"Мы очень счастливы!" - в Корсакове новенькое жильё получили 57 семей

"Мы очень счастливы!" - в Корсакове новенькое жильё получили 57 семей

Они переехали в современные новостройки

Более 100 семей из Корсаковского района переехали из аварийного жилья в современные новостройки. Для островитян возвели современные дома в Корсакове и Озёрском. Ключи от новых квартир сахалинцы получили бесплатно благодаря программе расселения аварийного фонда, сообщили в правительстве региона.

Счастливыми обладателями квадратных метров в новостройке по улице Лермонтова, 26/5 в Корсакове стали 57 семей. В квартирах предусмотрена отделка "под ключ", сантехника, водонагреватели и электрические плиты. Во дворе обустроили детскую площадку и парковочную зону.

- Мы жили в двушке по улице Заозерной. Теперь переезжаем в новую квартиру площадью шестьдесят квадратов. Она очень светлая, просторная, сухая, с большими балконом и коридором. Потрясающе! Мы очень счастливы! - отметила жительница Корсакова Татьяна Таксанова.

В дома № 32/1 и 32/2 на улице Центральной села Озёрское переехали жители Озёрского, Берегового и Пихтового.

- Родилась и всю жизнь прожила в селе Пихтовом. Дом старенький уже, вода привозная, дрова покупные, снег приходилось каждую зиму чистить. Сейчас будем жить в благоустроенной квартире. Комнаты светлые, большие, тепло в доме и печку топить не нужно, - поделилась эмоциями новосёл Елена Кабанова.

В течение пяти лет в Корсаковском районе расселено более 40 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Для решения данной проблемы с 2019 года построено 20 многоквартирных домов, а в благоустроенные квартиры переселено 957 семей. Работа по расселению аварийного фонда будет продолжена.

Сахалинская область находится в лидерах по реализации программы расселения из аварийного фонда, которая является частью нацпроекта "Жильё и городская среда".

- У нас сформирована новая программа, в которую мы включили 740 тысяч квадратных метров аварийного жилья. К сегодняшнему дню треть уже расселена. Эта работа сделана за прошедшие два года. Мы получаем существенную поддержку из федерального центра. Из тех средств, которые по поручению президента были направлены на эти цели, мы получили почти 20 миллиардов рублей, - рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Всего в этом году из аварийного фонда расселено более 3,3 тысячи жителей островного региона. В планах на следующий год - расселить более 120 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

18 декабря 2023, в 15:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2023, в 16:06
З-Зависть что у меня не ветхий дом 90 годов постройки. и не 60 квадратов. Наверное надо было пить в свое время и довести свое жилье до такого уровня ))) Без обид, не всех касается.
0
Написано 18 декабря 2023, в 16:48
Что-то рыжая морда, на фото в заголовке, совсем не сияет счастьем.
+1
Написано 18 декабря 2023, в 18:06
Borisich, Учуял. Тут мышей нет)))
0
Написано 18 декабря 2023, в 17:45
С новосельем, счастливчики!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке постят видео затопленного морской водой рыбного комбината
На Камчатке постят видео затопленного морской водой рыбного комбината
Стюардесса рейса Владивосток - Благовещенск - Чита успокоила пьяную компанию фразой из сериала "Слово пацана"
Стюардесса рейса Владивосток - Благовещенск - Чита успокоила пьяную компанию фразой из сериала "Слово пацана"