"Привет из прошлого": утерянный iPhone сахалинки сам дал о себе знать спустя два года
Фото, видео: очевидец

"Привет из прошлого": утерянный iPhone сахалинки сам дал о себе знать спустя два года

Мобильник показывает хозяйке в приложении, как путешествует по Кыргызстану

Жительница Южно-Сахалинска рассказала astv.ru, как её iPhone путешествует по Кыргызстану без неё. Женщина потеряла мобильник в районе аэропорта два года назад - тогда в поисках задействовали полицейских, сотрудников воздушной гавани, но результата это не дало. 24 июля 2024 года гаджет сам дал о себе знать, внезапно появившись в списке устройств хозяйки уже на новом телефоне.

Южносахалинка обронила мобильник 17 декабря 2022 года, когда провожала подругу в аэропорт. Она вспоминает: всё происходило в авральном режиме, потому что приятельницу должны довезти другие люди, но подвели.

"Я выскочила из дома только с телефоном и ключами от автомобиля. Всё лежало в карманах пальто (карманы достаточно глубокие). Начиналась метель, рейс был утренний, поэтому к "обычным" пробкам добавились пробки, возникшие из-за непогоды. Мы припарковались у здания старого аэровокзала. Вышли из машины. Я помогла донести вещи, прошли досмотр на входе. Проводила подругу до стоек регистрации и сразу отправилась назад - с собой не было кошелька, поэтому надо было успеть уехать до истечения бесплатного времени на парковке", - рассказала горожанка.

Женщина обнаружила пропажу, когда села в авто и по привычке проверила карманы. Поискала в машине - мобильник нет. Сбегала на пункт досмотра на входе в аэропорт - тоже нет.

"Попросила прохожих позвонить по моему номеру - гудки шли, но никто не брал трубку. Решила поехать домой, чтобы на планшете по геолокации посмотреть, где находится телефон. Приложение показало, что он перемещался от аэропорта по проспекту Мира, а около "Плазы" пропал с радаров и оказался уже вне сети. Примечательно, что я следовала почти по тому же маршруту, но ТЦ был для меня не конечной остановкой", - отметила южносахалинка.

Тогда женщина написала заявление в полицию, к поискам подключили службы аэровокзала. Хозяйка iPhone несколько раз ездила к ним, давала показания, отсматривала камеры наблюдения, но никаких зацепок не было.

"Я понимала, что сотрудники служб сделали всё возможное. Оставлять им перед новогодними праздниками "висяк" тоже не хотелось, поэтому я приняла решение написать заявление, что я волшебным образом обнаружила своего потеряшку. Тем более к тому времени я, как Дедушка Мороз, сама себе уже подарила новый телефон.

Оставив все заботы в прошлом, я благополучно встретила Новый 2023 год, затем - 2024 (кстати, без потерь, тьфу-тьфу-тьфу). И вот 24 июля мой телефон, отмеченный в списке моих устройств, как пропавший, вновь появился на связи.

"iPhone обозначился в столице Кыргызстана - Бишкеке. Жив, значит, работает дружок. Судя по геолокации, ждёт нового хозяина в ЦУМе "Айчурек", что на проспекте Чуй", - добавила южносахалинка.

За сутки iPhone успел "проехать" ещё 800 километров и оказаться в городе Ош.

"Может, ко мне бежит, домой? Хотя вряд ли у этой истории будет хэппи-энд. По крайней мере для меня", - улыбнулась горожанка.

25 июля 2024, в 11:28 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2024, в 11:39
Можно его дистанционно превратить в кирпич. У айфонов есть такая фишка
+33
Написано 25 июля 2024, в 11:52
andrsen, это как?
+21
Написано 25 июля 2024, в 12:02
AntiMaster, через аккаунт ставится статус "утерян" и всё. Там хоть затыкайся, разблокировать можно только через аккаунт этот же.
+18
Написано 25 июля 2024, в 12:12
andrsen, а если потерял пароль к тому аккаунту??
+23
Еще 5 комментариев
Написано 25 июля 2024, в 11:44
Сделала бы из него кирпич через приложение, да чёрт с ним.
+25
Написано 25 июля 2024, в 11:45
"Он улетел, но обещал вернуться"...
Но это не точно)))
+6
Написано 25 июля 2024, в 11:50
Ощибочка с цыфрами у вас ??????
+1
Написано 25 июля 2024, в 13:23
okey1989, цЫфры?

угадайте, где ошибка...
+1
Написано 25 июля 2024, в 20:25
Alenushka, а "оЩибочка" не смутила?
0
Написано 25 июля 2024, в 11:56
А на что надеялась хозяйка телефона??!
- Если человек найдёт пачку 5000 купюр, то только дурак отнесёт их в полицию или в бюро находок!
+17
Написано 25 июля 2024, в 12:18
AntiMaster, хорошо, что такие дураки, Как вы их назвали - существуют.
+9
Написано 25 июля 2024, в 12:49
AntiMaster, если вы найдете телефон на улице и заберёте себе, то получите ст. 158 УКРФ
потому что сейчас их практически все находят, за исключением, если его разбили или выкинули.
+4
Написано 25 июля 2024, в 13:07
-AnnA-, минусую!!!!
- Если объясните, почему пустую бутылку подбирать на улице можно или фантик, а телефон нет, покажете разницу, сменю минус на плюс!
- В ЧЁМ РАЗНИЦА????!!!!
+25
Еще 14 комментариев
Написано 25 июля 2024, в 12:01
— iPhone сказал хозяйке вовращаться домой
+2
Написано 25 июля 2024, в 12:14
С июлем и метелью было смешно. Но оказывается, что Южносахалинка обронила мобильник 17 декабря 2023 года, а уже после благополучно встретила Новый 2023 год. Так в каком году развивались события?
+3
Написано 25 июля 2024, в 14:47
2831181, вы как читаете? написано 2022
0
Написано 25 июля 2024, в 15:56
2831181, в статье написано, 22г
0
Написано 26 июля 2024, в 11:48
Polyna0712, серьезно? Если бы вы с текстом данной статьи ознакомились в 12:05, а не в 15:50, думаю, что про 2022 год вы даже бы не заикнулись. Так, что читайте новости с момента выхода, а не после исправлений и корректировки.
0
Еще 2 комментария
Написано 25 июля 2024, в 12:15
Не хотелось оставлять висяк? Мда. Странная женщина. Все проблемы от глупости. Научите подругу вызывать такси.
+16
Написано 25 июля 2024, в 18:30
Плевать, да видать деньги у тети лишние есть чтоб каждый раз айфоны покупать новые вот она и забила заявление подавать . Какая разница висяк не висяк это их работа открывать дело и искать . Глупая что ли ?
+1
Написано 25 июля 2024, в 12:16
17 декабря 2023 года телефон был утерян. А когда два года прошло ?
+3
Online
SakhSava Online
Написано 25 июля 2024, в 13:20
Knopochka_13, читайте внимательнее 2022 году утеряла.
0
Написано 25 июля 2024, в 13:46
Knopochka_13, уже исправили все даты.
+1
Написано 25 июля 2024, в 14:08
Knopochka_13, Южносахалинка обронила мобильник 17 декабря 2022 года,
0
Еще 4 комментария
Написано 25 июля 2024, в 13:17
Утерявший телефон они не ищут,а вот украденый если то да.
−1
Написано 25 июля 2024, в 20:29
Mongi777, и украденный не ищут.
+1
Написано 25 июля 2024, в 13:32
Как трогательно! Действительно, всë остальное в этом безумном мире - ....ня..
+4
Написано 25 июля 2024, в 13:50
Ценные специалисты увезли , неужели они на такое способны
+4
Написано 25 июля 2024, в 14:59
Прилетели с СВО, давли отчёт по поездке и один из участников выйдя на улицу присел в сквере в центре на скамейку,положил сотовый,встал и пошёл. Буквально сразу рванулся назад но телефон исчез. Там фотографии погибшего сына и многие другие.
Написал заявление в полицию и?
И по сей день телефон не найден!
−1
Написано 25 июля 2024, в 18:40
sakhalin65, он и не будет найден , они просто не хотят заниматся такими делами так как считают мелочью . Так на удачу, если вдруг случайно всплывет у какого небудь ими подозреваемого по другому делу тогда возможно сдвиг от них будет , а так это бесполезно . Единственное может совесть замучает кто его взял и он вернет что тоже маловероятно
+7
Написано 25 июля 2024, в 22:40
sakhalin65, в облаке надо хранить резервную информацию, и ещё на жёстком диске компьютера и на ssd потому что что-то из них может крякнуть. Если делали резервное копирование в Google диск или Google фото или iCloud то можно оттуда взять.
0
Написано 25 июля 2024, в 16:02
Видимо когда сочиняли новость, то что-то напутали с датами.
+1
Написано 25 июля 2024, в 18:32
А если телефон запаролен, то только сброс до дефолта. И потом им можно будет пользоваться, но уже как чистым телефоном, без приложений, которые на нем были
0
Написано 25 июля 2024, в 22:45
Aike, ???? огрызки не сбросить на заводские настройки без знания пароля . Есть ещё Any unlock программа на компьютер, кабель подключается к телефону и можно разблокировать его к заводским настройкам, надо только в настройках в пункте локатор убрать флажок "найти" тогда разблокировка возможна.
0
Написано 25 июля 2024, в 23:28
таксист подрезал, однозначно.
0
Написано 26 июля 2024, в 08:43
А, если бы не забрала заявление, смогли бы вернуть? Ну, связаться там с полицией Кыргызстана, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и т.п.? Или не стали бы все равно заморачиваться? И какую тогда "отписку" бы дали?
0
Написано 26 июля 2024, в 14:11
Ничего, попутешествует и скоро приедет на заработки! Ждите, он вернётся! Обязательно вернётся!??
+1
Написано 26 июля 2024, в 20:08
Девушка вроде как пожаловаться хотела, или поделиться событием, а ее уже, чуть в предатели не записали. Народ злющий.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест про СССР: сможете вспомнить, в каком советском фильме звучала эта фраза?
Тест про СССР: сможете вспомнить, в каком советском фильме звучала эта фраза?
Водителя автобуса в Южно-Сахалинске "ослепили "перцовым баллончиком
Водителя  автобуса в Южно-Сахалинске "ослепили "перцовым баллончиком

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.