30 семей Охи переехали из аварийного жилья в современную новостройку
Фото: правительство Сахалинской области

30 семей Охи переехали из аварийного жилья в современную новостройку

"Всё по новым стандартам построено", - сообщили жители

Современный дом на 30 квартир возвели в Охе по улице Блюхера. Сахалинцы получили жилье бесплатно в рамках новой программы переселения из аварийного фонда, сообщили в правительстве региона.

Новосёлам не нужно вкладывать дополнительные средства для обустройства своих новых квартир. Жилье передается с отделкой "под ключ": смонтированы натяжные потолки, поклеены обои, постелен линолеум, а в ванной и санузле уложена керамическая плитка, также установлены сантехника, плиты. Новым жильцам остается только расставить мебель.

Своими впечатлениями о новой квартире поделилась Наталья Смирнова, которая ранее жила в аварийном доме по улице Карла Маркса, 28.

- Теперь будем жить в комфорте! Квартиру уже видела, всё по новым стандартам построено, все современное. Правда, дворовая территория еще не до конца благоустроена, но, думаю, после схода снега все доделают. Главное, что можно заехать и сразу жить - уютно, - рассказала сахалинка.

Строительство жилья для целей переселения в Охинском районе на этом не заканчивается. По соседству с новостройкой готовится к заселению 45-квартирный дом. На улице Победы в райцентре возводятся два 65 квартирных дома, а в селе Тунгор строятся два дома по 45 квартир.

В прошлом году в Охинском районе из аварийного фонда расселено 1969 граждан. Более 120 семей переехали в южные районы Сахалинской области в рамках региональной программы. В 2024 году из аварийного фонда планируется расселить 1300 граждан, 105 семей планируется расселить в южные районы области.

- Особое внимание губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко уделяет улучшению жилищных условий граждан. Сейчас мы занимаемся реализацией уже новой программы и до 2026 года планируем её завершить. Далее мы придем к плановому и непрерывному ведению работ по расселению прирастающего аварийного фонда, - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Более 22600 граждан Сахалинской области уже улучшили свои жилищные условия за последние 5 лет в рамках программы расселения, то есть каждый 21 житель области переселён из аварийного фонда. В 2024 году планируется расселить 6 тысяч граждан.

20 марта, в 18:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта, в 18:40
Да уж, какая космическая разница с тем "жильем", что сдают в том же Подмосковье.. Видел квартиру в новострое Домодедово.. Ни полов, ни стен, ни потолков.. Проводки нет, труб нет, дверей соответственно тоже нет. Просто каркас, в который нужно вложить несколько лямов. Залить полы, настелить их, сделать трубы и проводку, сделать стены, потолки.. И куча еще всего.. И звукоизоляция нулевая, как будто картон, а не стены..
+1
Написано 21 марта, в 08:18
Without, Подмосковье развито по всем параметрам. Качество жизни с Охой не сравнить. Сегодня Оха такой же депрессивный городок, как и все остальные в области, кроме Южного, в котором ещё есть хоть какой-то интерес для проживания. Жизнь города Оха медленно угасает, население сократилось до 19 тыс. человек и тает с каждым годом. Молодежь уезжает учиться и уже не возвращается. Перспектив у города нет никаких. Город держится только за счет нефтяных промыслов, запасы которых далеко не бесконечны, перевалили за 100 лет их разведки и добычи.
А по поводу качества этих новых домов скажу так-не айс но, всё одно лучше чем жить в древних, страшных "хрущёвках" в трещинах, хотя некоторые бывшие жители этих домов не согласятся с этим. мнением.
+2
Написано 21 марта, в 09:23
Shal, да это понятно, это и так очевидно.. Я именно про сами квартиры в новостройках написал. Для меня реально было шоком увидеть квартиру, купленную за много миллионов, вообще без всего. Только межквартирные перекрытия, и всё. Как я уже написал - ни стен, ни полов, ни потолков, ни дверей - вообще ничего.. Кошмар.
+2
Online
Написано 21 марта, в 14:44
Shal, везде так,чем отдаляешься от процветающего центра,тем всё глушистее и глушистее
+12
Написано 20 марта, в 19:51
В названии предлог "из" перед словом Охи-лишний, т.к люди, в данном случае, из Охи никуда не переезжали.
Счастья и всех благ на новом месте, переехавшим!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Приморье главврача психбольницы обвинили во взятке и мошенничестве на 11 миллионов
В Приморье главврача психбольницы обвинили во взятке и мошенничестве на 11 миллионов
Чуть потеплеет, осадки прекратятся: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 марта
Чуть потеплеет, осадки прекратятся: прогноз погоды в Сахалинской области на 21 марта