У детей могут отобрать право выбора при разводе родителей
Фото: pixabay.com

У детей могут отобрать право выбора при разводе родителей

В Госдуме предлагают конкретизировать понятие "интересы ребёнка"

Депутаты от трёх парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить в Семейном кодексе понятие "интересы ребёнка". Этим определением, достаточно размытым сейчас, оперируют при бракоразводных процессах. В Госдуме предлагают конкретизировать понятие, одновременно исключив из закона положения об обязательном учёте мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, сообщают "Известия".
 
Статью 57 Семейного кодекса РФ, которая сейчас называется "Право ребёнка выражать своё мнение", предлагается переименовать в "Право ребёнка на учёт его интересов и мнения его родителей". Сейчас она гласит: "Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы". Далее подчеркивается, что учёт мнения достигшего возраста 10 лет ребёнка обязателен, "за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".
 
Депутаты предлагают исключить положение об обязательном учёте мнения ребенка и изложить начало статьи следующим образом: "Учёт мнения родителей ... по вопросу, затрагивающему интересы ребёнка, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребёнка".
 
В то же время в документе предлагается расшифровать понятие "интересы ребёнка", из которых и предлагается исходить в спорных ситуациях. Депутаты полагают, что интересы ребёнка "заключаются в создании ему условий, необходимых для его жизни и благополучного развития в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями".
 
Обязательность учёта мнения ребёнка, считают авторы законопроекта, привела к тому, что правоприменители стали толковать эти нормы "таким образом, что мнение малолетнего ребёнка является непреодолимым вето на мнение родителя".
 
"Мы предлагаем отойти от навязанной нашему государству в 90-е годы ювенальной системы детоцентризма и совершенно нетрадиционного для нашего народа противопоставления мнения ребёнка мнению родителей, - заявил депутат Олег Матвейчев. - Эта норма не добавила объективности, но вовлекла детей в родительские споры. Никто не запрещает при необходимости выслушать ребёнка, но нездоровый акцент на мнении малолетнего ребёнка теперь будет устранён".
 
Пока авторы законопроекта не заручились поддержкой остальных членов нижней палаты парламента.
27 января 2024, в 07:43 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2024, в 08:21
"...Никто не запрещает при необходимости выслушать ребёнка, но нездоровый акцент на мнении малолетнего ребёнка теперь будет устранён". - Это как понимать?
- Какой смысл выслушивать тогда ребёнка при необходимости, если за него уже всё решено??
И в чём проявляется этот нездоровый акцент во мнении ребёнка и с какого перепугу он таким стал, с какого момента-то?
+10
Написано 27 января 2024, в 12:54
AntiMaster, по сути перед разводом ребёнка в этом возрасте легко подкупить,обмануть и переманить на свою сторону,а на самом деле потом всё окажется не так ,как обещалось...не тот возраст у деть,чтобы решать ему,мне так кажется.
+15
Написано 27 января 2024, в 13:30
RitaMargo, вот именно! Это на суде ребёнок так скажет, а что с ним будет, когда не с тем родителем наедине останется?
+4
Написано 27 января 2024, в 13:41
AntiMaster, вот я и об этом же...поэтому надо исходить из данных каждого родителя..
+9
Еще 4 комментария
Online
Ferdy Online
Написано 27 января 2024, в 08:28
Короче интересы ребёнка теперь будет устанавливать опека и суд по факту. Т. Е государство. И в важных семейных вопросах теперь государство по сути через представителей будет принимать решения, вплоть до покупки-продажи авто недвижимости, ведь это может затронуть интересы ребёнка) и потом эти чудаки кричат, чтоб детей рожали? Родил ребёнка и в семейных вопросах вплоть до переезда на пмж государство с помощью такого закона, через своих представителей будет принимать решение🤣🤣🤣
+5
Написано 27 января 2024, в 09:42
Сломали советскую систему а теперь лепят ,что кому вздумается .
+7
Online
Ferdy Online
Написано 27 января 2024, в 14:06
prohochiy, а что за система такая?
+1
Написано 27 января 2024, в 15:41
Ferdy, Советская система ,это социалистический строй . Социум это люди , система работала на людей и для людей в том числе в семейном строительстве. Сейчас капиталистическая система , Капитализм это капитал-деньги , все ради денег итд..
+1
Написано 27 января 2024, в 10:04
Спорная тема. Тут бы предварительно провести то ли исследование, то ли опрос. В статье недостаточно информации для объективных выводов, а приведенные основания так себе.
+6
Написано 27 января 2024, в 12:26
notsour22, а я думаю, что было так: какой-нибудь депутат разводился и его рррребенок решил остаться со вторым родителем. Депутата сей факт очень опечалил, и родилась гениальная идея - заткнуть рот ребеночку законом!
+6
Написано 27 января 2024, в 15:22
notsour22, Исследование это время ,которого уже нет
70 лет Советской власти , богатейший опыт в семейном кодексе ,Росла страна , росли дети. Понятия не было такого ,что бы кто то из за рубежа мог усыновить ребенка , сейчас вроде бы запретили ,но деньгам не запретишь. Я тоже не совсем понял по статье , что же они в конечном счете хотят получить .
Законопроект внесли в Госдуму депутаты Олег Матвейчев («Единая Россия»), Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду»), Иван Мусатов и Станислав Наумов (ЛДПР).
0
Написано 27 января 2024, в 10:53
Идиоты...
+4
Написано 27 января 2024, в 11:27
Права человека в России всё сужаются и сужаются
+4
Написано 27 января 2024, в 22:24
Sailent, но до сужения прав, как в странах Европы или Америке ещё ооооочень далеко))
0
Написано 28 января 2024, в 18:45
goshan, смеетесь, именно у нас их нет вообще
−2
Написано 28 января 2024, в 23:27
Sailent, ну так переезжайте в Россию.
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 12:25
Какой уж тут выбор…
+5
Написано 27 января 2024, в 12:50
И раньше просто учитывалось мнение ребёнка и бралось к сведению,ребёнок по факту не мог выбирать,может и были исключительные случаи...
+12
Написано 27 января 2024, в 13:15
А разве есть права выбора, у человека??? Как со слово право!!! Благодаря кому, как и свободы слово тоже нет!!! Благодаря кому-то.... Ну в принципе как я неоднократно писал, что дальше будет веселее...
+4
Написано 27 января 2024, в 13:22
Неее,это вопрос серьёзный,такое надо через трёхдневный референдум на пеньках решать.
+6
Написано 27 января 2024, в 14:17
Свободы нет от слова совсем!
+2
Написано 27 января 2024, в 15:11
(Депутаты полагают, что интересы ребёнка "заключаются в создании ему условий, необходимых для его жизни и благополучного развития в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями".)
В детдоме привьют традиционные нравственные ценности ....
0
Написано 27 января 2024, в 15:33
Все прочитали и видимо никто не понял,давай возмущаться и минусы лепить. Классика.
+1
Написано 27 января 2024, в 18:26
Ну, за то, чтобы все!
0
Написано 27 января 2024, в 20:11
Как сказал один умный товарищ....
НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО НО ИНТЕРЕСНО.
Поживём увидим.
0