Водоемы в России заполняют личинки червей, которые прогрызают кожу

"Зуд купальщика" атакует Нижегородскую область и ХМАО

В Нижегородской области и Ханты-Мансийском автономном округе участились случаи заражения "зудом купальщика" - кожной инфекцией, вызываемой паразитами церкариями.

По информации Telegram-канала "Shot Проверка", пострадали купальщики на Светлоярском озере и озере парка имени 777-летия в Нижегородской области, а также на озере в поселке Каменный в ХМАО. Жалобы поступают на сильный зуд, появление пятен на коже и повышение температуры.

Церкарии попадают в воду с фекалиями птиц и проникают под кожу человека во время купания в пресной воде. Хотя они не представляют серьезной угрозы здоровью, так как не могут проникнуть во внутренние органы, их токсичные выделения вызывают сильный аллергический дерматит.

 

 

23 июля 2024, в 05:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2024, в 06:59
Какая гадость...
+5
Написано 23 июля 2024, в 12:38
notsour22, не то слово.........
+2
Написано 23 июля 2024, в 07:18
Все неправда!!! У нас сколько лет списываются ох....лярды на программу чистая вода!!! Все должно быть в ажуре!
+3
Написано 23 июля 2024, в 07:56
Это что за чужие такие?
+2
Написано 24 июля 2024, в 02:24
Пьяная белка, это не чужие такие, а этот маленький "вампир" толщиной с карандаш и величиной с мизинец, называемый сомик-кандиру, обитающий в реке Амазонка (Южная Америка) чрезвычайно страшен и кровожаден. Это единственное позвоночное, паразитирующее на человеке. Чрезвычайно чувствительный к запаху мочи, он подплывает к находящемуся в воде человеку или животному и проникает в уретру. Растопыривая жаберные крышки с колючками, сомик продвигается в мочевой пузырь, прокусывает длинными зубами слизистую и начинает сосать кровь, раздуваясь при этом до невероятных размеров.Описаны случаи, когда человек погибал от потери крови. В тот момент, когда сомик-кандиру продвигается по мочеиспускательному каналу , жертва испытывает нестерпимую боль. Если паразита не удалось вырвать сразу, индейцы применяют весьма варварское средство- немедленно ампутируют член. Для пострадавшего это единственный шанс предотвратить проникновение сомика в мочевой пузырь и, следовательно, выжить. В женский организм паразит проникает ещё легче, а его удаление вызывает повреждение мягких тканей и обильное кровотечение, сопровождаемое сильнейшей болью...
+13
Написано 24 июля 2024, в 13:56
Механикус, у нас такая хрень не водится, так как не выживет
+1
Написано 23 июля 2024, в 08:06
Церкарии попадают в воду с фекалиями птиц - кругом одно дерьмо, а рядом с Таранаем регулярно "птицы" гадят
+3
Написано 23 июля 2024, в 08:20
В пресной... а на фото море. Дэк и в естественные отверстия при купании могёт проникнуть чо угодно.
+3
Написано 23 июля 2024, в 08:24
Плин всё детство летом как свиня,где воду увижу там и резвлюсь как поросёнок,а оно оказывается вон чего"зуд купальщика"
+4
Написано 23 июля 2024, в 09:30
Какая гадость
+2
Написано 24 июля 2024, в 02:19
Это ещё ничего!
Вот небольшая пресноводная рыбка, которая известна под названиями "кандирý" или "обычная (иногда усатая) ванделлия", длиной обычно не более 15 сантиметров, но чаще она размером с обыкновенную спичку. Телом похожа на угря, но почти прозрачная, а потому малозаметная в воде. Считается весьма опасной среди населения ареола своего обитания, ну а встретить ее можно в реках Амазонии. Опасна рыбка тем, что заплывает в генитальные отверстия и может забраться аж до мочевого пузыря, особенно, если она мелкого размера. Там она питается кровью и окружающими её тканями тела, что вызывает сильные боли. Человека поражает крайне редко, обычно в лишь в случае мочеиспускания в воде (она идет на примеси аммиака в воде). Извлечь ее можно лишь оперативным вмешательством, операции обычно проходят без каких-либо серьезных последствий. Но "ничего не делать" нельзя, может быть летальный исход.
+12