Эндокринолог рассказала, как из "совы" превратиться в "жаворонка"
Исследование показало, что привычку можно изменить
"Сова" может превратиться в "жаворонка", если придерживаться нескольких рекомендаций, рассказала эндокринолог Зухра Павлова. Врач сослалась на исследование, в ходе которого ученые наблюдали за студентами, пишет "Российская газета". Среди них были как "жаворонки", так и "совы". Некоторые из них к концу исследования поменяли привычки.
Во-первых, стоит отказаться от напитков с кофеином (чая, кофе и энергетиков) после 17 часов. Во-вторых, лучше не спать днем. В-третьих, не рекомендуется использовать телефон за 40-60 минут до сна, особенно лежа в постели. И, наконец, надо просто ложиться спать пораньше.
"К какому типу относитесь вы, во многом зависит от генетической предрасположенности и хронотипа - потребности тела во сне в определенное время. Долгое время считалось, что этого нельзя изменить, но учёные недооценили влияние поведенческого выбора", - рассказала Павлова.
Ранее сомнолог назвала опасным симптомом головную боль после сна. Одной из причин могут быть ночные остановки дыхания.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Комментарии

Anna2704
Написано 20 января 2024, в 09:37
Надо просто ложиться спать пораньше - отличный совет, эффективность сто процентов. Сразу вспоминается Кличко: "Если вы заблудились в лесу, просто идите домой".
Ответить
+26

RitaMargo
Написано 20 января 2024, в 10:34
Anna2704, эффективность засыпания мож и есть,вюно часа в 4 утра просыпаюсь-выспалась,
Ответить
+10

Atalanta
Написано 20 января 2024, в 13:54
Anna2704, сравнила...
Ответить
−3

Online
Yuzhanka
Online
Написано 20 января 2024, в 18:46
Anna2704, Не то слово,не совет,а советище.Лечь пораньше и уснуть-это две большие разницы.
Ответить
+4

sla@dkoeSHka
Написано 20 января 2024, в 14:01
И конечно же сказочным образом 30ти летний образ жизни сказочно изменится. Я с пеленок с собой поделать ничего не могу
а тут «просто ложитесь пораньше». А другие говорят что если вы в течение получаса не уснули, то можете дальше и не пытаться - займитесь делом. Как быть? Пока спать детей укладываю мой организм, побывав в темной комнате минут десять с ними, почему то думает что он выспался и потом активно сопротивляется при моих попытках уложить спать саму себя
Ответить
+2

Vashazalivnayariba77
Написано 20 января 2024, в 19:44
Сон это состояние вызванное потребностью организма в отдыхе,учёными доказано,что минимальная продолжительность сна при котором в организме не происходит физиологических и психических необратимых изменений 1,5-2 часа,но такой режим нужно вырабатывать постепенно снижая время сна,монахи отшельники доводили себя до режима 1час в сутки это 4 раза по15 минут,многие из них сходили с ума, эксперементы со сном на собаках проведённые нейрофизиологом Павловом показали печальные результаты животные лишённые сна очень быстро погибли,перед этим поведение их менялось в деструктивную сторону,и ещё один примечательный факт,сон и гипноз имеют одну природу,а гипноз издревле считался оружием дьявола т.к.парализует волю человека и вызывает изменения памяти и амнезии
Ответить
+1