присланные видеоматериалы организатор конкурса имеет право продать использовать их по своему усмотрению, в том числе продать третьим лицам. И участники конкурса подписывают бумагу, что претензий иметь не будут. Так что не конкурс это, а обычный лохотрон для наивных.
+1
Написано 15 августа 2024, в 13:01
sakhsergey417, "по своему усмотрению" - а мне бы было не жалко, пусть люди смотрят. Но монтировать вот уже 13 лет как лень.
0
Написано 15 августа 2024, в 15:31
крыс, Юра, тебе не жалко, потому что ты не снимал. А вот если бы потаскал видеооборудование на себе (помимо своих вещей), посидел бы днями "в засаде" в ожидании погоды, света, а потом собрал бы весь отснятый материал и отдал бы москвичу, который всё это время сидел в узких штанишках в кафе и пил лавандовый раф на кокосовом молоке-пусть, дескать, заработает товарисч, а я еще потаскаюсь по бамбучнику с рюкзаками.
0
Написано 15 августа 2024, в 17:08
sakhsergey417, "и отдал бы москвичу" - ну так-то да. Согласен.
У меня-то просто мыльница, хотя снимает будь здоров, лучше чем фотает. Маленькая, непотопляемая. Видео ОЧЕНЬ много. Но формат MTS, возиться с ним неохота... Конвертировать, клеить, да ну его на. ...А громоздкое видеооборудование по-моему устаревает. Сейчас смартфоны ведь лучше снимают чем видеокамеры 20 лет назад.
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 августа 2024, в 11:51
Выиграет кто-то с материка, чтоб было более заманчиво!
+1
Написано 15 августа 2024, в 12:21
А для начала 30 км прокатиться вот по такой, прекрасной дороге, это входит в романтическую поездку на маяк
+2
Написано 15 августа 2024, в 17:11
Vulkanolog, "по такой, прекрасной дороге" - да козлы японцы, не могли нормальную дорогу сделать.
0
Написано 15 августа 2024, в 12:51
Свистёж. "пройти вокруг Тонино-Анивского полуострова" - а не пройти.
Напротив маяка никак не пройти, мыс Павловича не пройти, вот здесь не пройти. Тааак, относительно "вокруг". Но места шикарные, да. Хотелось бы этот фильм посмотреть.
0
Online
Написано 15 августа 2024, в 20:29
Так туда же доступа типа нет и туристов не возят и вообще можно сказать "стройка в процессе"
0
Написано 15 августа 2024, в 21:59
DarkAngel999, Стройка
, там конь не валялся, никто ничего не строит и не собирается, туристы каждый день десятками посещают.
0
Online
Написано 16 августа 2024, в 00:13
Vulkanolog, Ну я так и понимаю, просто тут же была пару месяцев назад новость что маяк, что маяк закрыт для посещений с тур операторами даже проведенна работа что б никого и не возили ... и да все под эгидой нашего "текущего-следующего" местного руководителя что типа выбил и т.д. а по факту? вот и спрашиваю это как с буссе с одно стороны там уже года 3 как туристический кластер.... с другой там еще конь не валяся и скачем там по волнам от аракуля все с третьей там надо все закрыть полностью что хоть чтото сохранить а по факту и коняга не валялась и рубять бабло турфимочки черным налом на москвичах.
0
Написано 16 августа 2024, в 11:36
DarkAngel999, "маяк закрыт для посещений" - ну ты ж прекрасно знаешь как у нас всё устроено. Главное слова покрасивше да погромче, да деньги выбить и поделить. Все сайты пестрят объявлениями насчёт прогулки на маяк на лодочке. ...Но речь-то была о ПЕШЕМ путешествии. Это совсем другое.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Избили и затащили в машину": дело о похищении девушки с улицы дошло до приговора на Сахалине
"Избили и затащили в машину": дело о похищении девушки с улицы дошло до приговора на Сахалине
На Сахалине в конце августа запустят первую очередь агропромышленного парка
На Сахалине в конце августа запустят первую очередь агропромышленного парка

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.