Фото: правительство Сахалинской области

Современный спорткомплекс в Александровске-Сахалинском сдадут в этом году

В нём разместятся залы для игровых видов спорта, большой тренажерный зал и помещение для единоборств

В ходе рабочей поездки в Александровск-Сахалинский район глава региона Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства и ремонта социальных объектов.

Как сообщают в правительстве области, жители города давно ждут открытия универсального спортивного комплекса, но из-за недобросовестного подрядчика сроки строительства неоднократно срывались. Контракт с ним расторгли, в проект внесли корректировки, и в апреле этого года после конкурса определился победитель на завершение строительства данного объекта. Сдать долгожданный спорткомплекс должны до конца 2024 года.

Губернатор потребовал от регионального минстроя и районной администрации тщательно контролировать ход строительных работ.

– Понятно, что первый подрядчик был плохим. Но не нужно снимать ответственность с администрации муниципального образования, которая допустила брак в работе. Считаю, раскаяние должно быть деятельным. Мэру городского округа до завершения возведения комплекса необходимо еженедельно проводить планерки на строительной площадке. Это нормальная практика, я сам так делаю на строительстве кампуса СахалинТех, на возведение которого я просил у президента деньги, а значит, отвечаю за него. Если смотреть за работой из окна кабинета, то никакой стройки не будет, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Универсальный спортивный комплекс будет состоять из нескольких блоков. В одном разместятся залы для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола и баскетбола. Отдельно оборудуют большой тренажерный зал и помещение для единоборств. В здании предусмотрены раздевалки, душевые, комнаты для тренеров и персонала. Комплекс сможет принять более 200 человек в сутки.

Следующим пунктом рабочей поездки стал детский сад №1 "Светлячок". Здесь с 2007 года не работал бассейн из-за нарушения конструкции подогрева воды. Во время прошлой поездки в Александровск-Сахалинский губернатор поручил проработать вопрос о возобновлении занятий плаванием для малышей. В марте завершился капитальный ремонт бассейна, и теперь он соответствует всем современным техническим и дизайнерским требованиям.

– Хочется выразить вам благодарность от нашего коллектива, от родителей. Спасибо, что приехали к нам в очередной раз, – обратилась к губернатору заведующая детским садом №1 «Светлячок» Светлана Иванона.

В Александровске-Сахалинском глава региона также осмотрел горнолыжную трассу на горах Кавказской и Молодежной. Ранее Валерий Лимаренко поручил заменить здесь устаревший бугельный подъемник.

Для александровского филиала СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду приобрели современную буксировочную канатную дорогу бесфундаментного типа длиной 300 метров и с пропускной способностью 300 человек в час. В этом горнолыжном сезоне ее запустили. А на горе Молодежной установили безопорную буксировочную дорогу для детей длиной 150 метров и с пропускной способностью 700 человек в час.

4 апреля, в 15:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля, в 10:01
Надеюсь участь этого спорткомплекса не такая же как в Макарове....
0
Написано 5 апреля, в 11:04
Масштаб бассейна просто поражает....
+2
Написано 5 апреля, в 11:23
Как и газовую котельную?
0
Написано 5 апреля, в 11:28
Надеемся и ждём уже много лет.Как и котельную ,уже устали дышать сажей угольной.Только читаем что запустят, а всё стоит на месте.Про дорогу грунтовую которую еще каторжане,просто тишина.Хорошавин общал,но посадили и вопрос повис.Мэр города очевидно этим не занимается.Может наш губернатор обратит внимание.
0
Написано 5 апреля, в 14:13
Приезжайте в Александровск -Сахалинский почаще пожалуста.Хоть дороги перед вашим приездом грейдеруют.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль Toyota Hilux Surf забрали у курильчанина за пьяную езду
Автомобиль Toyota Hilux Surf забрали у курильчанина за пьяную езду
Дмитрий Вдовин: "Модернизация Корсаковского порта - новый этап развития региона"
Дмитрий Вдовин: "Модернизация Корсаковского порта - новый этап развития региона"