Сахалинская делегация отправилась на Всемирный фестиваль молодёжи 2024
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская делегация отправилась на Всемирный фестиваль молодёжи 2024

"Уверена, что это будет грандиозно", - прокомментировала курильчанка

Сегодня 45 участников с Сахалина и Курил вылетели в Сочи, где их ждет насыщенная и уникальная программа. Фестиваль соберёт 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников.

Город молодёжи мира "возвели" на территории Олимпийского парка, расположенного на федеральной территории "Сириус". Сердцем территории Фестиваля стала Медальная площадь, которая на время ВФМ-2024 будет носить название "Душа России". Там же, помимо многих активностей, находится главная сцена с логотипом Фестиваля, который отражает идейную основу предстоящего крупнейшего международного события.

"На нашем логотипе - люди, которые представляют разные континенты, национальности, религии и культуры. Но они объединятся для того, чтобы подумать, каким образом сделать будущее более справедливым, и чтобы завтра наш мир был многополярным и полицентричным. И как видите, эти люди не замыкают этот круг, а приглашают к диалогу 20 тысяч человек. Ведь молодые лидеры, которые появятся на площадке Фестиваля в ближайшее время, будут в ответе за наше будущее. И помимо того, что им в этом мире жить и им управлять, им этот мир и строить", - отметил программный директор ВФМ-2024 Сергей Першин.

Начинать свой день участники ВФМ-2024 будут с утренней зарядки с легендами спорта, а проверить свои навыки они могут в зоне ГТО - у гостей Фестиваля есть возможность сдать нормативы, выполнять спортивные задания разного уровня и даже установить новый рекорд. Во все дни Фестиваля будет проходить международный турнир по баскетболу 3х3, в котором примут участие более 20 мужских и женских команд из 12 стран мира - Абхазии, Армении, Беларуси, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и ЮАР. Ежедневно будут проходить показательные выступления по велоспорту ВМХ, а также мастер-классы по керлингу и открытый турнир для всех желающих.

На спортивной арене "Всемирные Игры Дружбы" состоятся показательные зрелищные спортивные шоу, мероприятия и мастер-классы с участием звёзд спорта в разных дисциплинах. А в Технопарке можно будет побеседовать с гениями прошлого при помощи искусственного интеллекта. На первом этаже стадиона "Большой", который примет открытие и закрытие Фестиваля, развернется Международный Молл "Арт.Молодость. Там же будет проходить масштабная ярмарка молодого искусства и народно-художественных промыслов.

В гастропространстве "Россия на вкус" каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню нашей страны. Мероприятие соберет на одной площадке авторов кулинарных проектов из всех регионов. С другой стороны от Медальной площади будет расположен Арт-парк "Россия в миниатюре", где будут представлены 32 арт-объекта. Все они сделаны руками учеников колледжей из 32 регионов России. Таким образом, вся программа Фестиваля будет "соткана" при участии самих молодых людей.

Гости Фестиваля смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидеть выступления лучших творческих коллективов, а по вечерам провести время на концертах и ток-шоу вместе с известными артистами и другими участниками ВФМ-2024. В парке "Уличная классика" пройдет баттл диджеев и соревнования уличных художников.

"Мы зарегистрировались на шествие молодёжи, уверена, что это будет грандиозно. Самое главное для меня - это пообщаться с молодыми людьми со всей планеты. Это огромная удача, что у меня получилось пройти все сложные задания. Будем продвигать свои идеи, делиться нашими достижениями", - рассказала Ирина Наумова, участница из Южно-Курильска.

Попасть в Город молодёжи мира гости смогут через стилизованный под Международный аэропорт ВФМ-2024 университет "Сириус", который станет уникальным выставочным пространством Фестиваля. Там будут представлены достижения регионов, вузов и крупнейших компаний экономического сектора страны в формате различных зон настоящего аэропорта в сопровождении геймификации. На стойках регистрации можно будет получить посадочный талон, чтобы начать путешествие в Город молодёжи мира. Зона паспортного контроля откроет участникам Фестиваля границы в мир финансовых технологий и финансовой культуры. Терминал Е - терминал "Образование" - выполняет образовательную функцию, и даст возможность получить знания для "полёта" во взрослой жизни. В Зеленом коридоре участники могут ознакомиться с видеоконтентом о ключевых технологиях и экологических практиках.

В Дворце культуры "Пушкин-225" пройдет Ледовое шоу Ильи Авербуха, участниками которого станут знаменитые российские фигуристы - Роман Костомаров, Евгения Медведева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Альбена Денкова и Максим Ставиский и многие другие. На фестивале также выступят российские артисты, в том числе Лариса Долина, Рагда Ханиева, Наталья Подольская, Руслан Алехно и Полина Гагарина.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года в соответствии с Указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества и реализуется в рамках национального проекта "Образование".

29 февраля, в 11:48 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 29 февраля, в 12:46
Впечатляет перечень стран мира.
Но за ребят искренне рад.
0
Написано 29 февраля, в 12:49
Всемирный или просто межгалактический?
+5
Online
Написано 29 февраля, в 14:55
Borisich, астрономы нервно покуривают в сторонке от масштабов
+1
Написано 29 февраля, в 14:13
Пир во время чумы.
+1
Написано 29 февраля, в 19:14
А на вывоз снега денег нет
0
Написано 29 февраля, в 21:53
15 участников, остальные искусствоведы в штатском.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест про 29 февраля: что скрывает этот день?
Тест про 29 февраля: что скрывает этот день?
У сахалинца отобрали мотоцикл "Иж Планета" и посадили на год за любовь к пьяной езде
У сахалинца отобрали мотоцикл "Иж Планета" и посадили на год за любовь к пьяной езде