Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся с 1 апреля 2024 года
Фото: pxhere.com

Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся с 1 апреля 2024 года

В частности, увеличат сумму штрафных баллов и расширят перечень оснований для отказа в выдаче удостоверений

МВД России разработало изменения в приказ, который устанавливает порядок проведения экзаменов и выдачу водительских прав. Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 апреля следующего года, сообщает ведомство.

Изменения потребовались, так как с этой же даты начнут действовать изменения Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

В частности, будет увеличена сумма штрафных баллов (с 5 до 7), при наборе которой кандидату в водители выставляется оценка "не сдал".

"То есть, раньше кандидат в водители, совершив одну или несколько ошибок, в сумме набирающих 5 баллов, получал отметку "не сдал". Теперь до этой отметки потребуется набрать именно 7 баллов. При этом таблица этих самых баллов остается неизменной. По сути, добавляется возможность совершить еще одно легкое правонарушение", - пояснили эксперты "Российской газете".

Изменены требования к некоторым упражнениям:

  • В частности, радиус разворота в ограниченном пространстве увеличился с 5 до 7 метров. В пять метров было невозможно уложиться ни одному среднему по габаритам автомобилю.
  • У мотоциклистов отказались от заезда задним ходом на стоянку, в гараж или куда бы то ни было. Представители автошкол говорят, что это давно надо было сделать – с точки зрения безопасности оно не дает ничего.

Расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче прав. Например, его не получат те, кого подвергали административному наказанию за управление транспортом в нетрезвом виде, или те, кто отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

"Эти лица не будут допускаться к сдаче экзаменов и не смогут получить водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию", - поясняет полиция.

Помимо этого, в новых правилах указаны основания для приостановления экзаменов и выдаче удостоверений. Например, если выяснилось, что у будущего водителя истёк срок действия паспорта гражданина РФ или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом. Пока он не заменит документы, прав он не увидит.

"Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата", - добавили в МВД.

Проект изменений в приказ сейчас проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для нормативных правовых актов.

23 декабря 2023, в 11:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2023, в 13:23
Конституция отдыхает! "военными комиссариатами применены временные меры"
Аналог: - Кто в церкви свечку не поставит тот не гражданин!
+3
Написано 24 декабря 2023, в 07:12
Tapok, а про воинскую обязанность разве не в Конституции написано?
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
−2
Написано 24 декабря 2023, в 09:30
Smurnoy, А если вы хотите пройти альтернативную службу хрен вам, а не права! В вашей конституции именно так и написано? А если вам не нравится замок в Геленжике, то вы экстремист!
Это в конституции есть? Так что поздравляю вас с присоединением к армии приседающих по 2000 раз. Приседайте господа, приседайте!
+2
Написано 24 декабря 2023, в 18:38
Tapok, про Конституцию вы же и написали! Альтернативная служба у нас есть, но только не по ЖЕЛАНИЮ призывника, а по реальным "показаниям", а таких молодых людей крайне не много. Вы как то забываете, что Конституция это не только права, но и обязанности! Про дворец крайне "интересно" только бездоказательно. И заметьте, такие ваши мнения всё же выложили и руки вам ни кто не выкручивает. Идеал для всех недостижим.
−1
Написано 23 декабря 2023, в 14:18
Вместо ужесточения требования к будущим водителям им вод.удостоверения уже буквально на блюдечке преподносят, ничего уметь не надо... Ну да, ну да, чем больше перебьются на дорогах и поубивают людей в ДТП, тем лучше, наверное. Иного объяснения нет.
+4
Написано 23 декабря 2023, в 18:12
MMSS, Согласен! Последнее время каждый день сообщают об ДТП и не чем это не обьяснить как просто неграмотность вождения.
+2
Написано 24 декабря 2023, в 18:44
Ctistoprudny, вот как раз, те кто только закончил автошколу, ездят очень аккуратно, осторожничают. А вот те, кто ездит давно, те и "косячат". Возомнив себя "специалистами и пупами Земли". У таких в "мозгах" только одно: "мне надо, мне можно". А специалисты из многих ни какие. А подготовка в автошколах не сильно то и изменилась, а вот сдать с первого раза на ВУ это проблема по всей стране.
0
Написано 8 января 2024, в 17:47
Smurnoy, слыш че за наезд я с 1984 года за рулем и никогда пупом себя не мнил дорога не прощает ошибок независимо от того какой у тебя стаж офонарели совсем
−1
Еще 2 комментария
Online
Написано 23 декабря 2023, в 16:57
пора самих инструкторов проверять, чему они учат!
смотрю прям внаглую стали перестраиваться, подрезать, не уступать дорогу, а еще частенько наблюдаю как они едут прямо не с кармана, а с полосы для поворота налево перед лучом
+6
Online
Написано 23 декабря 2023, в 16:59
перестроения на пешеходных у них тоже нормой стали? сигналю - похер, дальше лезет
+2
Написано 23 декабря 2023, в 18:39
Оладушек, вы сигналили для предотвращения дтп или с целью "воспитания" оппонента?
Судя по тому, что оппонент влез дальше, то ситуации, в которой надо было предотвращать дтп при помощи звукового сигнала - не было.
Т.е. вы сами нарушили правила подачи звукового сигнала.
А других тут учить пытаетесь.
+2
Написано 23 декабря 2023, в 22:46
Оладушек, а вы чо, правда считаете, что звуковой сигнал предназначен не для предотвращения дтп, а для того, чтоб указывать другим на их ошибки на дороге?!
Или, например, поторопить замешкавшегося на светофоре!?
Блин, фигею с таких учителей.
+2
Написано 24 декабря 2023, в 04:54
(_._)(_._), логично
0
Еще 2 комментария
Написано 23 декабря 2023, в 18:53
В какой момент водительское удостоверение сменилось на "водительские права"?
+2
Написано 23 декабря 2023, в 22:38
7645866, а в тот же, когда стало "мы не на диктанте, и так понятно".
+2
Написано 25 декабря 2023, в 23:11
Atalanta, верно не на диктанте. Казнить нельзя помиловать. Где же грамотность? И так все понятно, и так сойдет...
0