В Роспотребнадзоре рассказали, как определить пользу овощей и фруктов по их цвету

Красные помогут сохранить молодость, зелёные - успокоить нервы

В управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области озвучили неожиданные факты о некоторых фруктах и овощах. По словам специалистов, определить пользу того или иного плода поможет цвет: одни сохраняют молодость, другие успокаивают нервы.

ЖЁЛТЫЙ

Яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, цветная капуста и кукуруза. Богаты каротиноидами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему человека.

ОРАНЖЕВЫЙ

Морковь, манго, тыква, облепиха и другие плоды этого цвета содержат бета-каротин, который является сильным антиоксидантом и обладает антираковыми свойствами.

КРАСНЫЙ

Красные яблоки, арбузы, вишня, гранат, клубника, малина, клюква, помидоры, свекла - вот неполный список плодов, которые богаты флавоноидами, защищающими организм от воздействия свободных радикалов. Помогают дольше сохранять молодость и привлекательность.

"Красные плоды также помогают снять воспаление мочевыводящих путей и снизить риск образования раковых опухолей", - добавили в региональном управлении Роспотребнадзора.

ЗЕЛЁНЫЙ

Яблоки, киви, авокадо, огурцы, капуста, горох, шпинат, сельдерей, салат и другие. Содержат хлорофилл, магний, калий и кальций, которые улучшают процесс пищеварения и укрепляют нервы.

СИРЕНЕВЫЙ

Черника, голубика, ежевика, виноград, сливы, баклажаны. Тоже являются источником антиоксидантов, замедляющих процесс старения и оказывающих противомикробное действие.

КЛУБНИКА И ЧЕРЕШНЯ

Летом витрины сахалинских магазинов и рынки заполоняют клубника и черешня. В Роспотребнадзоре отметили, что клубника содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в плодах больше, чем в винограде и малине, содержится и значительное количество йода. Клубнику также можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы.

"Калорийность клубники тоже очень мала - не превышает 36 ккал. Этого не хватит для отложения наращивания жировой прослойки, а вот для пополнения энергии организма будет вполне достаточно", - добавили в ведомстве.

Ещё одна из самых ранних плодовых культур - черешня. Содержит сахар и органические кислоты, поэтому имеет сладко-кислый вкус, а также пектиновые, дубильные вещества и небольшое количество витаминов.

Важно: качественные и спелые ягоды определяют по внешним признакам: они должны быть блестящие и гладкие, насыщенного и однородного цвета, без постороннего запаха, сухие, без признаков порчи, вмятин и повреждений.

"Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями", - предупредили в управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ:

  • покупайте плодоовощную продукцию, в том числе бахчевые культуры, только в установленных местах торговли;
  • при необходимости требуйте документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов;
  • продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены: опрятно одеваться, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;
  • продавец должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте.
24 июня 2024, в 14:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2024, в 15:19
Из некоторых перечисленных вкусняшек цена дорогая, манго люблю, кукурузу люблю, красные яблоки обожаю, клубника вообще кайф, черешня офигенная вкусная, арбуз и дыня по мне, горошек свой выращиваю, из оставшегося перечня так себе, но нитраты эти же, покупать не хочется вообще.
+2
Написано 24 июня 2024, в 15:47
За чистотой как раз роспортеб и следил бы. На улице сколько продают фруктов и овощей, на том же Востоке, около Ганеши, а люди-то берут, там такая антисанитария, остановиться даже противно, не то чтоб покупать. А сколько плесени в ягодах, что в клубнике, что в голубике, выходите из кабинетов и проверяйте качество и чистоту заодно.
+3
Написано 24 июня 2024, в 16:41
Польза от фруктов когда они созрели естественным путем, тогда есть польза. На Сахалине качественно выращенных фруктов и овощей нет.
0
Написано 24 июня 2024, в 22:04
Что тут определять,чем меньше ценик,тем они и вкусней.
Вот и всё.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На развитие Южно-Сахалинской агломерации направят более 100 миллиардов рублей
На развитие Южно-Сахалинской агломерации направят более 100 миллиардов рублей
На насильника-убийцу из Макарова завели уголовное дело
На насильника-убийцу из Макарова завели уголовное дело

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.