В Сахалинской области идет подготовка к строительству центрального выставочного зала
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Сахалинской области идет подготовка к строительству центрального выставочного зала

Помимо местных работ там будут демонстрироваться шедевры из коллекций Третьяковской галереи и Эрмитажа

В ближайшее время в Южно-Сахалинске начнется строительство центрального выставочного зала "Современник". Совещание, посвященное подготовке к началу работ, провел председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, сообщили в правительстве региона.

Центральный выставочный зал "Современник" будет возведен в районе перекрёстка улиц Ленина и Сахалинской. Он станет одним из ключевых объектов, построенных на островах в рамках политики по развитию культуры. Эту работу региональные власти ведут по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

- Мы видим растущий интерес жителей области к культуре. Увеличивается количество посетителей выставок, концертов, на многие спектакли Чехов-центра трудно достать билеты. Это явное свидетельство, что качество жизни в регионе повышается. В тоже время наблюдается явная нехватка пространств для творчества, проведения культурных мероприятий. Поэтому мы приступаем, в частности, к строительству центрального выставочного зала в Южно-Сахалинске. В нем будут демонстрироваться достижения в области искусства из фондов наших островных музеев, а также шедевры из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея русского искусства и других федеральных учреждений, - сказал Алексей Белик.

"Современник" рассчитан на 550 посетителей в смену. Четырёхэтажное здание будет обеспечено всем необходимым для художественных проектов и других тематических событий. Его помещения смогут вместить стенды любого типа, размера и объёма.

В рамках политики по развитию культуры в последнее время в Южно-Сахалинске открыта новая сцена Чехов-центра, создан симфонический оркестр. Начинающие островные певцы получили возможность развивать свои способности в "Академия Ларисы Долиной". За пять лет построены восемь домов культуры и три центра культурного развития в районах, капитально отремонтированы более 50 учреждений.

28 марта, в 18:22 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта, в 19:21
И цирк постойте.
+1
Написано 28 марта, в 19:26
В Сахалинской области идет подготовка к строительству центрального выставочного зала...
А когда мост у "Родины" в порядок приведете, чтоб ветераны могли в сырую погоду ходить на культурные мероприятия без риска быть облитыми грязью с проезжей части?
+2
Написано 28 марта, в 22:15
Зал этот, давно нужен, только не надо себе льстить, лувром сыт не будешь, куча вопросов и проблем у сахалинцев, будут на выставку отправлять, успокоиться, цена помощи была 30 тыщ малоимущему и что, чего только не насочиняли, чтобы не дать
+1
Написано 29 марта, в 08:35
а он будет так же работать как музей Чехова? т.е. никак?
+1
Online
alex_e Online
Написано 29 марта, в 08:57
Не совсем понимаю где там есть место для строительства выставочного зала, на перекрестке Ленина и Сахалинской довольно плотно все застроено?
+4
Написано 30 марта, в 16:23
Неужели Современник собрались сносить,??? Вы что ополоумели, это же исторические здания, так как и Главпочтампт и универмаг Сахалин. Вам что места мало для никого не нужного выставочного зала. Комсомолец уже уничтожили. Превратили в какой то аппендикс театра. А когда построите обещанный новый театр на месте снесенного Дома офицеров.? Что значит не сахалинцы управляют областью. Ужас куда катимся. Деньги можно отполовинить и на постройке нужных объектов. А то одни ледовые дворцы и торговые центры.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти и руководство Росгвардии обсудили безопасность области и поддержку военнослужащих
Сахалинские власти и руководство Росгвардии обсудили безопасность области и поддержку военнослужащих
Южно-Сахалинск ожидает месяц чистоты и благоустройства
Южно-Сахалинск ожидает месяц чистоты и благоустройства