Лариса Максимова:  "Дефицита крови или плазмы у нас нет и никогда не было"
Фото: astv.ru

Лариса Максимова: "Дефицита крови или плазмы у нас нет и никогда не было"

К Национальному дню донора врач-трансфузиолог рассказала о правилах сдачи крови

Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора.  Он посвящён тем, кто сдаёт свою кровь ради здоровья и жизни часто совершенно незнакомых людей. О правилах сдачи крови, о запасах станции переливания крови и об отзывчивости сахалинцев astv.ru рассказала врач-трансфузиолог Сахалинской областной станции переливания крови Лариса Максимова.

- Лариса Владимировна, здравствуйте. 20 апреля будет отмечаться Национальный день донора. Вы к этому празднику имеете самое непосредственное отношение. Расскажите, пожалуйста, как много в Сахалинской области людей, для которых этот праздник практически профессиональный? Сколько у нас почётных доноров?

- Вы знаете, много - около 3000 человек. И каждый год эта цифра увеличивается примерно на 200 человек. Люди у нас, как нигде, необыкновенно отзывчивые. И я не перестаю удивляться этим человеческим качествам - и трудно, и снег, и циклоны сахалинские - ничего им не мешает прийти на станцию переливания.

- Наверное, чтобы быть почётным донором, необходимо обладать богатырским здоровьем? Есть ведь обязательные условия по здоровью и противопоказания.

- В этом случае - да. Нам нужны физически здоровые и крепкие люди. Донором может стать любой, начиная с 18 лет, и сейчас по приказам - до бесконечности. Но чем дольше мы живем, тем больше приобретаем хронических заболеваний. Нам желательно, чтобы у нас появлялись люди с хорошим давлением, с хорошими венами, без хронических тяжёлых заболеваний, инфекций, острых заболеваний, без перенесенных полостных или сердечно-сосудистых вмешательств. Просто не надо рисковать. Достаточно молодых, крепких людей и у нас всегда на станции достаточно запасов.

- Но бывают ситуации, когда люди просят сдать кровь адресно, для кого-то конкретно. Что это означает? Потому что складывается ощущение, что не хватает крови.

-  Это только ощущение, оно неправильное. Но, я ещё раз повторюсь, у нас люди невероятной доброты душевной. Хорошо, что это так. И когда что-то случается с близким, врачи заняты своим делом, нам проще. А те люди, которые стоят под окнами больницы, когда их близкий страдает, а они в данном конкретном случае не могут помочь - конечно им доктор говорит : "Идите на станцию крови". Даже если она вашему приятелю, родному, близкому человеку не пригодится, она пригодится другому пациенту. Кровь человеческая - это не водица, её из-под крана не нальешь. Это живая ткань, это пересадка органа.

Когда к нам приходят неподготовленные к донорству люди, я всегда говорю - вы знаете как будет обидно, что вот вы поели накануне сдачи, не соблюдая диету, жирного, молочного, бананов и т.д. - кровь будет хилеозная (прим. ред. - повышенный уровень жиров в крови). Она уйдет в брак. Мы не имеем права её переливать.

Или же обманывают терапевта, скрывают свои заболевания. Мы же всё равно их найдем. Мы четырёхкратно проверяем донорскую кровь. Мы не имеем права навредить реципиенту.

- Многим известна наша станция переливания крови в Южно-Сахалинске. А если жители районов тоже хотят сдать донорами, есть условия для этого?

- Да, в 13 районах нашей области есть пункты забора крови. И если люди оказываются в Южно-Сахалинске по каким-то своим делам, мы их принимаем тоже.

- Существует ли дефицит? "Светофор" крови по-прежнему работает?

- "Светофор" существует. Дефицита ни крови, ни плазмы у нас нет и не было никогда. У нас есть морозильные камеры, там мы храним плазму. Кровь у нас запасом в холодильниках всегда. Потому что мы - предприятие экстренной службы. На нас завязаны все больницы Сахалина и Курил. Поэтому мы должны обеспечить спокойную работу всех реанимационных и хирургических отделений в первую очередь. Поэтому никто у нас без помощи никогда не остается.

Вот если люди приходят и говорят - я хочу сдать для родственника, близкого, знакомого - сдавайте, конечно. Но если мы говорим: "Знаете, у нас достаточно этой группы крови", - уходят, обижаются, начинают жаловаться. Не надо.

Потому что кровь выбрасывать, утилизировать - это преступление. А она устаревает.

- Сами сотрудники станции переливания сдают кровь?

- Обязательно. У нас две трети сотрудников являются донорами. 15 из них - почётными. Я, пользуясь случаем, хочу поздравить с Национальным днём донора всех своих коллег. Они совершенно безотказные люди. Так же хочу поздравить докторов и персонал детской городской больницы, медперсонал областной больницы, городской больницы, медучилища - студенты нас выручают. И в этом году у нас появились молодые здоровые ребята, очень хорошие доноры - военная кафедра СахГУ.  Всем огромное спасибо от нас и от реципиентов, которым переливается их кровь.

16 апреля, в 15:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля, в 16:09
Единовременная денежная выплата донорам 500 руб Сахалин. И в Мск С 1 января 2024 г. в размере 1553 рубля.... А чо так то?
+3
Написано 16 апреля, в 17:10
почему так мало платят ? меньше 5 долларов,
жизнь человека меньше 5 долларов. собственно это все что нужно знать о сдаче крови
0
Написано 16 апреля, в 17:25
Trest7777, мало платят - не сдавай.
−1
Написано 16 апреля, в 17:24
Вот и хорошо.
0
Online
V.K. Online
Написано 16 апреля, в 18:11
Да? А мне по соц сетям и знакомым собирали.
+1
Написано 17 апреля, в 01:50
V.K., кровь отстаивается полгода, не говорите ерунды.
+1
Online
V.K. Online
Написано 17 апреля, в 10:37
Anna2704, Да! Но чтобы её отдали - требуется замена. Жене врач так и сказал: "Дадут только 2. Собирайте" .Поэтому и собирают. Мне влили 6 пакетов по 343 гр.
+1
Написано 17 апреля, в 11:36
V.K., ужас...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемую в краже телефона пенсионерки ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемую в краже телефона пенсионерки ищут в Южно-Сахалинске
На Сахалине полицейские ищут мужчину, которого злоумышленники поливали кипятком
На Сахалине полицейские ищут мужчину, которого злоумышленники поливали кипятком